Как пережить смерть ребенка?

Катя 30.01.2013

Добрый день.

Меня зовут Катя. мне 33 года. Являюсь руководителем группы в крупной Компании.

В мае 2012 года я преждевременно родила ребенка и на третьи сутки он умер. После родов я ни разу даже не могла дотронуться до моей крошки, т.к. ее сразу увезли в реанимацию, куда практически не пускали. Я видела своего ребенка в общей сложности не более 10 минут...

Не смотря на то, что прошел уже почти год, я очень переживаю свое горе. Хотя мои родные и близкие, в том числе муж, не поддерживают меня в этом, говоря, что старое нужно забыть. Что нельзя жить прошлым и я не могу на все влиять. Я понимаю - им легче, т.к. они не вынашивали ребенка на протяжении 7 месяцев, не рожали его и даже не видели после рождения. А для меня этот ребенок такой же как любой другой, который бы прожил дольше - год, 10 и более...

Хорошо что у меня есть дочь - ей 4.5 года, иначе мне незачем было бы жить. Я не могу понять - как мне пережить эту утрату. Чем заняться.

Конечно, я продолжаю работать, и даже строю планы на будущее, но когда представляю, как мучился мой ребенок всю свою короткую жизнь - мне очень тяжело.

Я часто упрекаю и ругаю свою четырехлетнюю дочь, за ее капризы - мне кажется она не имеет право плакать или капризничать просто так, когда нужно наслаждаться жизнью и понимать, что в любой момент человека может уже не быть рядом (здесь я обычно имею ввиду себя). Меня раздражает муж за то что он не понимает меня, и я уже предлагала ему разойтись или разъехаться на время. Но когда собираюсь с мыслями, понимаю, что это просто побег от себя.

Подскажите, что делать или как жить с этим.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Катя!

Искренне сочувствую вам в вашей утрате. Это, правда, тяжёлая утрата - смерть ребёнка, и она часто переживается ненормативно, осложнённо. Но и её можно пережить. Через год вы должны уже возвращаться к обычному своему эмоциональному состоянию, любая утрата в среднем переживается (нормативно) около года. Если почти год прошёл, а состояние не лучше, чем было сразу после потери, то это значит, что вы переживаете свою утрату ненормативно, с осложнениями. В этом случае обязательно надо обращаться к психологу, чтобы он сопровождал ваш процесс переживания горя потери и вернул его в нормальное русло. Я работаю с горем утраты профессионально, имею соответствующую квалификацию и готова помогать вам в этом.  Недопережитая утрата может повлиять негативно на всю вашу дальнейшую жизнь и лишить вас и ваших близких (в первую очередь, вашу дочь) радости жизни. Всего наилучшего, Елена.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Катя!

Для вас никогда не найдется слов утешения, чтобы они полностью сняли вашу боль....нет таких слов...Ваша боль всегда останется с вами. Она может лишь утихать, но не исчезнуть.

Вы сейчас осознанно или бессознательно переносите, проецируете свою боль, агрессию, вину, обиду на своих близких. И самый первый, кто страдает - самый слабый, не умеющий вам ответить - ваша дочка. Хотя все ваши претензии относятся по большому счету - к Жизни.

Приходите. Будем разбираться и отгоревывать на уровне экзистенциальной терапии.

С уважением, Жанат.

Важно, что Вы поняли то, что многие не понимают, даже прожив жизнь - живи и радуйся, "завтра" может и не быть....

Не очень полезно, что Вы пытаетесь свои прозрения "встроить" криками в свою дочь....

Не очень полезно, что Вы обвиняете мужа в том, что он Вас не понимает....

Да и мало кто может понять, не пережив...

Сейчас очень трудно найти "понимание" смерти невинного существа..., принять его уход....

Никто с Вами не разговаривает на эту тему...

Все как-будто стараются забыть и Вам советую сделать так....

Это - не поможет, - ВАМ.

Приходите на прием, где можно проговорить Вашу боль и поговорить о жизни..., о смерти....

Г.Идрисов.