На протяжении уже целого месяца меня беспокоит мое серое состояние, мне трудно на чем-либо сконцентрировать свое внимание, не хватает уверенности на совершение чего-либо, так как я сразу начинаю сомневаться в своих способностях, а также с моего лица пропала улыбка, тяжело натянуть ее даже если происходит какой-нибудь забавный случай. все это сопровождается у меня негативными мыслями, в том числе и страхом неизвестности за свое будущее. мне бы очень хотелось снова начать раскрашивать свою жизнь яркими цветами палитры и находить в ней хоть какой-то смысл, начать к чему-то стремиться. я обратила внимание, что такое состояние началось у меня после начала учебного года (я студент), хотя даже так поначалу у меня было все хорошо, таких проблем особо за собой не замечала.
Здравствуйте, Алена!
Сочувствую вашему состоянию. То состояние, которое вы описываете, похоже на апатию или, возможно, депрессивный эпизод. Тут хорошо бы получить консультацию у хорошего современного психиатра. Это нужно, чтобы исключить клинический аспект. Имея его, просто разговорами и методиками проблему не решить. Это важно.
После этого можно разбираться, почему вы находитесь в таком состоянии? Как давно? Что, по вашему мнению, послужило причиной? Что, возможно, произошло?
Какая вы вообще? Что есть в вашей жизни? О чем негативные мысли? Чего боитесь?
Много интереса. Но и вопросов тоже много. Готова помочь, поддержать.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте Алена. В этом предложении есть ответ на ваш вопрос
я обратила внимание, что такое состояние началось у меня после начала учебного года (я студент), хотя даже так поначалу у меня было все хорошо, таких проблем особо за собой не замечала.
Теперь остается определить - вам сам процесс учебы не поддается?
Алёна
мне трудно на чем-либо сконцентрировать свое внимание, не хватает уверенности на совершение чего-либо, так как я сразу начинаю сомневаться в своих способностях,
Еще бывает такое, что выбранная профессия может быть ошибкой, тогда человеку тяжело дается учеба.
Может быть еще адаптация затруднена к новым людям.
В общем, желательно, все прояснить на очной встрече с психологом.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
6160 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алена
Описанное вами состояние похоже на депрессивное состояние. Он может быть спровоцирован прошлыми событиями, но триггером может служить и учеба. Например, тяжесть в учебе, отношения с преподавателями/одногруппниками, переезд (даже в общежитие), который подстегнул чувство изолированности и эмоционального истощения. Постарайтесь вспомнить, не было ли перед этим тяжелых мыслей, чувств или событий?
Для более устойчивого прогресса, стоит обратиться к психологу для диагностики и консультации. Психолог поможет определить ваше состояние и направить к психотерапевту в случае необходимости. На данном этапе сложно определить степень выраженности состояния ввиду ограниченного объема информации и невозможности провести полноценную диагностику.
Если вышесказанное подтвердится специалистом и ваше состояние сохраняется более 2-х недель, это может объяснить трудности с концентрацией, снижение уверенности в себе, отсутствие радости и страх перед будущим
С уважением,
Айым. Онлайн рилив психолог
2400 ₽ -20%
Здравствуйте.Алёна, понимаю, как изматывает состояние, когда пропадает вкус к жизни и уверенность в себе.То, что вы описываете, похоже не на «лень» или слабость, а на реакцию психики на перегрузку и внутреннее давление, которое усилилось с началом учебного года. Когда требований становится больше, а опоры внутри ещё не сформированы, включается тревога, сомнения в себе и ощущение серости, будто энергия уходит на постоянное самоконтролирование и страх ошибок. В таком состоянии мозг перестаёт чувствовать радость, внимание рассыпается, а будущее начинает пугать, потому что нет ощущения устойчивости здесь и сейчас. Это не говорит о том, что с вами «что-то не так», скорее о том, что вы слишком много от себя требуете и мало разрешаете себе быть живой, неидеальной, с правом на паузы и поиск своего темпа.
Попробуйте задать себе вопросы
– Какие ожидания я сейчас на себя взвалила и действительно ли они мои?
– Что в моей жизни стало источником давления, а не развития, и что я могу в этом снизить хотя бы на шаг?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Алена!
Думаю, у Вас обостряется тревога и она может быть связана с актвирующейся самокритикой.Негативные мысли это продукт самокритики. К тому же Вы можете терять волю, так как живетете из чувства долга-то есть возможно не умеете "хотеть".Если воля совпадает с хотением (Вы живете от слова "я хочу"), тогда Вы не устаете от жизни и эту волю можно назвать силой доброй воли. Если же живете так как надо и правильно Вы теряете себя и живете на преодолении.Ресурс такой силы воли ограничен и как резульат Вы устаете и впадаете в состояние уныния-так как не верите в себя.
Все это обычно идет из раннего детства, когда родители воспитывают ребенка через многочисленные правила и требования, огрничивая его свободу. Вырастая такой человек уже огрнаничивает себя высоким требованиями к себе. И все делает "из-под палки"-и конечно же устает.
Если мой ответ отзывается, тогда чтобы со всем этим разобраться, нужно выходить на свои желания. Узнать что Вы хотите можно через практику:почаще спрашивайте себя, что Вы хотите, а также если Вы, например что-то хотите сделать, но чувствуете сопротивление-переводите для себя, что "Не мне это нужно сделать, а я хочу это сделать"-таким образом Вы обойдете внутренее сопротивление. Например: Вы не любите мыть посуду, но ее мыть нужно, иначе она будет копиться в раковине и не из чего будет есть. В этой ситуации-если в детстве Вас заставляли мыть посуду или ругали, что Вы неаккуратная-У Вас уже есть самокритика-если я не помою посуду, "я неаккуратная" и как следствие сопротивление-"А вот не буду назло (маме) мыть посуду".Обычно такие мысли имеют автоматический характер и не распознаются, но влияют на Ваше поведение-у Вас появляется апатия и не желание что-либо делать. И тогда Вам нужно перевести чувство долга в желание:На самом деле я хочу мыть посуду, потому что у меня буду чистые тарелки и мне приятно будет видеть порядок. В этом случае Вы живете из своего желания. Но,к сожалению, об этом легко писать, но без практики Вам это может быть делать сложно. Поэтому чтобы в таких деталях разобраться и менять жизнь, желательна терапия.
Самостоятельно менять себя сложнее и нужен высокий ресурс силы воли. Если он у Вас есть пробуйте самостоятельно или обращайтесь за поддержкой.
Для самопомощи Вы можете прочитать книгу "Взять под контроль: страхи, депрессию, тревоги и стресс" Павел Федоренко, Илья Качай
Если потребуется помощь, обращайтесь смогу помочь!