Здравствуйте.У меня умерла мама 8 марта 2025 года.Жила она в другом городе .Я в тот момент была в таком потрясении ,что у меня был сильный стресс ,я даже блевала ,не ела и ходить не могла по квартире .Не хотела ехать прощаться .(.А до этого мы не виделись 8 лет .)Похоже было на инстинкт самосохранения (как я сейчас понимаю ).Очень ударило по психике .Хожу в церковь ,не помогает ничего .Плачу постоянно , накатывает волной .Как справиться ,подскажите ?
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виктория!
Примите мои самые искренние соболезнования. «Уход» мамы — это всегда огромная потеря, но в вашей ситуации боль осложняется еще и долгим расставанием в 8 лет, и тем шоком, который вы пережили в день её ухода.
То, что происходило с вами в марте (рвота, слабость, невозможность ходить) — это не просто испуг, это шоковая травма. Ваш организм буквально замер, чтобы не «разрушиться» от невыносимой информации. Вы абсолютно правы: это был инстинкт самосохранения.
Вот что важно понимать сейчас, чтобы начать путь к исцелению:
Самое тяжелое сейчас для вас — это, скорее всего, чувство вины за то, что не виделись 8 лет и не поехали на похороны.
2. Почему церковь «не помогает».
Церковь дает духовное утешение, но она не может убрать физиологическую травму. Ваше горе сейчас живет в теле.
3. Как работать с «волнами» горя.
Когда накатывает волна, не пытайтесь её остановить — это как пытаться остановить океан.
4. Помощь извне.
Ваше состояние (сильная физическая реакция в начале и постоянные слезы сейчас) говорит о том, что психика может не справляться самостоятельно.
Вы не виноваты в том, что ваш организм так отреагировал на удар. Вы имеете право горевать так, как получается.
Виктория, есть ли у вас сейчас кто-то рядом, с кем вы можете просто помолчать или кто мог бы поддержать вас в быту? Это было бы оптимально для вас и вашей психики.
Пусть время потихоньку лечит!
Васильева Елена, психолог Москва
Виктория, добрый вечер! Спасибо за обратную связь. Какое счастье, что рядом с вами в трудный момент был муж - это очень ценно, и что он вас понимает и поддерживает.
Берегите, пожалуйста,себя!
Если нужна будет поддержка или помощь - обращайтесь!
С уважением, Елена Васильева
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Виктория. Соболезную вам. Тот факт, что вы не виделись 8 лет, мог сделать эту потерю особенно сложной: к свежей боли потери добавилась и тяжелая боль от всех несказанных слов, несостоявшихся встреч — то, что называют "незавершенными гештальтами". Вам необходимо говорить о своей маме, о своей боли - молчание только усилит травму. Могу предложить вам хорошую технику, которая поможет вам прожить горевание. Сразу хочу сказать, что горевание в течение года это вполне нормально - утерю необходимо оплакать, плачьте, это облегчит страдания. А "закрыть гештальт" поможет техника письма: пишите письма своей маме, рассказывайте ей о своей боли, о воспоминаниях, о том, что не успели сказать, попросите прощения, выразите свою любовь - выплескивайте всё на бумагу.
То, что вы описываете — острая реакция на тяжелую утрату, осложненная травматическим стрессом. С этим очень трудно справиться в одиночку. По-хорошему, если в апреле симптомы не пройдут, то вам нужен будет специалист — психолог или психотерапевт, работающий с горем и травмой. Попробуйте предложенную мною технику. Если не поможет, после марта обращайтесь, я помогу вам пережить эту утрату.
С глубоким сочувствием и готовностью помочь,
Ольга Войнова
Виктория
17.12.2025Спасибо Вам большое за ответ .Плачу горькими слезами.Буду выжидать время,когда нибудь станет по легче .Многие люди учатся жить с таким горем и я попробую.
Виктория
16.12.2025Огромное спасибо за ваш ответ. Помог разобраться в себе .У меня есть муж ,мы можем просто помолчать или отвлечься на что то иное ,быт ,работа ,развлечения ...В момент смерти моей мамы муж по всей вероятности тоже был в шоке и поддерживал молчанием, пытался привести меня в чувства .Даже просто с вопросом ,может пойдем чай попьем ?водил по квартире за руку. но поехать мы оба так и не смогли прощаться с моей мамой (он даже не успел познакомиться с ней)