Жена ведёт любовную переписку с другим

Виктор 03.01.2013

Добрый день!

Нам по 24 года, я программист, она преподаватель в ВУЗ-е, женаты полгода, детей нет. До свадьбы встречались 6 лет, учились вместе в ВУЗ-е. Когда поженились, доделывали ремонт в своей квартире, налаживали дела с работой. Жена - преподаёт в военном ВУЗ-е математику. Собственно всё началось с безобидного общения с парой её курсантов. Но сейчас один из них признаётся ей в любви, называет "моя ...", даже предлагает встретиться. Пару месяцев назад поругались из-за этого, потом помирились, она пообещала, что общаться будет, но не будет флиртовать. До сих пор продолжает с ним общаться. Недавно снова увидел переписку - как нож в сердце. На вопрос: "Что это?", - в ответ услышал: "Он мне действительно нравится, возможно мы поторопились со свадьбой, нам лучше развестись, потому что ты мне не сможешь доверять по объективным причинам. Ты мне очень дорог, но я не уверена, что люблю тебя так, как ты этого заслуживаешь!". Разъехались на некоторое время, потом я предложил встретиться, чтобы решить, что делать дальше. В итоге помирились, пару дней всё было хорошо, поехали на НГ к её родителям.

Но я заметил, что она продолжает с ним переписываться: в соцсетях, смс. Она не только не прекратила переписку, но видимо даже не считает себя виноватой. Терпел, чтоб не испортить праздник родным. Вчера при виде того, как она очередной раз удаляется в туалет, чтобы ответить на смс и удалить его, терпение лопнуло. Сказал, что так больше продолжаться не может, что ей придётся выбрать или это всё прекращается, или мы идём писать заявление о разводе.

Проблема в том, что я её действительно люблю и не хочу терять. Все мои попытки поговорить об этом заканчиваются обидой на меня. Она говорит, что не видит смысла в том, чтобы ходить куда-нибудь вместе: кафе, кино... Недавно услышал фразу: "А что ты делаешь, чтобы я хотела быть с тобой?". В итоге я запутался... Я конечно слышал, что бывает кризис в отношениях, но не через полгода же после свадьбы?

Здравствуйте, Виктор.

Вы пишете, что до свадьбы встречались  6 лет. Это немалый срок, позволяющий (при желании и наблюдательности) хорошо узнать человека, его привычки, увлечения, любимые занятия, понять потребности. По каким-то причинам у вас этого не произошло...

Возможно, как раз по причине влюбленности с обеих сторон. Потому что влюбленность не дает увидеть человека "настоящего", люди влюблены в свою мечту и не видят реальной картины... И столкнувшись с реальными людьми, могут недоумевать, как им могло быть раньше интересно вместе...

Продолжу свои предположения.

Вы написали, что Вы программист, а жена - преподаватель в ВУЗе. Из этого можно предположить, что Вы более замкнутый человек, более интровертированный, менее нуждающийся в "живом" общении, а Ваша жена - наоборот, много общается вживую, работает с людьми, видимо, это отражает её потребность в общении... То есть, возможно, Вы имеет еразные потребности в общении и из-за этого возникают проблемы.

Могу также предположить, что вначале отношений почти любой мужчина готов давать девушке то, что ей нужно больше всего, а именно: уделять много времени и безраздельного внимания, слушать её душевные излияния и долго разговаривать с ней о "разных пустяках", говорить комплименты, радоваться любому общению с ней, радовать её приятными мелочами и так далее.

Затем, обычно после свадьбы или после окончания периода влюбленности, мужчина начинает жить своей обычной жизнью: уделять много времени своей работе, сосредотачиваться на серьезных вещах, забывая о "мелочах", важных для женщины: цветах, комплиментах, начинает раздражаться на капризы женщины и её просьбы "поговорить с ней"...

Поймите, что в той переписке Ваша жена получает то внимание, которое по всей видимости недодаете ей Вы...

Могу порекомендовать книгу Гари Чепмена "Пять языков любви", это как раз о формах проявления любви. Нам важно понимать, как именно, через какие действия партнера, мы чувствуем, что другой человек нас любит, и какие действия партнера нам неприятны или безразличны, и то же самое нам важно знать про своего партнера, каких проявлений любви он  (она) ждет от нас больше всего.

Ну и самый простой способ разобраться в отношениях - прийти вместе с женой на приём к психологу.

Не торопитесь разводиться, поймите, что Вы делали не так и исправляйте ситуацию.