Как восстановиться после отношений с нарциссом?

Елена 19.06.2016

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Мне 39 лет. Не могу восстановиться после отношейний с нарциссом. Прошел год, а у меня все разрушено и не знаю как восстановить себя и свою жизнь.

Началось все 4,5 года назад. Приехала в Москву помочь брату (он младше меня на 5 лет). Поднимали его фирму, он перенес раздел с партнером, развод с женой. Не я вина, эти решения он принял самостоятельно до моего приезда. Моя задача была - быть рядом и молча поддерживать. На фирме старалась прикрыть его по максимуму, все разруливала. Дома весь быт на себя взвалила, лишь бы ему дышалось и думалось, лишь бы раны зализал (сама развод пережила). В отношения с бывшей женой не встревала, ребенка забирал на выходные помогала. О себе не думала вообще. Трепетала перед его мнением, радовалась похвале. Потом началось. Сначала я стала чуствовать жуткую разбитость, плакала по пустякам, срывалась, стала жить как будто чужой жизнью и это меня убивало. Он встретил вторую жену. Она сразу заметила, что он подавляет меня сильно. Это стало точком для моих возражений ему, я почуствовала поддержку. Мы стали ругаться сильнее и сильнее. Я стала цепляться за поддержку людей и начала бороться за свое мнение, за 3 года я безумно устала кланятся. Переехала на работе в другой кабинет. Его корчило от злости. Он был против, что я не буду сидеть напроиив и отражать его в себе и у него будет меньше возможности тюкать меня. Я прямым текстом говорила ему, что у меня складывается мнение, что он не меня тюкает, а себя в моем лице. У меня это неосознанно вырывалось. Теперь я понимаю как я была права в том, что со мной происходит, даже не осознавая этого. Он постепенно стал переключаться на свою вторую жену, она просто растворилась в нем. В итоге вышвырнул меня с фирмы и из своей жизни. Понимаю, что это спасение, но не могу восстановиться. За все эти годы я просто потеряла себя, стала его отражением и теперь просто не знаю что делать. Думало время излечит, но прошел год а я как трухлявый пень. Целыми днями лежу, поднимаю редко. В будни пытаюсь работать (менеджером по удаленке). Понимаю, что меня любят дети, родители, подруга, поддерживают как могут. Но у меня пропала воля к жизни, интерес, любовь. У меня все внутри пропало. Нет больше сил. За что зацепиться, как не разложиться окончательно? Помогите советом пожалуйста.

Белова Любовь Сергеевна

Елена, добрый день!

Одной из причин не дающей Вам выбраться из депрессии является Ваша удаленная работа. Вам просто жизненно важно сейчас, чтобы у вас была такая работа, которая бы заставляла Вас каждое утро всавать и куда-то идти. Почитайте мою статью и решайтесь!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Сколько Вы еще потеряете лет, если не прекратите себя жалеть? Жалость, губительное чувство. Вы начните относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Начинайте ЖИТЬ, строя планы на будущее, четко осознавая чего хотите и воплощайте это в жизнь, с помощью эффективных действий. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Да, Елена, все достаточно печально. Но выйти из этого сможете только вы сами, поэтому и шаги делать также вам,или ждать пока пройдет время и вы отпустите ситуацию. Что тут можно и нужно сделать. Поработать с собой. с ценностью себя и своей самооценкой. На моем сайе есть статьи на эту тему, можете почитать. Далее стоит простроить какие-то цели, тогда вы не будете чувствоать себя такой потерянной и появится свет в конце тоннеля. Что бы вы хотели видеть и что есть сейчас. Это 2 столбца. А между ними зона перехода из одного состояния в другое. Тут вам надо прописать шаги. Что надо сделать первым, вторым и т.д. шагом и приступать и делать. Если надо убрать сопутствующее негативное состояния то тут также надо с этим либо работать с психологом Либо самой при хорошей осознанности и воле - вы вполне можете изменть свою жизнь тут вам решать. если что- обрашайтесь  помогу.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте Елена!

Сложность заключается в том, что Вы не пережили свой развод и крах своей семьи (возможно и еще много чего - о себе Вы к сожалению не пишете) и вместо того чтобы переживать, страдать и спасать себя Вы сделали страдающим, переживающим и нуждающимся своего бата, поместили в него всю свою боль и свои переживания и начали спасать его. Просил ли он Вас об этом? Думаю что НЕТ! За что он должен быть Вам благодарен??? Он был для Вас лекарством, контейнером для Вашей душевной боли. Лекарство закончилось и ВАША боль ВЕРНУЛАСЬ к Вам. Сейчас Вы чувствуете гнев и зависимость и эти чувства заставляют Вас продолжать быть в депрессии. Чтобы справится со своими чувствами, понять свой внутренний мир,научиться справляться со своей болью нужна психоаналитическая психотерапия.

О депрессии:  http://psiholog-moskva.com/psixologicheskaya-pomoshh-pri-depressii/

О психоаналитической психотерапии:

 http://psiholog-moskva.com/dlya-chego-nuzhna-psixoanaliticheskaya-psixoterapiya/

и

http://psiholog-moskva.com/preimushhestva-psixoanaliticheskoj-psixoterapii/

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Елена

Целыми днями лежу, поднимаю редко. В будни пытаюсь работать (менеджером по удаленке).

Елена, отношения с нарциссом - это всегда "умирание". Я очень Вам сочувствую!

И рада за Вас, что "Вас вышвырнули", так как самостоятельно из этих отношений вырваться практически невозможно.

Что делать

Выбрать себе специалиста и работать. Иначе сложно восстанавливаться, со специалистом нужно время на исцеление, а самостоятельно годы вытеснения и неприятия, увы...

Будет желание записывайтесь на консультацию. С удовольствием с Вами поработаю.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва