Отношения с мужчиной - нарциссом

Лена 02.01.2016

Здравствуйте! Как прийти в себя после разрушительных отношений? Хотела бы сделать это самостоятельно. Около года я была в отношениях с мужчиной крайне эгоистичным, с нарциссическим расстройством личности. Это был ад, полный унижений, обмана (параллельно он встречался еще с одной или несколькими женщинами, про одну я знаю точно). Отношения он разорвал внезапно, угрожая мне напоследок подать на меня иск в милицию за преследование. Сейчас осталось очень неприятное чувство, как я могла так долго не понимать кто со мной рядом? Не могу избавится от этого разрушающего меня чувства. Буду признательна за помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Лена

Как прийти в себя

Лена, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Лена! Добрый день! Вы пишите: "Сейчас осталось очень неприятное чувство, как я могла так долго не понимать кто со мной рядом? Не могу избавится от этого разрушающего меня чувства". Скажите, пожалуйста, а какое конкретное чувство Вы испытываете, когда говорите о неприятном чувстве? Надо разобраться, почему оно для Вас я является разрушающим? С одной стороны, у Вас есть осознание того, что рядом с Вами был человек, мягко говоря, не очень подходящий для счастливых отношений. И это очень важно, что Вы это поняли. С другой стороны, у Вас, тем не менее, есть неприятное чувство, с которым очень важно разобраться. Какие мысли "запускают" это чувство? Например, если это обида, то на кого? На того человека? На судьбу? На себя? Дальше мы могли бы посмотреть, насколько эти мысли являются полезными для Вас, да и просто логичными. Желательно, чтобы Вы подробно написали о своих чувствах, тогда бы мне было легче Вам помочь. Пока я лишь могу Вас поздравить с тем, 1) что Вы поняли, какой человек был рядом с Вами; 2) что его уже нет рядом с Вами! Хочу Вам пожелать начать новый, светлый этап жизни, наполненный  счастливыми отношениями, поддержкой, взаимопониманием, заботой! А с неприятными чувствами надо и, главное, можно разобраться! Если захотите продолжить наш разговор - пожалуйста, пишите, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Здравствуйте,Лена.Очень сочувствую.Вы попали на очень токсичные,разрушающие Вас отношения.Забыть это можно только постепенно.Так как,если Вы в них были,то у Вас имеется заниженная самооценка,Вы зависимы и боль в себе умеете держать только долго.Поэтому,лучший выход-повышение своей ценности.Тогда,когда будете соскальзывать в страдания по прошлому,Вы сможете себе сказать внутри Стоп!,и мысли и чувства будут выходить из историческрй травмы.Через Стоп можно себя оградить от воспоминаний и прийти в норму.Но,самостоятельный выход требует некоторого таланта.Лучший вариант-проговорить всю травму со специалистом и сделать работу над ошибками.Так как,вероятно,у Вас есть склонность(бессознательная )повторить ошибку.Будьте осторжны.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград