Умерла мама. Как справиться ?

Виктория (28 лет) 16.12.2025

Здравствуйте.У меня умерла мама 8 марта 2025 года.Жила она в другом городе .Я в тот момент была в таком потрясении ,что у меня был сильный стресс ,я даже блевала ,не ела и ходить не могла по квартире .Не хотела ехать прощаться .(.А до этого мы не виделись 8 лет .)Похоже было на инстинкт самосохранения (как я сейчас понимаю ).Очень ударило по психике .Хожу в церковь ,не помогает ничего .Плачу постоянно , накатывает волной .Как справиться ,подскажите ?

Здравствуйте, Виктория!

Примите мои самые искренние соболезнования. «Уход» мамы — это всегда огромная потеря, но в вашей ситуации боль осложняется еще и долгим расставанием в 8 лет, и тем шоком, который вы пережили в день её ухода.

То, что происходило с вами в марте (рвота, слабость, невозможность ходить) — это не просто испуг, это шоковая травма. Ваш организм буквально замер, чтобы не «разрушиться» от невыносимой информации. Вы абсолютно правы: это был инстинкт самосохранения.

Вот что важно понимать сейчас, чтобы начать путь к исцелению:

  1. Снимите с себя вину за «непоездку».

Самое тяжелое сейчас для вас — это, скорее всего, чувство вины за то, что не виделись 8 лет и не поехали на похороны.

  • Ваше тело решило за вас: В момент шока мозг отключает логику и оставляет только выживание. Если бы вы заставили себя поехать в том состоянии, последствия для психики могли быть гораздо тяжелее (вплоть до острого психоза).
  • Прощание — это не только кладбище: Ритуал похорон нужен живым, чтобы осознать факт смерти. Но если живой человек сам находится на грани обморока, этот ритуал превращается в пытку. Вы можете попрощаться с ней позже, когда будете к этому готовы.

   2. Почему церковь «не помогает».

Церковь дает духовное утешение, но она не может убрать физиологическую травму. Ваше горе сейчас живет в теле.

  • Постоянные слезы и «волны» — это нормальный процесс горевания, но прошло еще слишком мало времени (меньше года).
  • Если молитва не приносит облегчения, а вызывает только новые приступы боли, возможно, стоит на время снизить частоту посещений и сфокусироваться на своем состоянии.

   3. Как работать с «волнами» горя.

Когда накатывает волна, не пытайтесь её остановить — это как пытаться остановить океан.

  • Дайте боли время: Скажите себе: «Сейчас мне очень больно, я плачу, и это нормально. Я буду плакать столько, сколько нужно».
  • Техника «Дыхание по квадрату»: Чтобы слезы не перешли в панику, вдыхайте на 4 счета, задерживайте дыхание на 4 счета, выдыхайте на 4 и снова пауза на 4. Это успокаивает нервную систему.

   4. Помощь извне.

Ваше состояние (сильная физическая реакция в начале и постоянные слезы сейчас) говорит о том, что психика может не справляться самостоятельно.

  • Психолог (специалист по работе с горем): Вам нужен человек, который поможет переработать именно травму утраты и вины.
  • Консультация врача: Если вы чувствуете, что «не вывозите», нет аппетита или нарушен сон, не бойтесь обратиться к психотерапевту за поддержкой для нервной системы.

Вы не виноваты в том, что ваш организм так отреагировал на удар. Вы имеете право горевать так, как получается.

Виктория, есть ли у вас сейчас кто-то рядом, с кем вы можете просто помолчать или кто мог бы поддержать вас в быту? Это было бы оптимально для вас и вашей психики.

Пусть время потихоньку лечит!

Васильева Елена, психолог Москва

Виктория

Огромное спасибо за ваш ответ. Помог разобраться в себе .У меня есть муж ,мы можем просто помолчать или отвлечься на что то иное ,быт ,работа ,развлечения ...В момент смерти моей мамы муж по всей вероятности тоже был в шоке и поддерживал молчанием, пытался привести меня в чувства .Даже просто с вопросом ,может пойдем чай попьем ?водил по квартире за руку. но поехать мы оба так и не смогли прощаться с моей мамой (он даже не успел познакомиться с ней)

Виктория, добрый вечер! Спасибо за обратную связь. Какое счастье, что рядом с вами в трудный момент был муж - это очень ценно, и что он вас понимает и поддерживает.
Берегите, пожалуйста,себя!

Если нужна будет поддержка или помощь - обращайтесь!

С уважением, Елена Васильева

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория. Соболезную вам. Тот факт, что вы не виделись 8 лет, мог сделать эту потерю особенно сложной: к свежей боли потери добавилась и тяжелая боль от всех несказанных слов, несостоявшихся встреч — то, что называют "незавершенными гештальтами". Вам необходимо говорить о своей маме, о своей боли - молчание только усилит травму. Могу предложить вам хорошую технику, которая поможет вам прожить горевание. Сразу хочу сказать, что горевание в течение года это вполне нормально - утерю необходимо оплакать, плачьте, это облегчит страдания. А "закрыть гештальт" поможет техника письма: пишите письма своей маме, рассказывайте ей о своей боли, о воспоминаниях, о том, что не успели сказать,  попросите прощения, выразите свою любовь - выплескивайте всё на бумагу.

То, что вы описываете — острая реакция на тяжелую утрату, осложненная травматическим стрессом. С этим очень трудно справиться в одиночку. По-хорошему, если в апреле симптомы не пройдут, то вам нужен будет специалист — психолог или психотерапевт, работающий с горем и травмой. Попробуйте предложенную мною технику. Если не поможет, после марта обращайтесь, я помогу вам пережить эту утрату.

С глубоким сочувствием и готовностью помочь,

Ольга Войнова

Виктория

Спасибо Вам большое за ответ .Плачу горькими слезами.Буду выжидать время,когда нибудь станет по легче .Многие люди учатся жить с таким горем и я попробую.