Умерла мама, как жить?

прокопьева оксана 01.10.2011

Я домохозяйка мне 40 у меня умерла мама.она болела 9 месяцев после инсульта .мы с папой ухаживали за ней .но все равно она умерла и теперь я не могу нормально спать есть и вобще жить то плачу то так хожу безтолку.теперь мне кажется мы все не так делали или не кажется а правда ведь выздоравливают люди и старше а ей было только 59 лет.вот постоянно перевариваю все и не могу ни как сама с собой договориться не до чего. так плохо что делать.я была всегда мамсиком очень люблю маму немогу понять как мы так легко смирились с ее смертью и все ходим делаем вид что ни чего не произошло.вобщем не знаю как быть .говорить с папой не хочу ему и так не сладко

Авраменко Марина Михайловна

Оксана, мы предлагаем Вашему вниманию просмотреть "Круглый стол" на эту тему.

http://www.all-psy.com/ks/smert-blizkogo-cheloveka-kak-perezhit.html

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.