Чувствую себя чужой в этом мире

Анна (26 лет) 21.05.2022

Добрый день. Мне 24. Моя проблема в том что все время чувствую себя чужой в этом мире. Не могу общаться с людьми. Как будто что-то мешает изнутри. Если даже общаюсь, они общються со мной хорошо первые 2 дня, а потом или начинают издеваться надо мной, или просто не общаються. Интересное то что часто это люди кто ничего не добился.

Работая программистом. У меня хорошая работа, зарплата высокая, недавно получила повышение, помолвлена, внешность хорошая. В общем довольна своей жизнью. Вроде все должно было быть хорошо. Но чувство одиночества и изгоя очень сильна. Ненавижу себя сильно. При очень маленьком ошибке даже ненависть к себе сильно усиливаеться.

Ненавижу себя и не знаю куда убежать от себя. Не понимаю что со мной. В детстве были проблемы с здоровьем, в классе издевались, родительи хорошие, но не понимали меня, не получила духовную поддержку с их стороны. Не знаю, связываю мое состояние с этим.

В общем к окружающим людям отношусь очень хорошо, даже если обижают, стараюсь не держать обиду на них. Если обижают, отвечаю как следует, но не держу зла. С родительями были проблемы, но после помолвки живу с будущим мужем, вроде все хорошо. Не понимаю почему чувство одиночества не утихает.

Здравствуйте, Анна. Думаю, что вы сами понимаете, что это отношение является внутренней проблемой. Здесь задача принять себя независимо от внешних достижений.

Вы сами наблюдаете, что внешнее благополучие у вас на достаточно высоком уровне. Но внутри есть что-то не заполненное, и внешние атрибуты не помогают заполнить этот пробел.

Сложно здесь дать какой-то конкретный совет, лучше определить в ходе подробной консультации. Можно только приблизительно определить область, которая нуждается в исследовании. Скорее всего это сложное отношение к себе как просто к человеку, независимо от имеющихся достижений.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Анна, здравствуйте!

Мы узнаем себя через других людей. Через общение мы понимаем, что нам нравится, а что нет. Мы присматриваемся к другим и учимся. Другие тоже к нам присматриваются и тоже чему-то учатся у нас. Своих людей, тех кто близок нам по внутренним ценностям, действительно найти не просто. Для того, чтобы общение приносило радость, необходимо внутреннее понимание, что для вас свое, о что чужое. Чужими могут оказаться и самые близкие люди.

Иногда, стать свободными и получать от жизни радость и радость от общения с людьми, которые нам нравятся, сильно мешают внутренние жесткие правила. Вы очень критичны к себе, вы скорее себе строгий родитель, чем друг. Такая внутренняя собранность вам помогла добиться успеха в профессиональном плане, но может сильно сковывать в неформальной области общения.

Психотерапия поможет Вам лучше понять себя, повысить уровень отношения к себе, через более тонкое понимание своих потребностей, а это в свою очередь повысит и уровень общения с другими. Буду рада помочь )

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Добрый день Анна!

"Одиночество" - оно "растёт изнутри", связано с "недонапитанностью" в детстве здравой родительской поддержкой. Многое станет вам более понятно после прочтения замечательной книги швейцарского психоаналитика Алис Миллер про то как детские травмы отражаются на взрослой  жизни человека, она выложена у меня на сайте в разделе "книги":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Я работаю с подобными ситуациями. Хорошо работает как индивидуальная психотерапия - но возможно что лучшим вариантом  для вас будет принятие участия в психотерапевтической группе с постоянным составом участников которую я веду по средам вечером в Институте Психологии, как раз в группе хорошо прорабатывается проблематика "одиночества" и "привязанности". Почитайте как работает такой формат:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Фактически в группе вы можете найти место где "вы сможете научиться чувствовать себя своей", "найти своё место".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Анна, Ваша проблема в том, что у Вас  остались не прожитые переживания из детства. Вы правильно предположили, что все с Вами происходящее родом из прошлого. Нужно более глубинно рассмотреть эту ситуацию. На терапии я помогу Вам понимать, что происходит в вашей жизни. Первые результаты решения проблемы вы получите очень быстро и дальше только вы будете решать, продолжать ли более глубинную и, соответственно, более длительную работу над собой и изменениями в вашей жизни, я покажу варианты выхода из ситуации. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Оль

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте,Анна.Вы правы,шлагбаум к счастливой жизни находится внутри Вас и называется Совестью.Это значит,что совесть заслоняет качество свободы и принятия себя Хорошей.То есть,Ваша самооценка занижена и деформирована Совестью.Жесткая совесть-следствие неуместно строгого детского воспитания,которое теперь отражается на взрослой жизни.И теперь,вместо родителей,над Вами строжатся не они,не  ученики,а все та же,детская совесть.Задача совместной терапии-сделать совесть повзрослевшей и со знаком плюс.То есть,суметь в терапии принять себя классной,драгоценной,уникальной и любимой собою.Ни за что,а просто так.Тогда Вы станете свободной и открытой и у себя и у общества,качество Вашей жизни значительно увеличится,Вы станете довольны собою всегда,а самодеструктивное поведение навсегда уйдет в прошлое.Все это делается в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Выбирайте комфортного для Вас специалиста и обращайтесь.Я так же,смогу помочь.

Добрый день, Анна! Конечно, вы правы - проблемы из детства. И с ними можно и нужно работать. Особенно важно это сделать перед замужеством, чтобы этот шлейф из прошлого не помешал вашему благополучному будущему. Методики для это есть, нужно лишь ваше желание! Я готова вам помочь, обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.