Ведёт секретную переписку с бывшей женой

Анна (37 лет) 19.09.2019

Мой любимый человек ведёт секретную переписку с бывшей, я прошу дать почитать, но он отказывпется, белеет при попытках посмотреть что она ему пишет.

Мои попытки посмотреть что там в переписке у него, происходят от изменения его поведения после прочитанного либо на взбудораженное, либо зацикленная залумчивость. Говорит плохая успеваемость сына его так расстраивает.

Я всегда знаю когда сообщения от неё, по реакции, мне даже подтверждение уже не нужно. Пришло сообщение, у него поменялось лицо-я знаю, это она, всегда подтверждается.

А мне нельзя все это читать потому что меня раздражает каждое слово её и я найду проблему в чем угодно, так он мне говорит, ну и ещё что она хорошая и про неё вообще можно только хорошее говорить. Ещё что она в лютой обиде и не разговаривает с ним и что пишет только про сына.

4 года вместе живём, сын на выходные у нас, все всё знают, но он с ней по паспорту не разводится, потому что это ранит её нежную душу, надо дождаться пока она кого-нибудь найдёт. Сыну у них 14 лет... И вообще печать по его мнению ерунда.

Сама не своя я уже, не могу принять секреты и то что он пытается ввести этот бред в норму совместной жизни, мол нельзя читать мои переписки с бывшей, она хорошая, верь мне, я просто так весь белый потом... Никакие уговоры не помогают докопаться что на него влияет так.

Он отказывается признавать очевидные факты вмешательства её в нашу жизнь, то что она настроила ребёнка против меня, что она управляет нашими отпусками через ребёнка и вообще уже скоро мне начнёт казаться, что в постели незримо третья.

Она у него всегда хорошая, все что я считаю неправда, если что она и сделала, то не нарочно, ангел она белоснежный...

Здравствуйте, Анна!
Есть несколько моментов, на которые, как мне кажется, Вам стоит обратить внимание - и, возможно, это наведет Вас на какие-то открытия и поможет решить Вашу проблему.
Есть вероятность, что что Ваш мужчина до конца не закрыл отношения с бывшей женой (это не обязательно означает, что он ее до сих пор любит, возможно, это какая-то повышенная ответственность за нее или чувство вины за что-то, которое эмоционально его к ней привязывает). Например, тот факт, что он до сих пор с ней не развелся.
Но, возможно, есть какие-то вещи, которые Вы воспринимаете по-своему, через призму своих эмоций.
Поясню: у Вас есть обоснованные причины для сомнений (в первую очередь, то, что за 4 года Вашей совместной жизни мужчина так и не развелся). Но  для выработки стратегии поведения в данном случае Вам необходимо увидеть ситуацию объективно, а у Вас сейчас слишком много эмоций, Ваши чувства задеты, и в таком состоянии объективной оставаться очень сложно. Это не о том, что Вы что-то придумываете, ни в коем случае. Это о том, что Вам нужно сейчас привести в порядок свои чувства, чтобы они не мешали Вам видеть картину ясно.
Например, когда Вы говорите: "4 года вместе живём, сын на выходные у нас, все всё знают, но он с ней по паспорту не разводится, потому что это ранит её нежную душу, надо дождаться пока она кого-нибудь найдёт" - это его слова или Вы так интерпретируете его нежелание развестись?
Или другой момент: "то что она настроила ребёнка против меня, что она управляет нашими отпусками через ребёнка". Связывая жизнь с мужчиной, у которого есть ребенок от предыдущего брака, конечно, Вы понимали, что этот ребенок будет присутствовать в Вашей жизни, но в любом случае он не должен определять всю Вашу жизнь, ведь теперь у Вашего мужчины другая семья, в которой Вы занимаете такое же по важности место, что и ребенок.
На данный момент Вы, сами того не желая и пытаясь защитить границы своей семьи и свои чувства, можете неосторожно переходить его границы. Например: требование показать его переписку действительно является нарушением границ. И это может расцениваться им как давление, и даже если в ней нет ничего, представляющего для Вас угрозы, у него возникнет протест. Также его защита перед Вами личности бывшей жены может быть просто противодействием на Ваше к ней негативное отношение, а не потому, что он действительно считает ее ангелом. Просто он может воспринимать Ваши слова как попытку навязать ему какое-то мнение, а это задевает его мужское достоинство.
Вам также стоит посмотреть на ситуацию и глазами мужчины. Вполне может быть, что его бывшая жена действительно переходит границы и пытается внедриться в Вашу жизнь. По-каким-то своим причинам он не может поставить ее на место (его характер, ее манипуляции ребенком - все, что угодно). И в этой ситуации Вы должны быть на его стороне, но Ваши чувства задеты, и Вы невольно встаете на позиции атаки. И это не сближает вас, а отдаляет, потому что человек, находящийся между молотом и наковальней, ненавидит и молот, и наковальню. Что если в переписке она нелестно отзывается о Вас, и он не хочет, чтобы Вы об этом знали? Как вариант. Или она позволяет себе такие слова, которые задевают его достоинство, и ему неприятно этим делиться? Да сам факт, что Вы требуете у него показать его переписку, может быть неприятен.
Повторюсь: ситуация неоднозначна. В любом случае, она требует более детального рассмотрения. Если Вы заинтересованы в отношениях с этим мужчиной, да и в Вашем собственном эмоциональном благополучии - лучше не пускать это на самотек. Центрифуга эмоций, в которой Вы сейчас крутитесь, может Вас просто разорвать. И исправлять ситуацию нужно через себя. Стабилизировав свое эмоциональное состояние, Вы измените свое поведение. Если Ваш мужчина просто запутался и не знает, как ему защитить Вашу семью от бывшей жены - его поведение тоже изменится, и Вы увидите, как он постепенно встает на Вашу сторону. Если же он действительно не может и не хочет закрывать эту страницу своего прошлого - Вы будете принимать решение, которое будет выгодно именно Вам. Я искренне желаю Вам разобраться в этой ситуации.
И в завершение хочу пригласить Вас в свой бесплатный онлайн-марафон "Свобода от боли и страданий", который стартует 25 сентября. На марафоне мы как раз разберем подробно эмоции, которые управляют вашей жизнью, участницы получат возможность продиагностировать свое эмоциональное состояние и увидеть корни своих проблем. Уверена, что Вы не разочаруетесь, если решите к нам присоединиться.
С искренними пожеланиями счастья,
Людмила Круговых

Здравствуйте, Анна!

Похоже, отношения Вашего мужчины с его бывшей женой эмоциоанлно не завершены. Какая-то часть его души остаётся там, поэтому он не может быть целиком с Вами, не может полностью к Вам повернуться. По-сути, Вы живёте в ситуации психологического любовного треугольника.

Вы не можете заставить Вашего мучжину завершить прошлые оношения. Это он может сделать только сам, если захочет, но, складывается впечатление, что ему это не нужно. Вы терпите уже 4 года. Зачем ему что-то менять?

Вам стоит разобраться, зачем Вы выбрали мужчину с незавершёнными отношениями? Что заставляет Вас принимать такую ситуацию? Когда Вы разберётесь, то сможете  сдеалть выбор - оставаться в этом треугольнике или уйти, открыв возможность прийти в Вашу жизеь тому, кто будет готов быть с Вами целиком.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала примите своего мужчину таким, какой он есть. Все его недостатки и достоинства, все это вам нужно принять, если вы хотите быть счастливой. Ваш мужчина — человек, а значит обладает качествами человека, а не ангела. И мы, люди, все не идеальны. У нас у всех есть темная и светлая сторона.

И у вас тоже, не удивляйтесь. У женщины ее негативные качества не лежат на поверхности, а спрятаны глубоко внутри. Поэтому вам, возможно, кажется, что вы имеете право его осуждать в чем-то. Но это не так.

Выпишите все его негативные качества, и напишите рядом с каждым качеством ваши действия, когда он их проявляет. Например, он не убирает носки, а что делаете в ответ вы? Скандалите, ворчите? Тогда посмотрите, намного ли вы лучше? Посмотрите на свой список негативных качеств мужа и сделайте попытку принять их. Это не значит терпеть унижения, вы должны обладать чувством собственного достоинства.

Это значит дать ему право быть собой. Пусть это станет для вас непреложной истиной, законом, который вы не нарушите ни при каких условиях. Даже если сначала будет непросто, не останавливайтесь. Со временем вы увидите результат, увидите, что так ваш союз станет только крепче и счастливее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации