Как найти свое призвание и быть полезной обществу?

Наталья 31.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 26 лет. Я всегда жила, словно вода, подстраиваясь под течение жизни и избегая трудностей, с установкой: "все сложиться само собой". Сейчас оглядываясь назад я понимаю, что если я не приложу усилия,то не смогу даже разобраться со своими желаниями и ставить цели. Образование у меня средне-спец, по специальности никогда не работала, всегда испытывала страх, что не смогу, не мое. искала легкие пути заработка через знакомых, а затем с полученным опытом двигалась дальше, в той сфере которая не приносила удовольствия и желания расти и развиваться. Вуз бросила на втором курсе обучения, т.к после рождения ребенка находилась в депрессии, семейная жизнь не ладилась, с мужем постоянно ругались и совершенно не понимали друг друга, достаточно ленивая, эгоистичная и неуверенная в себе. Стараюсь окружать себя максимальным комфортом, чтобы не испытывать неудобств, не люблю зависеть от кого-то материально, поэтому хочется, чтоб выбранная профессия обеспечила финансовую независимость и приносила удовольствие и желание развиваться. Нет такого дела чем бы я могла заниматься лучше других. Сейчас я уже как месяц не работаю, сократили. С мужем находилась в отношениях кратковременных встреч, пока до меня не дошел слух, что он уже привел к себе домой другую, узнала это я, за неделю до увольнения. Все навалилось комом, опатия меня не покидает. Приходит осознание того, что в потери семьи виновата сама, ведь ему нужна была лишь жена и забота, а мне " поддержка и партнер который направит". Мой друг говорит что я очень ведомый человек и верю всему что говорят и советуют о моем будущем и личной жизни. Я запуталась, потеряла счет времени, перепутала день с ночью, с трудом нахожу силы для заботы о сыне, ему 6. Когда училась в Вузе на психолога, считаю что мной двигало желание разобраться в себе. Снова пойти получить образование не решаюсь, не уверенна..., движет страх того, что снова опущу руки когда будут сомнения и все попытки будут вновь бесплотными. Возможно проблема кроется с детских лет, но в детстве я так же испытывала много непонимания, росла без отца. В подростковом возрасте была злым и недоверчивым ребенком, раскрылась только к годам к 22, но тревога, страх и неуверенность остались, т.к рядом всегда был муж, который напоминал о моих недостатках. Боюсь потратить время на бесплотное, хочу найти себя, дело своей жизни, где буду расти и развиваться, приносить пользу и чувствовать благодарность от людей.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Сочувствую вам и хочется поддержать вас в этот трудный для вас период. Конечно, желательно вам пройти курс терапии для того, чтобы во всем разобраться, понять себя, свои наклонности. Когда человек не знаком с самим собой, то и определяться ему в жизни трудно и в профессии и в личной жизни. С мужчинами у вас может не получаться потому, что не было опыта общения в детстве

Наталья

Возможно проблема кроется с детских лет, но в детстве я так же испытывала много непонимания, росла без отца.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Наталья! Вы достаточно много осознаете про себя, свои особенности и потребности. И, на мой взгляд, очень точно изначально подобрали себе профессию психолога. Опираясь на свой опыт могу сказать, что она, действительно, помогает разобраться в себе, развиваться, обучает находить в себе ресурсы для самоподдержки, направлена помогать другим людям. Еще хочется добавить, что реальность состоит в том, что путь к хорошим заработкам довольно длительный и благодарность получаешь за свой труд далеко не всегда. Нет у меня для Вас легкого решения Ваших затруднений. Вы пишите, что Вас часто останавливают сомнения и мешают Вам добиваться целей. Бывает полезно больше понять про свои сомнения. Как они звучат? На чем они основаны? На сколько относятся к реальности? Тогда будет легче себя поддерживать и справляться с появляющейся тревогой. Эффективнее это делать совместно с психологом.  Готова быть Вам полезной в индивидуальной и групповой терапии. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы