Мне 36 лет, есть хороший муж и двое детей. Но с отцом сложные отношения. Живет он в др городе. Когда была ребёнком , вроде бы обычная семья , мама и папа. Но помню в возрасте 7-8 лет увидела как отец дал пощечину маме. В районе 10 лет помню как он говорил ей «встанешь на колени», прощу и помню как то она встала. Постоянно к ней цеплялся, обесценивал, обзывал. Называл «мама», а не по имени. В районе моих 18 лет пошёл сильный перегиб. Начал встречаться с др женщинами , перестал давать деньги , но и развода маме не давал. Поскольку она уже была стерта как личность, она боялась выйти из отношений , он угрожал ей что она останется на улице. Я училась в универе и жила в до городе , они жили в одной кв в разных комнатах. Очень скоро мама заболела раком, у отца не было эмпатии. Он ни разу не пришел в больницу.более того , уже потом мне стало известно, что когда маме стало плохо ночью , она кричала чтобы он открыл дверь скорой , он не встал и она ползла до двери . Потом он все отрицал . Когда позвонили и сказали что ее отключили от аппарата , я бежала к машине , он шел прогулочным шагом. Но когда ему сказал на месте врач, то он начал сильно рыдать, это было шоком . Мои отношения с ним были сложные далее , он обесценивал, равнодушно относился . У него были отношения с женщиной потом , она от него забеременела , он сказал что это не его ребёнок и утилизировал ее, беременность замершнй оказалась. Были ещё серьезные отношения с др женщиной потом, у него родился ребёнок , с которым он никак не контактирует , не помогает им, эту женщину тоже извел . Он показался более каким то мягким, когда у меня появился муж . И на свадьбу приехал и в гости звал, мы приезжали . С внуком общался. Был какой то период более менее , потом снова холод . Те качели постоянные. На данный момент , он перестал брать трубку , такое уже было . Те манипуляция игнором. Я подразумеваю что его задело что я летом с детьми не приехала навестить . Но мы приезжали прошлым летом и он очень странно себя вёл . Равнодушно, холодно . Сам пригласил на на свою приобретенную дачу . Потом спрашивает : а почему вы на мою дачу хотите ? И сказал, что встаем тогда в 6 утра . Я ответила что это слишком рано , у меня двое детей , говорит тогда в 7 утра и не позже. Сели когда в машину , говорит: так либо слушаемся меня , либо никуда не едем , хотя дети абсолютно спокойно вели себя. Ещё и в 7 утра. На даче вообще с нами практически не разговаривал. Вообщем все какая то сплошная издевка. И сложно до сих пор во все поверить. Похоже ли такое поведение больше на нарцисса или психопата ?
Я сама больше его не набираю по телефону. Он не взял трубку , я три раза звонила .
Ещё интересный момент, при знакомствах с женщинами он называется не своим именем и фамилией , рассказывает не правду . Так было точно с мамой и точно с женщиной от которой второй ребёнок
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия!
По тому, что вы рассказываете можно сказать, что у вашего отца присутствуют и психопатические и нарциссические черты. Много жестокости и мало теплого, доброго отношения. Что нарциссам, что психопатам нужны люди, в том числе и близкие. Но они не могут, просто не умеют относиться искренне и с любовью к окружающим. Так устроена их личность. И у этого тоже есть свои причины, корнями уходящие в их ранние отношения с близкими.
Самое главное, что для вас это стало антипримером. Вы смогли построить семью, в которой ваши дети чувствуют себя любимыми и оберегаемыми.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Здравствуйте ,Анастасия. Да, такое поведение очень похоже на нарциссическое расстройство личности.
Коротко по признакам, которые вы описали:
· Обесценивание (маму, вас, других женщин).
· Отсутствие эмпатии (к больной маме, к вам в детстве).
· Манипуляции (игнор, финансовое давление).
· Чувство собственной важности ("встанешь на колени", правила на даче).
· Холодность и равнодушие, сменяющиеся кратковременными "оттепелями" (качели).
· Ложь и создание ложного образа (для новых женщин).
Психопатия тоже имеет схожие черты, но ключевое отличие — нарциссу важно восхищение и превосходство над другими, а психопату — больше чужды любые эмоции и совесть. Ваше описание сильнее подходит под нарциссический паттерн.
Вам не показалось. Его поведение — это не ваша вина, а его внутренняя патология. Вы правильно сделали, что перестали звонить.
Ваш Заботливый психолог ❤️
Анастасия
08.11.2025Большое спасибо, мне помог Ваш ответ.
Я переживаю насчёт наследства , все недвижимость оформлена на него . Боюсь что он специально может сделать так , чтобы я ничего не получила после его смерти. Хотя прямая наследница только я, больше нет никого. Не факт, что у него на старости лет не появится какая нибудь женщина и он на неё все перепишет .