Вышла замуж в 2025 году, с тех пор через день ходит домой, живем недалеко с родителями мужа, отец умер есть бабушка, сестра замужем. Сначала ходила с ним вместе, счс уже не хочу , даже продукты покупает с сестрой домой когда гости придут, ёлки наряжают якобы традиция, я вот думаю зачем женился если не может сказать или не хочет обидеть их, купить что то нужно сыночек бежит, нужно аквариум мыть сыночек к ним бежит, с сестрой обсуждает то что кушает, были моменты даже о сексе. Сестра даёт задании, он пробежит купить бабушке маме нужные вещи, меня все это раздражает, я совсем другая
Здравствуйте Инкар. Иногда люди сильно привязаны к своим родным, что им трудно быстро отстраниться
Инкар
Вышла замуж в 2025 году, с тех пор через день ходит домой, живем недалеко с родителями мужа
Нужно терпение и труд в паре. Все люди воспитаны в разных традициях, поэтому и в браке продолжают жить по - прежнему.
Согласна с вами, что ваша ситуация требует изменения.
Но, иногда мамы не могут отпустить своих детей в свою жизнь.
С этим нужно работать.
Поговорите с мужем мягко, что вам хочется жить по -своему, в своей семье.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Инкар, здравствуйте.
Понимаю ваше раздражение. Вы, скорее всего, уже психологически отделились от своей родительской семьи и для вас естественно, что ваша семья - это отдельная единица. Вы воспитывались в другой атмосфере, с другими традициями. И это нормально чувствовать раздражение (или злость), когда обсуждаются личные темы вашей семьи с мужем, которые касаются только вас двоих.
Я могу предположить, что ваш муж пока не до конца завершил процесс сепарации. Его постоянные визиты, помощь и откровенные разговоры с родными могут быть нормой для него.
В такой ситуации важен спокойный и открытый диалог между вами и мужем. Объясните ему, что для вас есть темы (как интимная жизнь), которые не подлежат обсуждению с кем-либо. Это нарушает личное пространство и ваше доверие в паре.
Попробуйте узнать его мотивацию постоянных походов к родным. Спросите, что для вашего мужа значит такая включённость? Дань традициям или обязательства? Или это искреннее желание?
Поговорите о своих чувствах. Скажите, что вам не хватает (внимания, тепла и тд), что вы уважаете его близость с родными, но хотели бы больше участия в вашей семейной жизни. Договоритесь о ваших новых границах как семьи. Например: сколько времени можно уделять родственникам, чтобы это не наносило ущерб вашим отношениям.
Можно сместить фокус на создание своих традиций. Например: "Мне так важно чувствовать, что у нас есть что-то своё. Давай придумаем только нашу семейную традицию? Что-то особенное, касающееся только нас двоих?". Так вы сместите фокус с претензии на создание чего-то только вашего.
Ваша задача как пары сейчас - это создать такое пространство, где будут учтены чувства и потребности каждого из вас. Желаю вам теплого, душевного разговора с мужем, где вы создадите что-то своё, особенное.