Рвотные позывы

Владислав (27 лет) 10.12.2025

Здравствуйте! Частые рвотные позывы и напряжение в гортани и желудке. Я работаю в театре и позывы начались прямо на спектакле, после этого постоянно преследует напряжение и чувство , что сейчас все начнется , просыпаюсь с этим состоянием. Перед спектаклями рвет, но не только перед ними. Помогите пожалуйста, пью антидепрессанты , но пока эффекта нет. Все анализы сдавал , со здоровьем асе хорошо

Здравствуйте Владислав!

Это могут быть психосоматические проявления, если проблем со здоровьем не выявлено.

Возможно ваша психика перегружена, или не может справится с какими то переживаниями, или сложными моментами. Это можно обсудить на консультации, и попытаться во всем разобраться.

Консультации в психоаналитическом подходе

Владислав, здравствуйте. То, что вы описываете, очень похоже на психосоматическое проявление сильной тревоги, особенно в контексте сценической деятельности, где высока эмоциональная и физиологическая нагрузка.

Основная гипотеза, что это может быть (с учётом вашего описания) – это паническое расстройство. Симптомы (рвотные позывы, напряжение в горле, «страх, что начнётся») типичны для телесного проявления паники. Особенно если они возникают в ожидании стресса (даже не только перед спектаклями). Какое-то травматическое событие могло сформировать реакцию страха на нейтральные слова, действия, саму театральную обстановку.

Первый приступ на сцене мог стать «триггерным событием». Теперь ваша нервная система ассоциирует театр, подготовку, даже утро перед выступлением с угрозой. Отсюда симптомы даже во сне или в покое.

Вы пишете, что пьёте антидепрессанты, но эффекта нет. Возможно, что препарат подобран не по профилю (не все антидепрессанты одинаково эффективны при тревожных расстройствах) или недостаточна доза или срок приёма (часто эффект наступает через 4–6 недель). Также при приеме АД требуется комбинация с психотерапией (не путать с приемом психиатра), так как соматические проявления тревоги редко уходят только от медикаментов.

И обязательная рекомендация  - хотя бы на время исключите кофеин, алкоголь, энергетики - они усиливают соматические проявления даже при «нормальном» уровне тревоги.

Что можно делать уже сейчас (практические, проверенные техники):

-Диафрагмальное дыхание и «заземление» (grounding)

Каждый раз, когда чувствуете напряжение в горле или «накатывающую» тошноту:

  • Вдох через нос на 4 счёта - задержка на 2 - выдох через рот на 6.
  • Назовите: 5 предметов, которые видите, затем 4 цвета плюс 3 звука, 2 запаха и 1 вкус. Это прерывает панический цикл и возвращает в «здесь и сейчас».

-«Якорь безопасности» (телесная опора)

Выберите жест или предмет (например, кольцо, браслет, сжатие ладоней), который вы будете активировать в спокойном состоянии, ассоциируя с ощущением «я в безопасности». Повторяйте 5–10 минут в день. Потом используйте его в стрессе — тело вспомнит состояние покоя.

-Работа со «страхом страха»

Часто не сама тошнота пугает, а ожидание тошноты. Запишите:

«Если начнётся - что произойдёт?» «Что худшего может случиться?» «Выживал ли я уже не раз в подобных обстоятельствах?» Это снижает катастрофизацию - ключевой фактор хронической тревоги.

-Постепенная экспозиция (только при поддержке специалиста!)

Если есть такая возможность – отстранитесь от текущей работы и «тренируйте» возвращение в театральную среду в безопасной среде: сначала без зрителей, потом с одним человеком, потом с коротким выходом. Не избегайте, а расширяйте зону терпимости к тревоге.

Владислав, в целом – все это надо делать в терапевтическом процессе под надзором и руководством специалиста.

https://www.all-psy.com/psiholog/Levshin

С уважением, психолог Левшин Сергей