Муж ведёт интимные переписки

Татьяна (37 лет) 10.12.2025

Я с мужем в браке 10 лет, есть ребёнок 11 лет, оба работаем, живём в общей квартире. Проблема нашей семьи в том, что муж ведёт интимные переписки с рандомными женщинами. Особенно когда переберет с алкоголем. Как раз в таки моменты я его и подлавлива. Я знаю что муж меня любит и в принципе я первая женщина которую он полюбил. Эти переписки очень меня ранят. Предпоследний раз когда я его поймала был серьёзный откровенный разговор я пыталась понять почему он это делает. Он сказал что для него это как порно к этим женщинам он ничего не чувствует, но ему нравиться как бы участвовать в процессе, далее он самоудовлетворяется и на этом успокаивается. Я объяснила ему что для меня это не приемлемо, меня это ранит. Договорились на том что он ценит семью и не хочет еë терять и будет над собой работать. У нас с мужем хорошие отношения, можно сказать " Мы с Тамарой ходим парой", всегда вместе, общие увлечения, но в плане интимных отношений у меня после этого всего проблема. Я стала более закрытая и холодная, муж у меня ассоциируется с обманом и предательством, внутри сидит сильная обида. Когда муж хочет интима у меня в голове начинает всё это крутится и становится противно. Я пытаюсь себя ломать и последнее время дошло до того что в постели я стараюсь вообще обстрагироваться от того что со мной муж, просто какой-то воображаемый человек. Несколько дней назад муж снова был пойман... В душе пустота, обида и разочарование. Не знаю что мне делать дальше... Очень бы хотелось спасти (сохранить) семью, но понимаю что в будущем будет тоже самое... И изменить своё отношение к его перепискам тоже не могу, для меня это можно сказать измена. Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации и принять правильное решение.

Доброе утро, Татьяна!

То, что вы чувствуете - пустота, обида, разочарование, ассоциация мужа с обманом и предательством - абсолютно нормально в данной ситуации. Не подавляйте эти чувства, не вините себя за них. Позвольте себе их прожить.

Вам нужна верность, доверие, эмоциональная близость, физическая близость, ощущение безопасности.

Где проходит черта, которую муж не должен переступать? Для вас это интимные переписки? Или что-то другое? Важно четко определить свои границы и уметь их защищать.

Необходимо провести еще один (и, возможно, не один) откровенный разговор с мужем. Спокойно и четко объясните мужу, как его действия влияют на вас. Используйте “Я-сообщения”: “Когда я вижу твои переписки, я чувствую себя преданной, обманутой, униженной…”, “Я боюсь, что больше не смогу тебе доверять…”
Объясните мужу, что такие переписки для вас неприемлемы и являются нарушением ваших границ. Вам нужно от него: честность, верность, эмоциональная близость, понимание.

Попытайтесь понять, что заставляет его искать близости на стороне. Возможно, он испытывает какие-то внутренние проблемы, которые он не может решить сам.

Важно любить и ценить себя. Не позволяйте поступкам мужа влиять на вашу самооценку.

Индивидуальная терапия поможет вам разобраться в своих чувствах, понять свои потребности, установить границы и принять решение, которое будет наилучшим для вас.

Чего вы хотите в будущем? Готовы ли вы жить в браке, где есть измены (пусть даже виртуальные)? Готовы ли вы мириться с этим снова и снова? Каковы будут последствия, если вы останетесь? Каковы будут последствия, если вы уйдете?

Если вы оба готовы работать над собой и отношениями, есть шанс, что вы сможете восстановить доверие и близость.

Добрый день Татьяна!

     Ваше недоверие и обиды на супруга с каждым разом все больше и больше отводят его от семьи. Вы ничего не можете сделать с собой, а он - ничего не может сделать с биологическими потребностями. Чем дальше в это вы уходите, тем для обоих проще. Вам проще оставаться в обидах, а супругу проще самоудовлетворяться.

     В этом каждому становится удобно, но самое страшное, что круг зацикливается, а решения нет! Самоудовлетворением не решаются вопросы насыщения и сброса эмоциональной нагрузки, в связи с чем у супруга, в один из моментов может произойти срыв в измену. Тогда это не будет только его вина, это вина будет разделена на вас двоих.

     Выход есть - работа над собой, которая подразумевает снижение эмоционального пика (Вашего) и работа на восстановлением влечения к супругу. Далее, необходимо будет наблюдать за динамикой!

     Вам успехов, если потребуется помощь, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Здравствуйте Татьяна. Сочувствую вам как женщине. На мой взгляд, такое происходит, когда что -то в отношениях супругов что -то пошло не так...

Секс = отношения  между мужчиной и женщиной, на сколько они гармоничны, когда не равно, есть над чем работать.

Татьяна

Особенно когда переберет с алкоголем. Как раз в таки моменты я его и подлавлива.

Вы знаете, наверное, что "у выпившего на языке, то у трезвого на уме...".

В реальной жизни его не устраивает что-то, но сказать откровенно он вам не может по какой-то причине.

Когда выпьет, расслабляется и начинает творить...

Татьяна

Когда муж хочет интима у меня в голове начинает всё это крутится и становится противно.

Конечно, вы же не робот, просто так притворяться, что вам хорошо, если это не так...

Стоит поработать над отношениями.

Готова вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог