Боязнь смерти, чувство опустошенности

Николай 16.03.2014

Доброго времени суток. Мне 22 года. Прошлым летом я закончился университет, женился, родился ребенок, с нового года получил руководящую должность в одной частной фирме. Как-то в один момент я добился всего чего хотел (хорошая работа, зарплата, жена, дети и у самого возникает ощущение что нет больше цели в жизни) Уже более чем пол года меня периодически посещает страх сметри, так что доводит до слез. Мне страшно засыпать, меня даже колотит. Целый день могу ходить нормально, но как только появляется свободное время сразу лезут дурные мысли в голову. Начинаю считать сколько примерно осталось жить мне, моим родственникам, и постоянно задумываюсь о том что жизнь как токовая не имеет какого-то смысла. Все мы родились только с одной целью - вырастить потомство и умереть (в загробный мир и потустороннии силы не верю). Все это впринципе началось с того что я курил до этого и мне жена вечером сказала, что если я буду и дальше курить то умру на 10 лет раньше. В ту ночь я так и не заснул. Утром уехал в командировку, и там я тоже не мог спокойно себя чувствовать. После этого я бросил курить. А это состояние осталось и длится больше чем пол года. Эти мысли я пытаюсь задушить работой. Но и это уже не помогает. Вообще я сильный человек морально, но силы как-будто на исходе. Я стал хуже чувствовать себя физически. Решил похудеть. Помогите мне справиться с моей проблемой.

Овсяник Людмила Михайловна

Вы очень внушаемый человек, Николай. Для Вас фильм у меня на сайте:

 http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

А  насчет бессмысленности - это от высокого чувства эгоцентризма. Наше будущее - наши дети.

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Николай. Страх смерти, бессмысленность, ощущение, что все уже в жизни сделано говорит о глубоком личном кризисе, в котором вы находитесь. Вам сейчас жизненно необходима профессиональная помощь. Я не шучу. Это так. Вам важно пережить этот кризис переоценки ценностей, эксзистенционального одиночества и обновленным, полным сил, идти дальше по жизни. Выберете себе профессионального терапевта и посвятите время себе, произошедшее с вами перемены через некоторое время удивят вас самого, а высвободившиеся силы вы сможете приложить на все те проекты, которые вам важны.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск