Моя младшая сестра говорит, что я ей больше никто

Полина (18 лет) 22.11.2025

Здравствуйте, меня зовут Полина. Мне 18 и у меня есть проблема о которой я хочу поделится. Моя младшая сестра говорит что я ей больше не кто. Моей младшей сестре 8 лет и она утверждает мне что я ей некто и не имею право разговаривать с ней. Когда я прошу помоч или просто поговорить с ней она закатывает истерики и её главный предлог это " Ты мне не кто!" Такое я слышу от родного человека мне очень не приятно ведь я её растила и любила. Прошу пожалуйста дайте совет как поступить в такой ситуации.

Здравствуйте, Полина. Спасибо, что нашли в себе смелость поделиться такой болезненной ситуацией. Мне действительно понятна ваша боль – когда самые близкие люди вдруг говорят слова, которые ранят глубже всего. В восемнадцать лет вы находитесь в том возрасте, когда сами только-только вступаете во взрослую жизнь, а тут ещё и такой эмоциональный удар от младшей сестры, которую вы, как пишете, растили и любили. Это особенно горько.

Знаете, в психоанализе мы часто смотрим на такие ситуации как на своеобразный театр, где разыгрывается невидимая драма. Вашей сестре восемь – это возраст, когда ребёнок начинает активно отделяться от семьи, пробует свои границы, ищет, где его собственное «я». Фраза «ты мне никто» – это, конечно, не буквальная правда. Это мощный, хотя и очень детский, способ заявить о себе, показать, что она существует отдельно. Примерно как двухлетка, который кричит «нет!», но на психологическом уровне посложнее. Она не отвергает вас лично – она борется с той ролью «старшей сестры-второй мамы», которую, возможно, вы невольно занимали всё это время. Ей сейчас важно почувствовать себя самостоятельной, а ваша забота, какой бы любящей она ни была, может восприниматься ею как контроль.

Мне в практике не раз доводилось сталкиваться с похожими историями. Порой самые яркие бури случаются именно в самых близких отношениях, потому что там больше всего эмоциональных нитей, которые связывают. Ваша сестра через эту истерику, возможно, пытается сказать вам что-то очень важное, например: «Я хочу, чтобы ты видела во мне отдельного человека, а не просто младшую сестрёнку, которую нужно воспитывать». Это не значит, что вы что-то сделали неправильно. Это значит, что ваши отношения растут и переходят на новый этап, а любой рост, к сожалению, часто сопровождается болью.

Что можно попробовать сделать? Прямо сейчас я бы посоветовал вам на время отступить. Не воспринимать её слова как личное оскорбление, а увидеть за ними крик о самостоятельности. Попробуйте дать ей немного больше пространства, перестаньте на какое-то время выступать в роли того, кто просит, воспитывает или даже просто инициирует разговор. Иногда молчаливое присутствие и спокойствие действуют куда сильнее, чем любые слова. Когда буря утихнет, можно попробовать найти новые точки соприкосновения – через какую-то совместную, но нейтральную деятельность, где вы будете не «старшей сестрой-наставницей», а просто партнёром по игре или творчеству.

Но должен сказать честно, Полина, подобные ситуации редко решаются простыми советами. Глубинная причина всегда кроется в тех невидимых связях, которые годами формируются между братьями и сёстрами. Чтобы по-настоящему разобраться в этом, помочь вам обоим и восстановить ваши тёплые отношения, нужна кропотливая работа. На консультации мы могли бы вместе исследовать эту историю, понять, какие роли вы бессознательно играете друг для друга, и найти способ выстроить новые, более взрослые и гармоничные отношения. Вам всего восемнадцать, и вам тоже нужна поддержка в этом непростом процессе.

Я уверен, что та любовь, которую вы вложили в сестру, никуда не делась. Она просто временно спрятана за этим бунтом. Если вы чувствуете, что готовы размотать этот клубок и вернуть в ваши отношения тепло и понимание, буду рад помочь вам на одной или нескольких консультациях. Порой один взгляд со стороны опытного специалиста может кардинально изменить ситуацию к лучшему. Дверь в мой кабинет для вас всегда открыта.

контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Здравствуйте, Полина!

Чтобы разобраться в ваших отношениях с сестрой нужно больше информации о том, какие отношения были, как давно это началось?

насколько вы близки с сестрой были?

Как реагируют родители?

Возможно вы слишком сильно опекали сестренку и она сейчас говорит таким образом что она взрослая.

Много всего может быть, это зависит от событий вашей жизни, и ее. Возможно у нее стресс из-за адаптации в школе.

В любом случае, дети часто в момент отделения от мамы (а вы возможно видитесь ей как мама) говорят такое. Не стоит обращать внимания. Просто чуть отдалитесь временно. Можно ей сказать спокойно, -  я люблю тебя и всегда готова помочь, выслушать, поддержать. Попроси когда нужно будет. И оставьте ее. Она сама к вам подойдет, когда этот непростой этап пройдет.

С уважением, Ольга, Москва