Как наладить отношения с семьей молодого человека?

Снежана 25.08.2016

Здравствуйте, дорогие психологи, я Снежана, мне 21 год, с молодым человеком Денисом 21 год, вместе уже 3 года, очень стабильные и хорошие отношения, пока вместе не живем, ходим друг к друг в гости, живем недалеко друг от друга, с родителями, я всегда помогаю его семье в быту и даже в работе за спасибо, но нет никакой благодарности, спустя 3 года мне его родители высказали какая я плохая невестка, хотя только я работаю у них на огороде и по дому убираю,мою посуду, а мама его совсем ничем не занимается и даже не работает, говорит,что уборка это обязаность сына, год назад умерла их бабушка,которая все это делала,сейчас с его семьей я только здороваюсь, на мое место по работе, они взяли другую девушку и ей платят зарплату, мне 3 года никто ни копейки не заплатил, очень обидно, не знаю,как дальше вести себя, посоветуйте, пожалуйста, тяжело на душе,не приятно, то есть мой труд его семья ни во что не оценила, работала я на них продавцом продуктов 3 года, по 1 выходному в день,параллельно училась на заочном

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Снежана.

Пытаюсь понять, как так получилось, что

Снежана

пока вместе не живем, ходим друг к друг в гости

И при этом Вы

Снежана

я всегда помогаю его семье в быту и даже в работе за спасибо

Снежана

только я работаю у них на огороде и по дому убираю,мою посуду

Как же так получилось? Почему Вы все это время выполняли обязанности, хотя вовсе не должны были?

И что значит

Снежана

спустя 3 года мне его родители высказали какая я плохая невестка

То есть он Вам сделал три года назад предложение (только в этом случае девушка называется невесткой) и Вы до сих пор не за мужем? Или я чего-то не понимаю, или Вы чего-то не понимаете.

С какой стати Вы все это время выполняли такую странную роль? Что Вы ждали?

Поймите, если Вы и так все делаете, стараетесь, терпите, работаете, убираете, то зачем Вашем молодому человеку что-то предпринимать, звать Вас замуж? Он и так удобно устроился - ответственности за Вас никакой не несет, а при этом получает от Вас все блага и плоды выполнения обязанностей жены, кем Вы, вообще-то не являетесь.

Но Вы сами позволяете всему этому быть. Так что не на что жаловаться. Вы сами приняли условия этой игры, сами проявили такую инициативу и ждете теперь благодарности. Но ее и не будет. Надо это очень хорошо понять.

Поэтому, я вообще не понимаю, что значит, что у вас

Снежана

очень стабильные и хорошие отношения

?

Стабильные и хорошие отношения - это когда вы живете вместе, как муж и жена. Пока что и намека на это нет. Есть только эксплуатация Вас всей его семьей.

Подумайте, как Вы попали в такую ситуацию, почему Вы позволили так к Вам относиться, почему Вы взяли на себя не свою роль и взвалили ответственность, которую не должны были брать?

Поэтому, Ваш вопрос о том, как наладить отношения с семьей молодого человека для меня вообще остался загадкой. Вам не с ними надо отношения налаживать, а разбираться в отношениях с молодым человеком и с отношением Вас к самой себе. Желательно, с психологом. Он помог бы Вам осознать причины, по которым Вы оказались в такой ситуации, и найти правильный выход и путь дальнейшего развития этих отношений.

Пока Вас все это устраивает, то так дальше и будет. Если хотите что-то менять - ставьте жесткие условия. Если Ваш молодой человек хочет строить семью, пусть делает предложение и ищет возможность для вас обоих жить отдельно от родителей. А пока этого нет - перестаньте делать то, что не обязаны, то, что Вас никто не просил, и то, за что Вас не ценят и не благодарят.

Желаю Вам стойкости и самоуважения!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург