Боязнь смерти

Елизавета 22.01.2012

Здравствуйте! Я Лиза ,мне 16 лет, и недавно у меня появилось странное чувство:тоски,тревоги,предчувствие чего-то дурного.Случилось это после того,как я месяц назад пришла из театра и у меня поднялось давление. Чувство очень неприятное, как-будто я куда-то пропадаю, и душа расстаётся с телом. После этого у меня появился страх повторения этого состояние, и каждый вечер неприятное ощущение. я лежала в больнице,на обследование.Анализы не показали ничего опасного для жизни.Врачи сказали,что ВСД(вегето-сосудистая дистония). Но после лечения были такие приступы с давлением!!!!!!!! Я в отчаянии,помогите пожалуйста советом,потому что сама я уже справиться с этим не могу,и выйти из этого состояния!Заранее спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Елизавета! Тебе поставили диагноз ВСД. Но это не болезнь , а реакция организма (сосудов) на внутренние проблемы. Чаще всего такая реакция возникает когда человек сдерживает очень сильные чувства, боится их проявить (высказать обиду, заплакать, закричать, ударить...). Когда человек запрещает себе выражать чувства с помощью эмоций, тогда телу приходится реагировать своими сосудами (сжимать их от страха, злости, обиды...)

Родители часто запрещают детям бурно реагировать на ситуацию, поэтому мы с возрастом научаемся сдерживать все чувства (и хорошие тоже).

Совет простой! Болезнь уже началась и ее не следует запускать. Нужно как можно быстрее обратиться к психологу, чтобы справиться с проблемой.

Потому что у тебя скорее всего, ВСД началась в результате какого-то сильного переживания, с которым твой организм не смог справиться. Это могут быть и личные потери, разлады в семье, смерть питомца, и все что вызывает сильные чувства.

Здесь большую роль играет время, его не следует затягивать. Организм быстро привыкает реагировать приступом, его необходимо научить реагировать эмоциями, пусть даже по-началу слишком громкими.

Это лучше, чем болезнь.