Как перестать постоянно плакать?

Асфира 20.09.2014

Я очень сентиментальный человек и очень мягкосердечная. Меня очень легко довести до слез( Могу плакать от даже менее обидных слов, адресованных в мою сторону. Подскажите как заставить или преодолеть себя, чтобы нормально выслушивать критику, а не плакать. перепробовала все что можно, но не могу перестать плакать.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте! Возможно в силу вашего темперамента, характера, воспитания, вы действительно всё принимаете очень близко и эмоционально. Ваши слёзы - это сигнал, на неотработанные эмоции и переживания. Что делать? Во-первых принять эту свою особенность, и научится контролировать свои эмоции
       Можно заниматься самостоятельно, для этого почитайте литературу, и можно работать с психологом. Выбор за вами.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Асфира, здравствуйте.  Вы, молодец, что обратились с вопросом к психологам. Из ответов, Вы, обязательно найдете именно тот выход, который,  Вам, будет по душе. Теперь о вашей проблеме.  Возможно, в Вас застряли  детские или юношеские, не до конца пережитые  Вами проблемы.  Они живут  с Вами все эти годы. Какую-то ситуацию Вы не отпустили.  Эта ситуация всплывает, подсознательно, каждый раз, вызывая слезы. Надо выяснить причину слез и отработать.

С психологом, Вам,  удастся  вспомнить эту ситуацию и найти способы решения намного быстрее и эффективнее.  Выбор психологов в Алматы за Вами. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Асфира. Слезы без особых причин могут быть симптомом невроза.

Асфира

перепробовала все что можно, но не могу перестать плакать.

Не ясно, что именно делали или все таки пробовали - это, как говорят, две большие разницы.

Рекомендую обратиться к психологу.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Асфира.

«от даже менее обидных слов, адресованных в мою сторону» - интересно было бы поисследовать, что вы понимаете под обидными словами, что для вас более обидные слова или менее обидные слова? что вы вкладываете в эти понятия? что вы вкладываете в понятие критика? Вероятно, что внутри вас сидит какая-то травма (скорее всего из детства), которая постоянно дает о себе знать в виде слез.  но вопрос в том, как вы до сих пор в себе поддерживаете эту способность реагировать слезами, если я правильно вас поняла, то это уже устоявшаяся ваша собственная модель поведения и вы ее хотите изменить? лучше всего  понаблюдать и исследовать как вы ее запускаете эту «модель», каждый раз, когда вы считываете какое-то послание в ваш адрес как обидный или как критику. Для чего вы это делаете и т.д. Если не сможете понаблюдать за собой самостоятельно, обратитесь к психологу лично. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Могу предложить свою профессиональную помощь в тренировке другого поведения - другой реакции: спокойно выслушивать критику, не ранясь об нее.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асфира! Для начала необходимо провериться у эндокринолога, т.к. плаксивость может быть симптомом гормональных нарушений. Если с этой стороны все будет в порядке, обращайтесь к психологу, причем это будет работа не одной встречи.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте Асфира! Обычно люди плачут оттого, что с чем-то не могут справиться, т.е. не знают способа по другому реагировать кроме того как плакать. Вот например младенцы: плачут потому что не могут говорить, а им нужно удовлетворить какую-то потребность, например покушать или им холодно, может быть хотят ощутить присутствие мамы. Взрослые люди плачут когда им больно или кого-то потеряли, когда ничего поделать нельзя.Остается только горевать. В остальных случаях взрослые находят решения чтобы справляться с трудностями. Возможно у вас имеется какая-то травма или вас просто не научили как реагировать по другому. Желательно пройти терапию у психолога.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Асфира!

На очной консультации я бы понинтересовалась, почему так важно научиться не плакать, или насколько меньше Вам хотелось бы плакать, или не плакать в каких-то определенных местах и ситуациях. Поскольку слезы очищают душу от накопленного напряжения, являются хорошей профилактикой нервных, сердечных, желудочно-кишечных заболеваний. Те, кто научились не плакать - начинают сильно болеть, поскольку все естественное напряжение от жизни они удерживают в себе. Поэтому за умение плакать себя можно не только обвинять, но и благодарить.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы