Как наладить отношения с семьей молодого человека?

Карина 17.03.2016

Здравствуйте, психологи, я Карина, очень люблю психологию, но к сожалению не могу помочь себе, читая посты, в отношениях мы уже больше 3 лет, пока учимся оба в университетах, возможности жить вместе нету, он работает, огромный помощник по дому, его родители живут с тещей, она грубый, не воспитанный человек, мама парня не работает и не работала, только жалуется на жизнь, образования у нее нету никакого, бабушка парня материт всех, говорит, какой плохой у них внук, простите, он не пьет, не курит, работает, по дому делает ВСЕ, даже женскую работу, я просто переживаю за весь негатив, который направлен в его и мою сторону, люди еще не зная меня, мою семью, могли обсудить, наговорить много неприятностей, с тем, что я с порядочной семьи и отличница, уже не хватает сил, мне очень тяжело, я боюсь представить, что будет дальше, семья постоянно кричит друг на друга, бабушка настраивает зятя против сына, а выгораживает свою дочку, чтоб семья держалась, ведь ее зять кормилец и ее, и ее дочери, которая даже не готовит и не убирает, сутками смотрит телевизор, в отношениях с парнем все просто замечательно, я закрываю глаза на то, что они вечно упрекают, что я рожу ребенка и на их повешу, мне 22, парню 22, я с очень обеспеченой семьи, мне их помощь не нужна, но вот парня моего запугивают, так как он в их семейном деле работает, спасибо за все советы, понимания, которые я получу

Карина, здравствуйте!

Конечно, семья у Вашего любимого сложная. Но правильно ли я поняла, что Вы знаете обо всем только с его слов? Вы пишете, "не зная меня, моей семьи" , поэтому я сделала вывод, что Вы у них не были и сами этого не слышали. Я права? Если да, то вопрос:зачем он Вам все это рассказывает, жалуется? Какая цель этого и смысл? Из Вашего рассказа выходит, что всем в семье заправляете бабушка, дочь которой не работает. Отец-кормилец все это терпит, хотя именно он зарабатывает деньги. В свою очередь он "прессует" своего сына, который делает всю работу по дому, а он жалуется Вам. Золушка, а не мужчина! Простите, Карина, но на мой взгляд, поведение Вашего друга больше похоже на женское. Если ему невыносимо, почему не уйдёт из семьи? 22 года-возраст солидный. Многие в 22 года уже содержат свои семьи, жену и детей. Мог бы устроиться на работу, но он предпочитает терпеть и жаловаться Вам. Зачем? В этой ситуации можно не принимать важных решений о совместном будущем. Встречаетесь 3 года, пора и о женитьбе поговорить или хотя бы попробовать начать жить вместе, но нет, некогда, дом большой, без него не справятся и далее по тексту. Для создания семьи нужно сепарироваться. Да, не дают, удерживают, но сам-то хочет? Сепарироваться-значит стать взрослым, нести ответственность за свою жизнь, обеспечивать себя и свою семью, принимать решения, жить своей жизнью. Готов ли он?

Карина, после всего того, что о Вас говорят в этой семье, готовы ли Вы в неё войти? Даже если не будете жить вместе, все равно будете её частью. Готовы? Судя по всему, Вы эдакая Амазонка, защитница слабых и униженных мужчин. Похоже, Вы-идеальная пара, именно такая жена ему нужна, но готовы ли Вы всю жизнь быть сильной, решать все проблемы, быть главой семьи? Выдержите? Похоже, тёща не от хорошей жизни стала такой. Где мужчины слабые, появляются сильные женщины, бой-бабы.

Извините, если чем-то обидела. Такие выводы я сделала, прочитав Ваше письмо, может, не так поняла.

Всего Вам доброго, сильная девочка!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог,г.Воронеж