Как вернуть отношения с бывшим молодым человеком

Варвара (32 года) 11.11.2025

Добрый день!

Встречалась и жила с любимым 1,5 года, все было хорошо. Да были бытовые ссоры, потому что практически сразу мы съехались после знакомства. Переехала с ним в другой город. Последние 3 месяца у нас начались постоянные конфликты на фоне проблем с работой у обоих.

После очередной ссоры было принято единогласное решение, что надо разойтись. Я уехала домой в родной город. Не виделись 3 месяца, но исправно переписывались и иногда созванивались.

Если изначально это все была моя инициатива, то потом он всегда писал и звонил первым. В какие-то моменты обсуждали тему что будет дальше - он говорил, что дальше без него мне будет лучше. Но при этом тут же мог назвать меня ласково, как раньше и перейти на другую тему. Через 3 месяца он вернулся в мой родной город. Встретились, пообщались, как будто и не расходились.

Итог, я снова пропадаю у него. Практически живём вместе, как раньше. При этом инициатива приехать в 70% приходит от него. Но пару раз он спрашивал меня, зачем я приезжаю и что я хочу дальше. Я ему всегда честно отвечала, что до сих пор люблю и вижу, что мы можем быть вместе не смотря на все трудности.

После чего он заводил снова разговор, что он не тот человек, который должен быть рядом и что я найду кого-то лучше.

Даже когда я заикнулась, что хочу от него ребенка он не отвернулся и сказал, что если я этого действительно хочу, то давай. И скажем так он активно начал пытаться это сделать.

Говорил, так же, что не может целовать и обнимать меня как раньше. При этом каждую ночь, как осьминог обхватывает меня руками и ногами и не даёт выбраться))

Помогает мне, заботиться обо мне...

Я не понимаю его, что мне делать дальше?

Я хочу вернуть отношения, потому что поняла где мы совершили ошибки. И я хочу не продолжить, а начать все заново. Но я не понимаю, что он хочет. То зовёт меня, то старается отдалиться....

Здравствуйте, Варвара. Вижу, как сильно ты запуталась между его словами и поступками. С одной стороны, он не отпускает тебя, проявляет заботу и физическую близость, а с другой — избегает ответственности и говорит, что «ты найдёшь кого-то лучше». Это типичное поведение человека, который сам не разобрался в своих чувствах и боится серьёзных решений. Он хочет тепла, привычности, эмоциональной связи, но не готов снова входить в полное обязательство. Поэтому он держит дистанцию, оставляя тебе иллюзию близости, но не возвращая отношений по-настоящему.

Попробуй задать себе вопросы
– Что я теряю, продолжая быть рядом с ним без ясных договорённостей и границ?
– Хочу ли я ждать, пока он определится, или готова сама решить, чего хочу я?

Психолог может помочь тебе увидеть, где заканчивается надежда и начинается самообман, научиться ставить эмоциональные границы и перестать зависеть от чужих колебаний.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте Галина, в голову вашего мужчины мы точно залезть не сможем, поэтому и ответить на этот вопрос сложно.

Варвара

Но я не понимаю, что он хочет. То зовёт меня, то старается отдалиться..

Спросите его сами, зачем звал? Что не так

Варвара

почему он заводит этот разговор? Но будьте готовы услышать правду, именно из нее он может не смочь ответить на ваш вопрос, не хочет обидеть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Варвара, здравствуйте.

Довольно ярко в вашем запросе читаются две сложности- усталость от эмоционального напряжения и отсутствия стабильности и непонимание/запутанность - а что же следует делать далее.

Очень вас в этом процессе понимаю, т к у вас сильные эмоции к мужчине и сформированная привязанность.

Думаю, что это форма эмоциональной близости, где конфликты проходят по спирали "приближение- дистанция". В этом действительно тяжело разобраться, когда отличается то что мы слышим от того, что мы видим.

Предлагаю вам на несколько дней "выключить звук", т е не слушать что и когда говорит мужчина, ориентироваться исключительно на действия и поступки.

Вполне может быть, сможете разобраться

Варвара

что он хочет

Если будет необходима помощь и психологическая поддержка, буду рада встретиться на консультации.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.