Почему моя мать постоянно сравнивает моего мужа?

Ирина 25.12.2017

Моя мать при любом случае сравнивает моего мужа с мужем моей сестры, с зятем своей подруги, с моим отцом. И всегда не в нашу пользу. Все хорошие и все правильные, все кругом молодцы, только мой муж всем нехорош. Чтобы не скандалить с ней , я в этот момент всегда ухожу из помещения , где мы с ней находимся. Никогда не отвечаю ей на это, ни да ни нет, просто ухожу. Думаю, может человеку надоест эта пустая тема-монолог. Но нет. Каждый раз одно и тоже. Что делать? Этот прессинг меня достал. Сил нет выслушивать ее ненужное мнение.

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю, как Вам тяжело выдерживать этот прессинг и искренне сочувствую Вам!

Первое, что можно сделать, спросить маму, для чего она все это говорит? Затем попробовать объяснить, что это только накаляет отношения. Однако, не надейтесь, что мама проникнется Вашими объяснениями и начнет вести себя по-другому. Поэтому, следующий Ваш шаг - запретить маме критиковать Вашего мужа. И, в целом, Ваша тактика верная:

Ирина

Чтобы не скандалить с ней , я в этот момент всегда ухожу из помещения ,  где мы с ней находимся

Ирина, увы, маму не изменить. Поэтому, наберитесь терпения и решимости обрубать ее критику.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Это какое-то давление - и вряд ли оно прекратиться "само по себе".

Видно - мать - "хочет донести какую-то мысль, которую она сама не понимает" , Разные бывают ситуации, может быть в маминой голове - вам была уготована роль "доченьки, которая будет жить до конца жизни с родителями как Золушка и выполнять все их прихоти". А тут - "пришёл какой-то мужик - и забрал доченьку себе"... :)

Множество вариантов, нужно говорить более конкретно. Приходите на консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Сложно понять идею вашей матери, какую цель она преследует. Но что вас вынуждает терпеть, ведь вам очень неприятно это слышать, но вы позволяете и молчите. Может быть вы и сами видите недостатки мужа, но не хотите их принимать, не готовы слышать и думать о том, что в муже может быть что-то не так.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Ирина! Пока вы не поговорите с мамой, и не поделитесь своими переживаниями, своими чувствами, это не прекратиться. Вы просто избегаете, ничего не говоря в ответ, и возможно на это есть причины, они могут быть разные. Может в вашей семье, не принято перечить страшим, может вы соглашаетесь с мнением мамы, или что-то другое, вам лучше знать. Безусловно, все люди разные, и ваш супруг отличается по факту от вашего зятя, и это нормально. Важно, чтобы вас устраивал ваш муж, ведь вам с ним жить, а не вашей маме. В жизни все индивидуально, люди встречаются, и сходятся с теми людьми, которые им близки. Доверяйте себе, будьте смелее. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Что делать? Этот прессинг меня достал. Сил нет выслушивать ее ненужное мнение.

Ирина, здравствуйте!

А Вы сможете обойтись без общения с ней?

Если да, то лучше свисти общение к минимуму или прекратить вообще. Ей нужен козел отпущения и увы это Ваша пара. И тут ничего изменить нельзя.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва