Почему так трудно уйти от матери - нарцисса?

Алеся (42 года) 04.12.2021

Добрый вечер ! Меня зовут Алеся . Моя мать нарцисс .Раньше когда я этого не знала , я ее очень любила . Пыталась всегда заслужить ее любовь Быть хорошей дочерью . Но всегда была недостаточно хороша .Всегда я не дотягивала до какого-то идеала своей мамы . Долгие годы я не могла понять ,почему так происходит . Все ждала ,что меня мама похвалит , скажет ,что меня любит . Но , этого никогда не происходило . Я так и не дождалась любви и похвалы .

Алеся

Почему так трудно уйти от матери нарцисса ? Как все-таки решиться на это ?

Потому что запах цветка слишком сладостный. Но при этом никакого питательного нектара в таком цветке нет, наоборот он может сожрать того кто до него дотронется и ненароком не сможет отлепиться.

Алеся

Я так и не дождалась любви и похвалы

И не дождётесь. Ведь если "нектара" нет - из цветка как не дави а можно выдавить лишь ядовитый млечный сок.

Алеся

Как все-таки решиться на это ?

Заручиться поддержкой в терапии. Это поможет отделиться и начать залечивать глубокие нарциссические раны.

Если хотите могу вам помочь в формате консультаций / психотерапии по скайп/зум.

Берегите себя, ведь именно вы сама - самое дорогое что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Алеся! Потому, что вы до сих пор хотите понравиться вашей маме. В жизни это место может занимать руководитель, преподаватель, мужчина и т.д. Мама будет жить  во всех людях. Это ваш шаблон поведения, который  вы приняли с детства. Нужно пройти терапию и вы сможете делать то, что вам захочется, вне зависимости от чужого мнения.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алеся.
Отвечая на Ваш вопрос, потому что всегда трудно уходить ОТ кого-то или чего-то.
Легче идти, когда идешь К чему-то или кому-то.
Помните, как в «Алисе в стране чудес»:

Алиса: Котик, скажите, куда мне идти?

Кот: А куда ты хочешь попасть?

А: Да мне, в общем-то, все равно.
К: Ну, значит, и идти можно, все равно куда.

Алеся, определитесь, к чему Вы хотите прийти, тогда и сможете от мамы уйти.
Захотите поработать с сопровождением, приходите на консультации очно в Киеве или онлайн. Вот уже и направление, кстати ;)

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Сильная привязка к маме, ожидание любви и чувство вины- не дают вам выхода.

С этими темами нужно работать.

После проработки, внутреннее Я укрепится и вы сможете с большей уверенностью принимать нужные для вас решения.

Нужна будет моя помощь в проработке, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа