Панические атаки и дрожь в теле

Надежда 21.05.2017

Здравствуйте ,меня стали атаковать Па-страх,тревожнось, нехватка воздуха-сдавливание в груди ,после стала появляться дрожь,давление в норме ,пульс сравнительно тоже (до 100 в приступе ),хочу сдать экг, может это сердце, кто его знает, щитовидка в норме ,гормоны тоже ,сдавала анализы недавно -планирую беременность ,все тщательно проверила в плане женской сферы (были выкидыши)помле них 6 лет назад была первая па,но была моложе не замарачивалась и ничего не боялась ,сейчас все обострилось и я это очень тяжело переживаю,обидно за себя сто не могу это преодолеть ,очень страшно бывает,злюсь и плачу,смысл только ?начала ходить к психологу после 2 встречи -стало хуже ,па стали активно выразить ,2 раза в день за неделю ,а раньше где то 1 раз в месяц,подскажите к какому вас все же пойти ?

Надежда, добрый день.

Чаще всего при появлении ПА люди бегут в первую очередь к кардиологам, так как именно реакция их организма, пугает их вероятными проблемами с сердцем. Это одно из самых распространенных заблуждений.

ПА являются в чистом виде соматоформным симптомом (психосоматика), а это означает, что решение проблемы ПА находится в сфере психологии и психотерапии. Регулярно повторяющиеся ПА свидетельствуют о возникновении Панического аффективного расстройства.

ПА - это не заболевание само по себе, а симптом другой проблемы, которая давно назрела в вашей жизни, связана с каким-то значимыми для вас отношениями и является следствием ваших реакций, которые вы усиленно подавляли. Например начальник на работе орет на вас постоянно при коллегах, но вы не смеете ему ответить и не можете позволить себе уволиться продолжительное время. Как и все другие проявления психосоматики, ПА лишь следствие ваших уникальных адаптивных механизмов к стрессу и своим потребностям.

Вы пишите: "щитовидка в норме ,гормоны тоже ,сдавала анализы недавно -планирую беременность ,все тщательно проверила в плане женской сферы (были выкидыши)помле них 6 лет назад была первая па,но была моложе не замарачивалась и ничего не боялась ,сейчас все обострилось и я это очень тяжело переживаю"

С одной стороны очень хорошо, что вы уже прошли обследование и убедились, что со стороны эндокринной системы у вас все в порядке. С другой стороны уже 6 лет назад у вас был первый приступ. Это говорит о том, что некая проблема длится довольно давно, и курс психотерапии в таком случае может занять длительно время. Так же вы упомянули, что у вас были выкидыши, и важно поисследовать как вы реагировали на них, как отнеслись к этому ваши близкие и что вас волнует сейчас. Нельзя так же исключать вероятность так называемого психологического бесплодия, которое может быть непосредственно связано с психоэмоциональным напряжением, вызывающим ПА. О приблизительных сроках психотерапии можете прочесть в этой заметке по ссылке

При этом снятие самих приступов проблемы не составляет, большинство психологов в Санкт-Петербурге, не имеющих специальную подготовку в клинической психотерапии могут справиться с этим. НО! Так как ПА, это лишь симптом, то убрав этот симптом, и не проработав проблему, вызывающую расстройство, вы рискуете получить другие симптомы.

Может ли стать хуже при посещении психолога? Теоретически это возможно, но в моей практике не случалось никогда. Как правило при начале терапии симптом довольно быстро уходит, но может кратковременно возвращаться спустя 3-4 месяца в процессе терапии, когда человек "скатывается" обратно к привычным неэффективным моделям поведения и реагирования. Вместе со своим специалистом они обсуждают что спровоцировало возвращение симптома, клиент осознает ошибку и быстро восстанавливает баланс состояния. Вы не указали как вы выбирали психолога и на что при этом опирались.

Как выбирать психолога и его подход при лечении ПА?

Я бы рекомендовала психолога имеющего как минимум подготовку в клинической психологии и дополнительную многолетнюю подготовку в психотерапии. Если психолог просветил вас о механизме и физиологии ваших ПА, то они вас не должны пугать. Это очень важно, так как сами по себе ПА не опасны. Расстройство связано часто со страхом их повторения и поддерживается теми неэффективными моделями взаимодействия, которые его спровоцировали.

Плюс к этому есть разные подходы психологии и психотерапии:

1. симптом ориентированный подход не будет затрагивать реальные причины возникновения ПА, а следовательно поможет лишь тем, у кого эта проблема возникла впервые. Понять что специалист работает в таком подходе можно по контексту ваших бесед - обсуждаемые темы все время вращаются вокруг симптома. Например гипноз, как и любой другой симптом ориентированный подход, может оказаться абсолютно неэффективным в вашем случае. Читайте об этом в моей статье -О магической силе гипноза.

2. Клиент ориентированный подход рассматривает человека и его жизнь как системообразующий источник возникновения возможных проблем. Сюда входят и представления клиента о себе и других, и его индивидуальные реакции, и его конституциональные особенности, история детства и особенности текущих отношений, и многое многое другое. К данным подходам относятся общемировые научно-практические подходы, такие как Гештальт терапия и Психоанализ. В общеобразовательных ВУЗах на факультетах психологии не дают и не могут предоставить должную подготовку по этим направлениям, и во всем мире специалисты получают такую подготовку исключительно в виде дополнительного образования в специальных учебных заведениях (Институт Гештальт терапии, Институт Психоанализа и тд), где они начинают с длительной и тщательной личной психотерапии от года и более еще перед тем, как приступить к изучению методики данного подхода. Это обязательное требование и международные стандарты подготовки специалистов. Не всякий психолог может позволить себе получить такое образование, так как оно довольно дорого и занимает длительное время.

Кроме этого психолог, работающий с такими проблемами обязан регулярно проходить супервизию у опытных "старших" коллег. Если у вас возникли затруднения с вашим специалистом, вы можете довериться ему и продолжать терапию, а можете поинтересоваться уровнем его подготовки и выбрать себе другого, если этот вас не устраивает. Проверить эффективность вашей совместной работы можно лишь на практике. При этом даже самый продвинутый специалист может вам просто не подходить по каким-то личным качествам - не сложился альянс.

Так же можете почитать мои статьи о ПА и паническом расстройстве, и их лечении. Вы их найдете в списке статей на моей странице.

Работать со специалистом вы можете не только очно, но и удаленно по Скайпу с применением видеорежима. Помните, что краткосрочное консультирование не решит вашу проблему за несколько сессий.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если есть желание, звоните и обращайтесь. Ваше здоровье в ваших руках.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Надежда, здравствуйте!

Если на фоне консультаций ПА стали чаще вас беспокоить, то очень важно обратить внимание какие вопросы и темы вы обсуждали в терапии. "Негативная" реакция может быть признаком того, что вы затронули ядро вашего внутреннего конфликта. Попытайтесь это обсудить во время сессии. Но если ваше желание сменить терапевта устойчиво, то осуществите его. Для начала терапии психологическое доверие очень важно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Надежда!

При "склонности к тревожному реагированию" (в частности - при панических атаках) - с моей точки зрения важна именно длительная регулярная психотерапия, которая помогает понимать, что происходит внутри - и тогда приступы тревоги начинают казаться не такими мучительными - и постепенно затем "куда-то уходят".

Как вариан - я бы мог предложить вам подумать об участии в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером. Или - подумать об индивидуальной работе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.