Добрый день. У меня проблема от которой я не могу избавиться после рождения дочери, ей исполнилось уже 9 лет. Я боюсь что она умрет и постоянно себе это представляю, практически ежедневно, если я слышу какую то историю о пропавшем, убитом, изнасилованном ребенке, я думаю а если бы это со мной произошло, и думаю не дай Бог, упал ребенок в канализацию- представляю что это моя дочь, сделала фото ее, получилось хорошо и подумала что это фото на надгробии, похороны чьего то ребенка - представляю что моя дочь лежит в гробу. И опять думаю НЕ ДАЙ БОГ! Что делать? Как это прекратить? Как об этом не думать? Помогите!
Екатерина, здравствуйте.
Тоесть, ваша дочь абсолютно здорова, но вы фантазируете о ее смерти?
А какая вы если дочь умрет? Кто вокруг вас?
Какая жизнь у вас без нее?
Можете прийти в терапию. Нужно прожить фантазию до конца.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Екатерина!
Эти мысли могут очень сильно осложнять вашу жизнь, изматывать вас, и очень сильно пугать.
Почему то эти мысли стали для вас навязчивыми. За навязчивой мыслью скрывается какой то бессознательный смысл, и что бы от этой мысли избавиться полностью, этот смысл необходимо разгадать и это может быть все что угодно.
Если самостоятельно не можете с этим справиться, вы можете записаться на консультацию
Екатерина, добрый день!
Прежде всего, хочу поддержать вас: постоянно думать о том, что с ребенком может что-то случиться, - это мучение и даже пытка для любой мамы. Также хочу вас подбодрить, сказав, что такие проблемы решаются и прямо сейчас вы уже сделали самый важный шаг, даже два - вы признали, что у вас есть проблема, и вы обратились с вопросом к специалистам, признав, что вам требуется профессиональная помощь в решении этой проблемы. Это дорогого стоит, ведь миллионы людей никогда не решаются обратиться за помощью, а вы нашли в себе смелость это сделать!
Чтобы разобраться в том, почему эти мысли вас одолевают, нужно глубже погрузиться в детали вашей ситуации:
- Вы пишете, что эти мысли с вами с момента рождения дочери. Были ли какие-то проблемы в родах? Или, может быть, были проблемы с зачатием ребенка и долго не получалось? Или были беременности, которые не завершались рождением ребенка? Может быть такое случалось не с вами, а с вашими близкими, и это отложило след? Иными словами есть ли какие-либо исходно "объективные" причины для возникновения такого типа страхов у вас?
- Если все перечисленное выше - не ваша ситуация, то может ли быть так, что вам кажется ваша ответственность за жизнь и здоровье ребенка всеобъемлющей? Может быть вам кажется, что вы должны отвечать за каждый шаг вашей дочери, создавать все условия для ее безопасности на каждом шагу? Может быть вы считаете себя единственным ее оплотом поддержки и опоры в этом небезопасном мире? Знакомы ли вам такого рода мысли? Иногда мамы сталкиваются с такого рода тревогой за своего ребенка, потому что ответственность кажется слишком масштабной.
Попробуйте ответить себе на эти вопросы, чтобы чуть глубже разобраться в причинах этих страхов.
Далее нужно будет поработать с возникающими у вас мыслями, научиться смотреть на свои мысли критически, а не веря им сразу сто процентно.
Сейчас вы испытываете страдания, потому что думая о том, что чей-то ребенок пропал, вы сразу думаете о том, что это может случиться и с вашей дочерью, и проживаете ситуацию с чужим ребенком так, как будто бы это уже случилось с вашей дочерью. Одна из задач терапии будет состоять в том, чтобы вы сопереживали чужому горю, когда слышите о таких ситуациях, но не "сливались" с ним, не переносили сразу на себя, а научились разделять события происходящие с чужими детьми и с вашим ребенком. Ещё одной задачей терапии станет выработка навыка смотреть на собственные страхи критически, даже когда они возникают без внешних причин - не из-за услышанной новости, а просто внутри вас. Научиться разделять реальность, опираясь на факты, и вымысел, который порой преподносит нам наш мозг (поверьте, он преподносит разного вида вымыслы всем людям на свете!). Это поможет научиться успокаиваться в довольно короткие сроки, при этом не запрещая себе переживать. Наши эмоции нормальны, это реакция, мы не можем запретить себе их испытывать. Но мы можем работать с их первопричинами, лежащими как раз в плоскости наших мыслей - и тем самым не давать себе погружаться излишне в страдания.
И ещё важным моментом терапии станет прояснение, является ли тревога за дочь единственной областью в вашей жизни, где вы так сильно переживаете. Или может быть есть и другие сферы, где вы испытываете довольно сильные переживания - тогда и с ними тоже поработаем.
Справиться с тревогами и фобиями, возможно. И это точно облегчит жизнь, как вам, так и вашему ребенку - она стремительно растет и, чтобы не потонуть в переживаниях за нее, когда наступит подростковый возраст, и она начнет нуждаться в большем объеме свободы своих действий, важно быть полноценно готовой к тому, чтобы ее отпускать в ее жизнь шаг за шагом. И вы, как отличная мама, очень вовремя идете за помощью!
Как будете готовы начать работу, обращайтесь, помогу со всем разобраться и прийти к твердому пониманию, что наши страхи - не есть реальность.
С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.