У ребенка умерла мама, как ему это объяснить?

Гульшахара 09.07.2012

У ребенка умерла мама в автоаварии в машине тоже был он и к счастью он остался жив ему всего четыре года, он очень привязан к маме, сейчас он у дедушки и бабушки все время ждет маму и у него начинается писихоз, не возможно с ним управиться как ему объяснить что мамы нет помогите, что нам делать. Отца у него тоже нет ,он от него отказался, условия в доме где он сейчас нормальные он живет в достатке сейчас посещает детсад.

Кунцевич Светлана Владимировна

Злравствуйте,Гульшахра! Извините, что не ответила сразу.

Очень хочется уберечь маленького любимого человека от горя.Но не знать о смерти близкого человека еще более травмирующе.Ребенок может думать, что мама оставила его, потому что он плохой, мама разлюбила.Важно быть честным с ребенком-в радости и горе и быть рядом, вместе с ним.Невозможно защитить ребенка от страдания-это часть жизни. Важно помочь ему в это тяжелое время.Каждая семья выбирает свой способ справиться с горем.Для бабушки и дедушки-это забота о малыше.Для маленького-рассказом о своем горе может быть игра в смерть-не пугайтесь, просто включитесь и внесите в игру хороший конец.Рисунок горя ит.д.Маленькие дети мыслят конкретно, поэтому не говорите с ним абстракными понятиями. Если самим это сделать сложно-можно обратиться за помощью к психологу.Разговор о смерти-это часть  нашей работы