Здравствуйте, я хочу задать вопрос.
Может для кого-то он покажется смешным)))
Подскажите пожалуйста, полезно ли плакать, или лучше сдерживать слёзы?
Анастасия, здравствуйте!
Хороший вопрос.
Плакать полезно. Слезы - это освобождение от тяжелых эмоций и чувств, разрядка. Сдерживать слезы вредно. Это ведет к накоплению напряжения в психике.
Берегите себя!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
Пожалуйста, Анастасия!
Здравствуйте, Анастасия!
На мой взгляд, плакать очень даже полезно. Это снижает напряжение в теле и помогает прожить эмоции. Для осознанности хорошо бы ещё понимать, от каких переживаний слезы, что огорчило? Важно замечать, где в теле живут эти переживания. Все вместе это называется эмоциональным интеллектом. Такие понимания очень облегчают жизнь и помогают избегать болезней и различных психических расстройств.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Анастасия
09.12.2025Спасибо за ответ
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, добрый день!
Вопрос классный, совсем не смешной.
Задам вам сначала вопрос навстречу - откуда пришло сомнение насчёт слёз? Кто-то вам сказал то или иное мнение?
Дарья,
психолог онлайн
3040 ₽ -20%
Здравствуйте Анастасия! Это не смешно, благодаря сдерживанию слез может появиться какое-нибудь заболевание даже в теле
Анастасия
Любое сдерживание считается губительным для психики и тела.
Другое дело, если только постоянно плакать, а не решать проблему, то вы просто будете опустошена. Силы могут пропасть.
Почему дети маленькие плачут? Не умеют решать свои трудности. Когда они плачут, им взрослые люди начинают помогать.
Если плакать, например: когда уходит близкий человек из жизни, то здесь нормально плакать, потому, что ничего больше не возможно сделать. Или собачку или кошку задавили. Трудная ситуация, длящаяся долго, тоже лучше поплакать, чтобы освободиться от накопленных чувств.
Но, если плакать постоянно, по одной и той же причине, значит вас не научили справляться с задачами, это другое уже.
Здесь необходимо развиваться в своей личности, крепнуть, как говорят -взрослеть, учиться решать задачи жизни.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ответ на ваш вопрос, полезно ли плакать, зависит от контекста ситуации.
В определенных ситуациях не всегда уместно открыто плакать и рыдать. Например, когда нужно “держать удар”, не показывать, что вас что-то ранило или задело в действиях или словах другого человека, когда очень хочется заплакать, но не желаешь делать это у всех на виду, либо перед тем, кто ваших слез не достоин. В таких ситуациях важно уметь сдерживать подступающие слёзы и плач.
В иных ситуациях важно и нужно (полезно) поплакать.
Слёзы, прежде всего, это физиологическая реакция организма в ответ на скопившееся эмоционально – физическое напряжение, на стресс или эмоциональное потрясение. Поэтому, когда слёзы просятся, то плач стоит расценивать, как верный индикатор того, что человек испытывает серьезную эмоционально психологическую нагрузку. И, чтобы облегчить своё эмоциональное состояние, слезы лучше не сдерживать, лучше поплакать.
Слёзы, плач помогают человеку быстрее восстановиться после накопившегося стресса, а также после пережитого горя, обиды, злости, досады и т.п. Возможность плакать дана человеку не случайно.
Слёзы – это часть того, что делает нас людьми, делает нас живыми.
Елена Михайловна,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.
Здравствуйте, Анастасия!
Ваш вопрос совсем не смешной, а очень важный и человечный. Многие люди над ним задумываются.
Короткий ответ: в большинстве случаев плакать полезно, а сдерживать слёзы — вредно для психического и физического здоровья.
Давайте разберём подробно.
Почему плакать полезно (с научной точки зрения):
В каких случаях сдерживать слёзы — это нормально?
В обществе существуют социальные нормы, и иногда сдержанность уместна, чтобы не навредить себе или ситуации (например, на важном совещании, во время экзамена). Однако это должно быть временной мерой , после которой важно дать себе возможность «выплакаться» в безопасной обстановке.
Почему хроническое сдерживание слёз вредно:
Накопление стресса: Невыраженные эмоции никуда не деваются, а «консервируются» в теле, приводя к хроническому напряжению.
Соматические заболевания: Постоянно подавляемые эмоции могут стать одной из причин головных болей, повышенного давления, проблем с желудком, бессонницы, панических атак.
Эмоциональное выгорание: Человек может стать апатичным, раздражительным, потерять способность чувствовать и радоваться.
Золотая середина — умение плакать «правильно»:
Вывод: Плач — это естественный, здоровый и важный механизм регуляции эмоций. Если вам хочется плакать — плачьте. Это одна из форм заботы о себе.
Берегите себя и свои чувства!
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Анастасия
09.12.2025Спасибо за ответ