Не доверяю своему парню , но оставлять его тоже не хочу , как быть
Здравствуйте, Мария!
Понимаю ваши переживания. Но тут важно разбираться, что именно стоит за вашей невозможностью доверять своему молодому человеку?
Были ли действительно ситуации, где ваше доверие было обмануть? Было ли оно изначально в отношениях? Как вообще у вас обстоят дела с доверием людям?
Возможно, это ваше внутреннее состояние, связанное с самооценкой, к примеру. Или ваш жизненный опыт, когда близкие люди предавали. Важно понимать механизмы, чтобы они не повторялись бессознательно. Тогда получится построить доверительные отношения.
Готова помочь разобраться.
Записывайтесь на консультацию.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Мария!
Очень мало информации, к сожалению, что явилось причиной вашего недоверия к нему?
Иногда человек сам себя не понимает, и что его поведение приводит к определенному результату.
Готова вам помочь разобраться в этой проблеме при очной встрече, можно онлайн.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Здравствуйте Мария!
То, что вы чувствуете — очень понятно. Недоверие в отношениях всегда вызывает тревогу, внутреннее напряжение и даже растерянность. Это действительно нелегко. Важно, что вы уже честно смотрите на ситуацию и пытаетесь с ней разобраться — это первый шаг к решению.
Давайте попробуем вместе понять, что именно происходит.
Чтобы прояснить ситуацию глубже, важно задать себе несколько вопросов:
Ответы на эти вопросы помогут вам увидеть, где лежит корень проблемы: в его поведении, в ваших внутренних страхах, в уровне эмоциональной близости между вами — или в сочетании нескольких факторов.
На консультации мы можем:
Часто после такой работы становится понятнее, что на самом деле происходит в отношениях, и появляется ощущение опоры и ясности. Вы можете сохранить отношения и сделать их более надёжными — это возможно. Если захотите — я с удовольствием помогу вам в этом.
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета
Мария, здравствуйте! Когда есть такое чувство, будто доверие исчезло, а при этом разрывать отношения страшно и кажется, что оставить всё как есть единственный выбор. Это состояние очень тяжёлое, и оно точно вызывает много вопросов и внутри, и в голове. Вы не одна такая многие проходят через подобные моменты, и важно, что есть возможность разобраться, что именно происходит, и как дальше поступать.
Доверие как стеклянная теплица, оно создаёт защиту, чтобы чувствовать себя спокойно рядом с человеком, делиться личным и чувствовать себя уверенно. Когда оно рушится, кажется, что земля уходила из под ног. И иногда появляется страх, а вдруг это всё навсегда и всё испорчено навечно. Тот факт, что вы не хотите его оставить, говорит о том, что внутри у вас есть важно чувство любовь или потому что просто жалко отношения или боитесь остаться одной. А что именно для вас важнее разобраться в чувствах или сохранить то, что уже есть?
Я не знаю по какой причине вы ему не доверяете и есть ли это причина. Может быть, стоит подумать: что мешает вам доверять ему сейчас? Это страх, что вас не услышат или не увидят? Или есть страх повторения старых ошибок? Или, может быть, есть сомнения, что он изменится? Прежде чем решать, как поступать дальше, важно понять, что именно вызывает у вас эти чувства. Какие мысли, ожидания, опасения стоят за вашим недоверием? Какие ситуации или слова запускают эти чувства? Ответы на эти вопросы помогут понять, как именно вы можете поступить, чтобы почувствовать себя спокойнее.
Помните, что иногда внутренние барьеры можно понять и осознать через разговор. На консультации я помогу вам разобраться, что происходит внутри, почему возникают эти чувства. Обращаясь за помощью, вы получаете поддержку и новые идеи.
Если вам интересно, давайте попробуем разобраться вместе. Ваша ситуация важна, и я готова помочь.
С уважением к Вам, психолог Бессмельницина Мария (Екатеринбург)
2400 ₽ -20%
Здравствуйте. Мария, я понимаю, как вам тяжело жить между недоверием и страхом потерять отношения. Недоверие не появляется просто так — оно либо из-за прошлых опытов, либо из-за поведения партнёра, либо из-за вашей внутренней тревоги. Но оставаться в отношениях, где вы постоянно ждёте угрозы, тоже невозможно: это выматывает и разрушает чувство близости. Сейчас вам важно не «держать отношения любой ценой», а понять, откуда берётся ваше недоверие и что нужно, чтобы вы почувствовали спокойствие. Без этого отношения будут только усиливать тревогу.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что конкретно вызывает недоверие: его действия или мои внутренние страхи?
– Какие шаги партнёр мог бы сделать, чтобы мне стало спокойнее, и готов ли он их делать?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах недоверия, отделить реальные сигналы от тревожных фантазий и выстроить отношения, где есть опора, а не постоянное напряжение.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария!
Доверие - важная составляющая близких отношений. Но это не что-то изначально данное. Доверие складывается из мировоззренческих установок, уровня, так называемого базового доверия к миру, проработки прошлого болезненного опыта, актуальных моментов, способствующих формированию чувству безопасности. Все эти составляющие не являются изолированными. Зависят друг от друга, вытекают одна из другой. Поэтому, если что-то одно в дефиците, то и общий уровень доверия будет снижаться. Важно понять, недоверие больше от вашего прошлого опыта, или есть объективные моменты, из-за которых присутствует напряжение.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП