Как пережить смерть ребенка?

Светлана 02.05.2017

Скоро 9 месяцев, как я узнала, что моя нерожденная дочь умерла. Антенатальная гибель на 8 месяце. Но я до сих пор не могу с этим справиться. Я постоянно плачу, не могу смотреть на других детей, перестала общаться со всеми друзьями, особенно теми, у кого маленькие дети. Перед глазами постоянно роды моей мертвой дочери и то роковое УЗИ. Муж меня очень поддерживал, но кажется и он устал. Отношения дают трещину. Я очень стараюсь, вышла на новую работу, нашла таких же девочек, как и я, но в голове только одна мысль - сейчас я должна была гулять со своей дочерью, а не реветь в подушку. Уже пятый месяц у нас не получается снова забеременнеть. Я высчитываю "нужные" дни, ношусь с тестами сначала на овуляцию, потом на беременность и ничего. А мужа это только бесит. Я сильно изменилась, из веселого и общительного человека превратилась в злую завистливую мышь. не знаю, как с этим справиться

Логинова Ольга Иосифовна

Светлана очень жаль, что вы потеряли свою дочь.

Быстро эта травма не проходит. Не надо сразу пытаться забеременеть. Пройдет пусть хотя бы год.
Вам желательно пройти психотерапию, связанную с потерей дочери. Справиться с горем, чтобы оно стало меньше. Почему не рекомендуют сразу беременеть после потери. Т.к. вы будете постоянно сравнивать с умершим человеком (ребенком). Это будут иллюзии. И вновь родившийся должен невольно соответствовать вашим представлениям . Вы все время будете сравнивать. Поэтому должно пройти время. Организм должен восстановиться (2-3 года).
По поводу чужих детей. Найдите в себе силы и порадуйтесь за других, пожелайте искренне им добра и здоровья.
Я готова с вами поработать, если вы будете согласны.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Трофимова Юлия Александровна

Светлана, здравствуйте.

Как бы мне хотелось сказать Вам какое-то волшебное слово, чтобы Вам стало легче... И как жаль, что его не существует.

Вы сейчас переживаете горе - потерю ребенка. Пока вы не пройдете все положенные стадии в этом переживании, Вам будет сложно двигаться дальше. Не получится "перепрыгнуть" это и вернуться сразу на этап "я жду ребенка", Вы еще не пережили прошлое. поэтому ваш организм и сопротивляется, он пока не готов, как не готовы и Вы сами.

Стадии горя, если кратко: шок - отрицание - агрессия - депрессия - принятие. Вы, очевидно, на стадии депрессии и пока не готовы принять то, что с Вами произошло.

Прошло всего 9 месяцев, Светлана, пока мало времени для восстановления.

Светлана

А мужа это только бесит.

Ваш муж переживает горе как умеет. Ваше состояние, возможно, пугает его и он не знает как действовать в этой ситуации. У него есть возможность отвлекаться на работу, на какие-то повседневные заботы и Ваша настойчивость в вопросе беременности выбивает его из колеи.

Светлана, с горем можно работать. Чудес не будет - Вы не забудете все и не начнете прямо сразу с чистого листа, но сможете получить грамотную помощь и поддержку. Это важно для вас самой и Вашей семьи, потому что тяжело Вам обоим, нужна опора.

Светлана

Я сильно изменилась, из веселого и общительного человека превратилась в злую завистливую мышь.

Это не навсегда, Светлана. Дайте себе время и поддержку.

Я желаю Вам сил и терпения. Свет в конце тоннеля непременно появится! Верьте в это.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Светлана,

Я очень глубоко сочувствую Вашей потере. Это, поистине, большое горе и большая боль.

И хочу Вам сказать, что нет ничего ненормального в том, что Вы это до сих пор переживаете это, хоть и прошло 9 месяцев. Считается, что такого рода потеря переживается психикой года 1,5. В среднем. Я сейчас не имею ввиду, что все 1,5 года Вы должны быть в таком состоянии, как сейчас, но имею ввиду, что внутреннее горевание разной степени проявленности будет иметь место в среднем в течение такого срока, и оно должно быть прожитым для того, чтобы принять факт смерти ребенка и смочь двигаться дальше.

Прежде, чем дать жизнь новому, другому, человечку, имеет смысл пройти весь процесс полностью. Чтобы не получилось еще хуже – когда то, что не было реализовано с нерожденной дочкой будет перенесено на нового человечка, когда он станет своеобразной «подменой» первого ребенка.

Мое искреннее к Вам пожелание – заручитесь поддержкой. Вы правы, что муж устал, он не сможет полностью Вас утешить, он такой же родитель погибшего ребенка как и Вы, и также каким-то образом все это переживает. И, наверное, ему не по себе от того, как изменилась ваша общая жизнь с тех пор, как вы узнали про гибель дочки.

На мой взгляд, и бешенство его имеет причину и объяснение: наверняка, он чувствует, что в новой беременности Вы ищете утешение, замену и компенсацию, а не то первоначальное чувство, с которым Вы дожидались дочку. Я думаю, что это бешенство - есть форма его протеста против некоторой «неподлинности» чувств по отношению к новому ребенку.

Пожалуйста, обратитесь к специалисту для того, чтобы прожить это состояние вместе с ним, чтобы выбраться из него навстречу своей семье, в которой все будет так, как Вы захотите.

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.

Добрый день, Светлана!

Потеря плода, смерть нерождённого ребёнка - это большая серьёзная травма, которую не так-то просто "внутренне переработать". Для этого нужно - "говорить, вспоминать, пропускать чувства через себя". А с близкими - обсуждать случившееся сложно.

Поэтому имеет смысл найти специалиста-психолога, в которым можно было бы встречаться и говорить.

Дело в том, что "депрессия", следующая за подобной утратой, нередко попросту "перекрывает возможность наступления новой беременности". У меня есть опыт работы с подобными ситуациями - "психологические последствия замершей беременности" - "подготовка к новой беременности" - "психологическое сопровождение во время беременности", так что если хотите - можете обратиться по поводу вашей ситуации ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Светлана, здравствуйте!

Вы столкнулись с гибелью ребенка, это мощнейший удар, травма, потеря. Как бы не поддерживал вас муж, а он и сам нуждается в поддержке, ведь и он потерял вашего ребеночка, этого недостаточно для того, чтобы пережить это горе. Рчень жаль, что вам никто не посрветовал обратится за психологической поддержкой. Это необходимо. Разделить с вами вашу боль мало кому под силу, настолько это разрушительно. И то, что вы описали, проблемы в отношениях, и ваша одержимость новой беременностью, и неудачи,  это следствие непережитого горя. Вам очень рекомендована психотерапевтическая помощь. Вам надо оплакать, и оставить свое горе, освободить место для нового. Тогда и радость вернется, и беременность наступит. Да и опасно в таком состоянии беременеть. Представьте как вы будете носить ее, какие мысли вас могут одолевать, страхи... это совсем не полезно ни для  вас, ни для плода, ни для благополучной беременности .

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве