Боязнь смерти и дереализация

Алиса (24 года) 20.10.2022

Здравствуйте, совсем не давно ни с того не с сяго у меня начала развиваться какая-то дереализация. это вечный страх, вечные сомнения. от сюда пришли мысли о том что мир и люди не реальны, что пугает ещё больше.

не понимаю, что со мной происходит, столько лет жила спокойно, а сейчас, только и накручиваются мысли "зачем мы живём", "что будет после смерти"

последний вопрос особенно пугает, чувство даже не объяснить, вот не будет у меня после смерти ни мыслей, ни действий, НИЧЕГО

и так каждый день, только сплю нормально

прошу вас помогите иначе сойду с ума!

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день, Алиса!

Как мы знаем. любое следствие имеет причину. Вероятнее всего, в силу своего состояния, Вы пока не можете распознавать причину Вашего текущего состоянии души. Вполне вероятно, что какие-то события очень сильно повлияли на Вашу психику до уровня травмы. Я предлагаю Вам, наблюдать за внутренним процессам и постараться найти причину и во внешнем плане и во внутреннем.

Также могу предложить Вам применять технику  мышечную релаксацию  по Джекобсону-эффективный метод для снятия стресса и тревожности. Если понадобиться помощь, то буду рада помочь, позвоните/напишите, обговорим условия.

Берегите свою психику!

С уважением, Манзура, КПТ-теапевт.

Алиса

и всё же, можете ли вы сказать хотя бы пару советов чтобы самостоятельно избавиться от этого и не усугубить ситуацию

Алиса, возможно это как-то связано с тем что наша страна ведёт боевые действия (которые не называются "войной") и при этом в нескольких регионах президент страны объявил Военное Положение?

Да, страшно наблюдать за всем происходящим, и это активизирует экзистенциальные переживания и страхи.

И - дереализация - вполне может выступать в качестве психической защиты при зашкаливающей тревоге.

Можно предложить вам помощь - поработать в рамках консультаций - очно или по скайп.

Берегите себя и свои нервы, недаром ведь говорят что "нервные клетки не восстанавливаются"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алиса, добрый день!

Основа всех расстройств и неврозов - животных страх смерти и тревога с этим связанная. Это у нас от животных, рептильный мозг запускает этот механизм для выживания в экстремальных условиях.

Основа, доказанная квантовыми физиками, научными теориями, духовными практиками, святыми, йогами, дисциплинами и исследованиями есть.

Вы безграничная энергетическая сущность.

Энергию нельзя убить, уничтожить, она не может исчезнуть, раствориться, она бессмертна.

То есть вы бессмертны и бесконечны.

Об этом говорил Иисус на Фаворе своим ученикам, преобразившись, показывая им бесплотное существование в светящейся как солнце энергии без тела после перехода в другую мерность через распад оболочки - тела.

Тело - аватар. Вы не тело, не ваши мысли, не чувства, эмоции, наблюдатель создает наблюдаемое.

Через тело мы осязаем материю в этом воплощении на нашей планете: получаем удовольствие и радость от еды, красоты природы, искусства, творчества, одежды, прикосновений, чувствуем ароматы, через 5 органов чувств.

Отношение к аватару - телу доступно из любви к себе, психотерапевт-проводник научит слышать свою душу, вы прополите все сорняки (старые установки, убеждения, ограничения), расширите своё представление о себе.

Раз вы боитесь смерти вы боитесь и жизни, живете осторожненько, затаившись, невидимо, неслышно, неярко, топят мысли.

Все начинается с мысли и с работы над мышлением путём перепрограммирования старых нейронных связей на новые.

Нужна поддержка специалиста, обращайтесь!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алиса, здравствуйте, нужно к психологу.

На моем сайте есть ссылка на Ютуб - там техники по снятию тресса.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.