Смерть ребенка при родах

ADA 14.07.2009

СМЕРТЬ РЕБЕНКА ПРИ РОДАХ. КАК ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ? КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ? КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЩЕМЯЩЕГО ЧУВСТВА? КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в сложной психотравмирующей ситуации! Вам необходима помощь специалистов. не стесняйтесь, обратитесь к психотерапевту (это человек с медицинским образование, психиатр; помимо психотерапии он имеет право назначить Вам по необходимости антидепрессанты). Только проработав свои эмоции, выразив их, описав и приняв положение (приняв факт того, что ребёнок умер), сняв с себя чувство вины можно жить дальше с надеждой на благополучную беременность и роды! В жизни женщины может быть все что угоднго и ни одна женщина заранее не застрахованна от подобных ситуаций. Да, это тяжело - но надо пережить все и жить дальше! Не старайтесь подавлять в себе эмоции, проживайте их (если это боль - пусть будет больно; если слезы - надо плакать; кричать - кричите; можете изложить на бумаге свои чувства - не выбрасывайте, сохраните, но не перечитывайте постоянно, уберите подальше, но Вы знаете, что они у Вас были и Вы о них знаете, Вы приняли их наличие и тем самым отпустили их!). Однако эти эмоции должны быть направлены на выход из Вас, а не на кого-либо!!!! Делайте это одна, наедине с собой! После проработки и принятия эмоций, можете сменить обстановку, займитесь чем-нибудь (чем хотите: рисуйте, творите, пишите, читайте что хотите) - это также поможет Вам снять напряжение и даст стимул жить дальше (поставьте перед собой цель! и идите к ней) Время проходит, жизнь идет вперед, а впереди не только грусть и разочарования. Вам возможно сейчас и не вериться, но в Вашей жизни будет и радость и счастье!

Тюгунова Галина Романовна

Если есть возможность, сделайте семейную расстановку. Если нет, то представьте себе этого ребенка как он смотрит на Вас, как вы смотрите на него... и скажите : "Тебе есть место в моем сердце и ты навсегда будет принадлежать нашей семье". То, что случилось возможно имеет системную причину. Важно на это посмотреть.

Колесникова Галина Борисовна

ADA, каждый человек может прожить ровно столько, сколько ему отмерено свыше. Изменить это невозможно. Вашему ребенку было отмерено всего 9 месяцев. В этом нет вашей вины. Детей терять всегда очень тяжело. Ведь вместе с ними теряются и наши надежды. Вам надо пережить эту боль, такова ваша судьба. А когда боль пройдет, Вы обязательно родите себе ребенка и он будет самым лучшим и самым красивым.