Смерть ребенка

Римма (36 лет) 08.11.2025

Во время долгожданной беременности (первой) у меня нашли рак. Из-за метастазов были проблемы с позвоночником, не могла ходить, были ужасные боли. Консилиум принял решение начать химиотерапию (1 курс еще беременной), затем кесарить меня. Операция прошла хорошо, ребенок по всем роказателям был здоров. Но спустя неделю умер. Это было 3 месяца назад. С тех пор не знаю, как жить дальше. Думаю, что не стоило слушать врачей, подождать (кесарили в самом начале 7 месяца), потерпеть. Чувствую себя виноватой, ведь из-за диагноза детей больше иметь не смогу. Кажется, что заслуживаю смерти, мысли о самоубийстве частые, панические атаки, кошмары. Днем почти асегда апатия, безразличие, не могу себя видеть в зеркале. Не могу разговаривать с людьми. Часто плачу. Держусь ради мужа, который переживает смерть сына и мою болезнь очень тяжело.

Снотворное помогает мало, таблетки вроде грандаксина делают раздражительной. От антидепрессантов начались побочки (слуховые галлюцинации). Есть ли не медикаментозные способы справиться?

Римма, здравствуйте.

Примите мои слова поддержки вашей семье!

Вы с супругом проживаете сложный этап жизни и ваша сплоченность достойна уважения!

Внезапная смерть младенцев, действительно, происходит часто, увы.

Но, я так понимаю, что верный диагноз Вам поставили, именно, в процессе обследования по ходу беремености и своевременно начатое лечение дало свои результаты. Было выигранно время у болезни!

На Ваш вопрос

Есть ли не медикаментозные способы справиться?

Процесс горевания длится в течении 6 мес. и имеет несколько стадий (отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие)

Вы сейчас на стадии выхода из депрессии в принятия. На этой переходной стадии очень важна медикаментозная поддержка и вам с лечащим врачом психиатром все же стоит подобрать подходящий Вам препарат.

Но так же аажна цель и она у Вас есть - это оставаться в команде с супругом!

Внутренний настрой на выход в принятие -это формирование навыка управлять фокусом своего внимания

Понимаю, Вам сейчас это дается не просто, но Вы, меж тем, ищите конструктивные варианты, что говорит о том, что у Вас получается держать фокус внимания на поддерживающих Ваши силы и моральный настрой факторах!

Есть упражнения, которые являются большим подспорьем по выходу из кризисного состояния помогающие укрепить и тело, и поддержать душевный настрой.

Такими техниками владеют кризисные психотерапевты, психотерапевты кинезиологи

https://kinesioportal.ru/news/11458/13524.php

и специалисты иных направлений.

Что важно, необходимо начинать с техник легковыпонимых без активной нагрузки.

Например:

Техника «4-7-8»: медленно вдохните через нос на 4 счета, задержите дыхание на 7 секунд и медленно выдохните через рот на 8 секунд.

или

Глубокое диафрагмальное дыхание: сделайте медленный, глубокий вдох через нос, чувствуя, как наполняется живот, и очень медленный выдох. Повторите несколько раз, пока не почувствуете себя спокойнее.

Что касается осознанной перефокусировки внимания, то Вы нашли её по факту интуитивно переключая свое внимание от травмирующих факторов, которые не в силах изменить на самоподдержку и поддержку супруга, что Вам по силам.

Держусь ради мужа

Хочу предложить Вам к прочтению мою статью, которая покажет Вам основные принципы и бонусы перефокусировки внимания с целью самопомощи и помощи близким.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11556

И, ещё, рекомендую вам к семейному просмотру художественный фильм, 2003 года "Поллианна"

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте Римма!

Примите искрение соболезнования и моральную поддержку!

Вы столкнулись с самой страшной утратой. В данный момент с мужем проживаете сложный моральный, эмоциональный и психологический процесс. Бесспорно сейчас нужны сила духа, усилия и поддержка.

Руководствуясь Вашим обращением, медикаментозная поддержка психики Вам необходима. Возможно, нужно более внимательно отнестись к назначению и подбору мед. препаратов.

Я основываюсь на том, что...

Римма

мысли о самоубийстве частые, панические атаки, кошмары.

Полагаясь на том, что утрата ребёнка произошла три месяца назад, могу предположить, что Вы проживаете самую сложную и острую стадию горевания. Как следствие...

Римма

 С тех пор не знаю, как жить дальше. Думаю, что не стоило слушать врачей

Римма

Чувствую себя виноватой

Хочу с акцентировать внимание на...

Римма

Днем почти асегда апатия, безразличие, не могу себя видеть в зеркале. Не могу разговаривать с людьми. Часто плачу.

Это Ваша индивидуальность в проживании утраты. Это не плохо, не хорошо. Вы так проживаете горе и Вам так подходит.

Решитесь на психотерапию, обращайтесь!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.