Можно ли дать ребенку плакать?

Мария 31.03.2016

Не вредно ли давать ребенку проплакаться? Малышу 10 месяцев. Боюсь, я его избаловала. Очень ручной, засыпать сам не может(только с грудью), в коляске сидеть не любить - на руки просится. Мне все говорят - дай ему проплакаться, сам уснет итд. Не вредны ли такие методы для его психики?.

Здравствуйте.Мария.Дать ребенку долго плакать-будет означать для ребенка,что меня родили,но ,по какой-то причине не любят.Да,он измучает себя и заснет.Но,с мыслью,что мама бесчувственна и не знает главной причины-почему я плачу.От повторения таких эпизодов ребенка ждет заниженная самооценка и внесение в будущий характер состояние апатии,разочарований,ненужности,лишенности,бессмсленности.И тогда не стои удивляться,если в три года ребенок будет уединяться,изолироваться,не показывать оптимизма,всем угождать и чувствовать себя жертвой.Не стоит до трех лет конкурировать с ребенком в упрямстве.Важно идти на поводу его любопытства и инициативы.На пером этапе мама только дает и договаривается с малышом.Тогда он узнает,что он любим и значим.Тогда на втором этапе процесс обучения и социальной адаптации происходит безупречно.Он обгонит всех,кого торопливо обучали уму разуму,забыв дать Безоценочное принятие ,свободу и Базовое доверие.Поэтому,важно ребенка чувствовать и понимать,угождать и поощрять инициативу.А количество плача-это количество разочарований в маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград