Живу с нарциссом

Гаухар (33 года) 25.04.2022

Добрый вечер, уважаемые специалисты. 5 лет живу с человеком, который без капли жалости оскорбляет, унижает, иногда бьет, в основном без причин. Психует из за каждой мелочи, даже если собственные носки не найдет утром и во всем виноваты другие, а не он. Я росла в счастливой семье, полноценной семье, а он без родителей, было тяжелое детство. Поэтому я списывала все на несчастливое детство, думала с появлением своих детей успокоится.

А сама все время боялась его, попадала в депрессию, своими силами выходила из нее, опять запиралась в себе, потом наполняла себя как могла и вот сейчас вроде уже пережила все что могла и на поставила ему диагноз НАРЦИССИЗМ. Развестись пыталась конечно же, но постоянно возвращаюсь, не нахожу силы, жалею его, верю в него, есть дети. В общем нахожу сто причин и возвращаюсь. Ну и он конечно когда ухожу с детьми становится шелковым на время, а потом все опять по кругу .

Но я уже не та. Я точно знаю что со мной все в порядке, а он обиженный ребенок, который сознательно не смог вырасти и постоянно ходит в маск, чтобы другие не увидели его жалкую сущность. И я хочу помочь мужу, скажте возможно ли вылечить нарциссизм, вернуть ему человеческие чувства. Ведь он как робот, не умеет радоваться, любить, жалеть, а умеет только злиться и завидовать. Но у него есть и другие прекрасные качества. Поэтому хочу вылечить его. ПОМОГИТЕ!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гаухар! Вы молодец, что обратились к нам. Видно, что вы любите мужа, хотите ему помочь. Ему нужно пройти курс глубокой  психотерапии, залечить раны детства, тогда он станет сознательным, взрослым человеком, готовым нести ответственность за свою жизнь и жизнь за созданной семьи. Без терапии невозможно стать нормальным человеком, который в детстве так страдал. Он сам даже не осознает, что болен.

Гаухар

а он без родителей, было тяжелое детство. Поэтому я списывала все на несчастливое детство

дети тут не помогут, раны глубоко запрятаны. Он не нарцисс, он несчастный человек, озлобленный на весь мир, потому,что недолюбленный. Все войны происходят из-за недолюбленности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Гаухар. Многие расстройства личности и характера поддаются коррекции и терапии. Необходимо одно важное условие: человек должен осознавать свои затруднения как проблему и готов работать над собой. То, что вы описываете может иметь отношение к нарциссизму, а кроме этого могут быть проблемы с агрессией, доверием к окружающим и к себе, неспособность к состраданию.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте.

Тут:

Гаухар

Я точно знаю что со мной все в порядке

Да ничего подобного. Как это в порядке? если вы годами допускаете:

Гаухар

который без капли жалости оскорбляет, унижает, иногда бьет, в основном без причин.

Тут:

Гаухар

Поэтому хочу вылечить его. ПОМОГИТЕ!

Каким образом вы собрались лечить? В его случаи необходима терапия с психологом от полугода и больше.

Вот как раз такая иллюзия ("вылечить"), может погрузить вас в пожизненный ад. Он не просто нарцисс, а абьюзер и тиран. С глубоким внутреннем конфликтом, который решает с помощью угнетения вас как личности. Он так выражает этот внутренний конфликт

Вам самой, уже давно нужна помощь.

В этой статье, я кратко описал выход для тирана, подсуньте её ему. Но уверен, он отмахнётся.

-Гневливый тиран. Как перестать им быть: 5 шагов к избавлению

Полная сборка статей по тирании, читайте, я плотно раскрыл:

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Стучитесь на консультацию, объясню ошибки, предложу варианты решения.

Берегите себя пожалуйста.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Он может пройти терапию, но статистика говорит о том, что они не меняют своего поведения. А узнают новые принципы и становятся более изощренными в манипуляциях.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа