Я очень сильно тревожусь на счёт своей внешности

катя (18 лет) 02.01.2026

Я каждый раз замечаю что то не то в себе , и каждый раз плачу , и думаю почему я не такая , мне много кто говорил так , и я уже накручиваю себя. и не могу принять внешность

Здравствуйте, Катя

катя

что то не то в себе ,

что вы имеете ввиду под словами "что-то не то" ? Кто определяет "то это или не то"? Какие критерии красоты и ее оценки вы используете?

катя

почему я не такая

"какая"?  Какой вы хотите быть и зачем? Для кого хотите быть другой?

катя

мне много кто говорил так ,

сколько человек?

что именно говорили?

они все хотели бы чтобы вы были определенной другой - все об одних и тех же критериях говорили?

Дети часто смотрят на себя глазами родителей. Самооценка формируется в детстве, влияют на нее родители.

Здесь вам поможет работа с самоценностью, самооценкой. Терапия с психологом.

Внешность каждого человека уникальна. И нет эталонов красоты и "нормы". Важно понимать это.

А те кто говорят вам то, что вас травмирует... - вы вправе выбирать для себя поддерживающее общество, а не наоборот. И ваш выбор с кем общаться а с кем нет.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Катя.
Я понимаю, как это больно — постоянно смотреть на себя через чужие слова, сомневаться в себе и каждый раз чувствовать, что с вами «что-то не так». Когда человек часто слышит критику или сравнения, со временем он начинает делать это сам с собой автоматически, даже без внешнего повода. Проблема здесь не во внешности, а в том, что вы привыкли оценивать себя не изнутри, а глазами других людей, и эти оценки стали для вас внутренним голосом. Пока вы ищете в себе недостатки, вы снова и снова подтверждаете старое убеждение, что вас можно не принять или не полюбить такой, какая вы есть. Принятие внешности начинается не с того, чтобы «понравиться себе», а с отказа продолжать внутреннюю войну и постоянный самоконтроль.
Попробуйте задать себе вопросы
Чьи слова я повторяю в своей голове, когда думаю, что со мной что-то не так?
Что изменится в моей жизни, если я перестану искать в себе изъяны?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Катя!

Думаю, ваше недовольство  внешностью скорее связано с общим недоверием к себе и сильной самокритикой. Вы можете критиковать себя и чувствовать неудовлетворение, и если в глубине души к себе плохо относитесь, то окружающие тоже начинают вас воспринимать иначе. Такое внутреннее состояние транслируется миру — вы передаете ощущение неуверенности, и люди с властным или агрессивным характером могут это использовать: срываться на вас, критиковать или обесценивать, чтобы повысить свою самооценку. В таком случае, если вы чувствуете себя плохо по сравнению с ними, они сразу выглядят лучше.

Чтобы перестать накручивать себя и начать ощущать свою ценность, важно научиться защищать свои границы. Постепенно это повысит вашу самооценку. Пока вы не защищаете границы, вас могут критиковать, а когда начнете считать себя хорошей, ценной и любимой, и будете доверять своему мнению-что вы у себя красивая и ценная, а не мнению окружающих — тревога по поводу внешности уменьшится.

Глубже анализируя, можно сказать, что у вас есть общая тревожность. Вы — тревожный человек, и у вас много страхов. Возможно, в детстве вас критиковали или обращались с вами слишком формально, заботились о внешности, а внутренние переживания и чувства игнорировали. Тогда вы могли почувствовать себя незащищённой  так как вас не научили отстаивать границы  и себя высоко ценить. Вот поэтому Если вы себя научитесь высоко ценить то у вас автоматически и тревога из- за внешности будет уходить ,

  Вы сами по себе красивая и гармоничная личность. Недовольство собой, скорее всего, связано с внутренним голосом самокритики и негативным опытом воспитания. Этот внутренний голос нужно научиться останавливать и менять на добрый и поддерживающий. Важно формировать мнение о себе как о хорошем человеке, и считать свою точку зрения главной: «Я себе нравлюсь, и этого достаточно». Остальное — мнение других, и оно имеет право на существование, но не должно определять ваше настроение и отношение к себе.

Может быть так, что даже если начнете себе нравиться, без внутренней работы это может привести к новым недовольствам — это естественно, потому что корень — в общем недовольстве собой, возникшем из-за негативного опыта в детстве Это может вообще не осознаваться и прорабатывается обычно в терапии.

Я предлагаю вам попробовать работать над собой, стать более удовлетворенной собой и почувствовать себя полноценной и любимой. Это можно делать и самостоятельно, изучая литературу по когнитивно-поведенческой терапии. Хорошая книга — «Когнитивно-поведенческая терапия для чайников» — написана понятным языком и содержит разделы, посвящённые недовольству внешностью. Не обращайте внимания на название — книга очень полезная.

Я написала, свои предположения. Если вы захотите глубже поработать, я с радостью помогу вам в терапии. Обращайтесь!

С Новым годом Вас!