Помогите полезным советом

Анна 17.12.2009

Как помочь мужу выйти из депрессии?Ему

56 лет,он замечательный человек,честен и порядочен,образован и воспитан,если,что-то делает-то делает основательно и очень медленно,

не умеет ругаться,юлить,хитрить.Во всех ситуациях остается верным своим джентельменским принципам.

Из-за кризиса ему сократили часы,это меньше,чем на полставки, т.е. работает он по-прежнему столько же времени и делает тот же об"ем,но получает гроши за это.

Он отчаянно пытается найти новую работу,его приглашают на интервью,но после каждого интервью говорят:"Извините,но.."

Муж потерял интерес ко всему, стал

молчалив, может часами сидеть в темной комнате в одном положении.

Сидеть может так до 2 ночи,пока я не

подойду и не позову его.Про себя говорит,что он никчемный человек.

От помощи извне,от таблеток отказывается категорически.Стал поправляться,любимое слово его теперь:"Я устал!" Семейный бюджет трещит по всем швам,мы экономим на всем:на тепле,на воде,на еде...

Как помочь мужу вернуться к полноценной жизни? Чем я могу ему помочь?

Комарова Вера Леонидовна

Важно, Анна, чтобы, если ему плохо, написал или попросил помочь разобраться в ситуации - ОН САМ. Вам кажется то, что Вы чуствуете про себя - Вам тяжело, т.к. "семейный бюджет трещит по всем швам,мы экономим на всем:на тепле,на воде,на еде"... Он же - другой, темп у него - другой, отношение к жизни - другое... Вот, например, не ясно, если "ему сократили часы, а это меньше, чем на полставки, т.е. работает он по-прежнему столько же времени ( а должен половину времени, если, см.выше) и делает тот же об"ем (за меньшее время с его скоростью это - нереально и не зачем - полставки подразумевает меньший обЪем работы)... Далее - что следует за союзом "но" во фразе: "Извините,но.." Надо на эти требования обратить внимание, не замыкаться, а реально смотреть на вещи. А если человек говорит:"Я устал!", значит он - устал. А что обычно человек делает, когда устает? Отдыхает. И что еще интересно... Вы пишете "от помощи извне...отказывается категорически", так для чего Вы задаете нам вопросы: "Как помочь мужу вернуться к полноценной жизни? Чем я могу ему помочь?". Что бы еще больше сделать его ощущение себя как "никчемного"? Не просит помощи - не помогайте! Он - медленный, просто не "толкайте" его в счастье, он туда придет (в СВОЁ представление о "полноценной" жизни), только по-своему. Быть рядом - и достаточно.

Анна, у Вас очень непростая ситуация. Сама по себе депрессия не так страшна, если человек хочет помочь себе из нее выйти. Если Ваш муж пока не хочет, то Вам остается ждать, когда у него наступит переломный момент. Есть жизненные трудности, за которые наши близкие сами несут ответсвенность. Как бы мы не хотели помочь им, мы можем только надеяться на лучшее и ждать. Ваш муж находится на стадии самобичевания, отказа от себя. Предпочитает уход от действительности и иллюзию, вместо того, чтобы искать адекватное решение своей проблеме. Надеется, что найдя работу, сможет быстро перестроиться. На самом деле все гораздо сложнее. Человек должен уметь перестраиваться к новым обстоятельствам и находить радость жизни даже тогда, когда радоваться как будто нечему. Это жизненный урок. И в этом стойкость духа и преимущество духовных ценностей над материальными. Что в Вашей силе сделать - это быть примером своему мужу, сохранять стойкость духа, находить новые радости, открывать новые перспективы. Изоляция и жалость к себе или к другу другу - плохие помощники. Не надо замыкаться на своем горе. Сейчас трудное время, проблема кризиса коснулась не только Вашего очага. Идите к людям, кто может Вас поддержать духовно и понять вас в силу сходных проблем. Поддерживайте атмосферу в доме такой, какой она была в дни достатка, чаще улыбайтесь, проявляйте внимание и нежность к друг другу, слушайте любимую или спокойную, приятную музыку, ободряйте друг друга, говорите по душам, вспоминайте нелегкие времена, которые вы уже пережили, смотрите вместе фильмы, гуляйте вместе в парке. Старайтесь его расшевелить, насколько это возможно. Будьте духовной и эмоциональной опорой своему мужу. Объясните ему, что для Вас важна не его работа, а он сам и его здоровье прежде всего. Объясните ему, что важна не сама ситуация, а наш взгляд на нее, наше отношение к ней. Все психологические проблемы коренятся в наших искаженных взглядах и убеждениях. Нужно научиться по новому смотреть на ситуацию, уметь находить позитивное в изменениях. Просите его пойти к врачу и начать лечение - сделать это ради Вас, не для себя. Если Вам удастся убедить его принимать таблетки (антидерпессанты - стимулянты), то это будет большой сдвиг. Очень важно, чтобы он принял ситуацию даже если работы не будет еще очень долго. Он должен перестроиться и научиться жить в согласии с изминившимися обстоятельствами. Смирение многому учит, дает возможность по-новому взглянуть на отношения с другими людьми, отказаться от былой независимости, принять свои слабости и себя таким, какой есть. Это займет время, но зато потом он научится больше ценить то, что мало ценит сейчас, станет духовно сильнее и богаче. Ситуации кризисов обращают человека к своему духовному миру. Ценность человек ведь не только в том, чтобы уметь зарабатывать себе на хлеб и не только эту свою способность человек должен ценить в себе. Все, что с нами случается на физическом, внешнем уровне так или иначе подталкивает нас к духовному преображению. Нет худа без добра. Уповайте на Веру, Надежду и Любовь,которые помогают нам всем выстоять в трудные дни нашей жизни.

Кошеваров Евгений Николаевич

Анна, только поддержкой, пониманием.