Муж хочет развода спустя 5 месяцев брака: не даёт внимания и не отвечает взаимностью — что делать?

Нона (24 года) 30.11.2025

Зовут Нона Мне 24 замужем 5 месяцев мужу 22 он младше меня я ревнивая лезу порой мужу в телефон не доверяю его это очень злит и задевает и он психует а я раздражаюсь из-за малого количества его внимания он вообще не ревнует меня не капельки вот знаете есть не нормальная ревность а есть здоровая ревность а у него не того не другого нет мы частенько ругались из-за не доверия моего я его люблю очень сильно и вот он мне выдал не давно что раньше любил меня в сейчас перегорел ко мне и то что вот скоро разводимся через 20 дней получается развод он не хочет дальше со мной строить семью а до этого он так же не хотел детей со мной заделывать за все время брака он мне не подарил не купил нечего не делал толком внимания никакого денег не давал не на что я все всегда сама себе покупала одевала себя сама и так же даже продукты всегда закупала сама коммуналку сама платила за квартиру ему добавляла ну такая удобная женщина я скажем так и уберусь и на готовлю и помою тебя если тебе тяжело и массаж сделаю заботливая очень ну вот он понял что я не требовательная и нечего не прошу у него не требую вот он и даже не старался для меня а до свадьбы он бегал уговаривал выйти за него замуж в итоге уломал а сейчас по итогу вот такая концовка он меня все время просит заботу любовь внимания понимания поддержки доверия ноооо когда я ему сказал что это должно быть взаимно ты так же должен в ответ давать сколько берешь столько и давай в ответ отвечай мне взаимностью я тоже хочу внимания заботы любви поддержки он мне ответил я подумаю и на следующий день сказал что нет времени думать об этом по итогу он не хочет взаимно нечего делать он хочет брать с меня но взамен давать не хочет это мой второй брак до этого был печальный опыт и вот снова все рушится что же делать скажите пожалуйста как быть в такой ситуации мне очень плохо я и так вся на нервах в слезах потеряла сон стресс панические атаки просто порой даже просыпаться не хочу мне хочется спрятаться во сне и все помогите пожалуйста

Здравствуйте, Нонна.

Очень вам сочувствую, второй брак распадается, это тяжело принять. Важно подумать о причинах, почему так происходит.

Вы пишете, что ревновали, проверяли телефон. Почему вы не доверяли? Доверие - это фундамент отношений. Ревность и бесконечные проверки могут разрушить самые прочные отношения.

Об обязанностях, расходах лучше всегда договариваться на берегу, обсудить, прийти к компромиссу.

Если вам не хватало внимания, вы знаете, каким именно образом, в каком виде вы хотели бы его получить? Ревности здоровой, о которой вы пишете, не бывает. Если появился реальный повод для ревности, то уже в отношениях есть проблемы, если повода нет - то проблемы в голове у того, кто ревнует. Заделывать детей, как вы пишете, после нескольких месяцев брака далеко не все готовы.

Если решение о разводе окончательно, это, безусловно, грустно. Необходимо дать себе время пережить, восстановиться. А после сделать работу над ошибками. Во-первых, ваши проблемы с доверием. Ревность и проверки могут только разрушить любые отношения. Стоит поработать, скорее всего, над самооценкой. Также хорошо бы понять, что для вас значит достаточно внимания от мужчины. Если вам нужно всё время мужчины, чтобы слиться с ним и снизить градус вашей тревоги, это тоже не очень здоровая история. Поэтому во всём этом стоит разбираться вместе с психологом.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте. Нона, вы описываете ситуацию, в которой ваш муж берёт заботу, внимание и ресурсы, но не возвращает их вам. Такое поведение часто связано с тем, что человек не готов к взаимным обязательствам, воспринимает партнёра как источник, а не как равного в отношениях, и не умеет отвечать эмоционально и материально. Он может быть комфортен с пассивной отдачей с вашей стороны, не испытывать внутренней мотивации делать шаги навстречу и не осознавать, что таким образом ранит и лишает близости. Ваши чувства тревоги, раздражения и усталости — естественная реакция на такую дисбалансную динамику.

Попробуйте задать себе вопросы – Что я получаю в этих отношениях реального, кроме боли и усталости? – Что мне нужно, чтобы чувствовать уважение и поддержку, и способен ли он это дать в принципе?

Психолог может помочь вам разобраться, почему вы выбираете мужчин, которые берут и не дают, как выстроить границы, вернуть себе чувство опоры и выйти из разрушительного круга, в котором вы снова оказываете больше, чем получаете.

Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!