Я очень сильно привязалась к своей учительнице

мариша 04.05.2015

Мне 17 лет. сейчас я учусь на 1 курсе. я закончила 9 классов школы и перешла учиться в другое учебное заведение. и там первое впечатление от преподавателей было как-то не особо хорошим. но потом я очень привязалась к одной учительнице(ее возраст где-то около 50 лет точно не знаю). она является в тоже время и психологом. я считаю ее как маму свою. вообщем для меня все очень запутано. эта учительница для меня как родной человек, мне интересна ее жизнь чем она занимается. но в тоже время я очень боюсь или стесняюсь, просто поговорить с ней, рассказать что-то или спросить (я вообще не разговорчивый человек, не люблю разговаривать - больше люблю слушать). Порой мне не хватает ее(особенно на выходных, когда я ее не вижу), меня тянет к ней. я всегда радуюсь когда ее вижу. я не могу без нее, когда мне плохо я всегда вспоминаю и думаю о ней. По моему мнению она тоже ко мне очень хорошо относиться, она вообще самая классная. я не могу передать свои эмоции... и не знаю, что мне делать со всем этим?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мариша! Если ваше состояние составляет для вас какую-то проблему и вы бы хотели от этого избавиться, то тут нужна индивидуальная работа с вами по устранению созависимости от нее, там есть определенный набор техник, который поволяе вам от этого ибзавиться. Но далеко не все готовы от этого избавляться, потому что то в целом это может быть довольно приятное состояние. Параллельно надо проводить работу с вами по приведению себя в другое состояние, например, сделать вас более уверенной в себе, убрать недолюбленность с детства, подравнять отношения с вашей матерью и тд. Все то, что будет идти как проблема. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Мариша.  У меня сложилось впечатление о том,что вы просите совета понять,что делать с такими приятными эмоциями которые вы раньше не испытывали к близким людям,а теперь они вас переполняют и возможно немного пугают так они возникли впервые. Думаю, важно для начала их назвать, то что вы испытываете к своей учительнице очень похоже на симпатию,на нежность, на привязанность. А дальше жить с ними и радоваться тому что  вы можете испытывать такие прекрасные  чувства к другому человеку. Похоже,что эта женщина является для вас материнской фигурой, так как ваша   мама не смогла вам передать/научить  этим важным эмоциям, а у этои женщины получилось. Возможно в силу ее профессио--нальных знании она поняла вашу потребность и у нее получилось,но это не важно. Главное,что вы теперь будете  иметь такие чувства и они вам будут доступны и вы можете испытывать их к другим людям и самои замечать когда к вам испытывают такие же чувства. По моему это прекрасно, когда есть такои обмен между людьми... Мариша,  вы спрашиваете, что делать со всем  этим, думаю потребность ваша немного в другом.У меня сложилось мнение,что  вы хотите подружиться с ней и не знаете с чего начать.Можно   для начала сказать ей,что вы считаете ее  важным человеком и о том, что с уважением относитесь к ее мнению и задавать вопросы не личного характера, понемногу  вы будете привыкать к ней,  а она к вам и тогда появится возможность интересоваться ее личной жизнью. Я думаю,что вы ей тоже  симпатичны и интересны и у вас получится с ней подружиться...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.