Боязнь смерти у подростка

Татьяна 21.11.2011

Девочке 13 лет. Очень общительная, позитивная, талантливая, весёлая - умничка. одним словом. Отношения со сверстниками и родителями хорошие. Но вот где-то пол года назад начали мучать её вопросы о жизни и смерти. Как правило, перед сном. Размышляет о том, что когда-нибудь умрет - и не станет её. Что когда-нибудь родители умрут. Думает даже элементарно о животных на улице. А месяц назад умер её дедушка. На прошлой неделе умерла её собака. Сегодня она расплакалась.Как правильно её поддержать? В чем проблема? Или это нормально для её возраста?

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, это нормально, так как девочке 13 лет и вокруг неё есть смерти родных и собаки. Не нормально если человек никак на это не реагирует. Если с подростком об этом говорить, то можно понять и тенденцию его мышления. Когда, ребенок спрашивает делиться своим пониманием смерти, важно услышать сделанные им выводы из всего того, что ему отвечают взрослые, которые окружают.

Удачи Вам.

Добрый день, Татьяна. Думаю, сейчас самое время закладывания мировоззрения у вашей девочки. Ведь главные вопросы мировоззрения - это вопросы жизни и смерти. от того, во что она будет верить, будет зависеть как она будет жить, какие цели ставить, к чему стремиться и кааким образом их добиваться. Пришла пора (в очередной раз задуматься о вопросах смерти  и для вас, как бы это не звучало. От того что вы думаете по поводу смерти, зависит то, что вы будете рассказывать дочери, и от того как вы сами к смерти относитесь, будет эмоционально воспринято дочерью. вы можете рассказать ей о том, как разные группы людей думают о смерти, вы можете дать почитать ей книги о разных религиях. сейчас хватает литературы на эту тему, адаптированную к детскому возрасту. вы можете найти толковых служителей различных религий и сходить к ним с дочерью. При это вы можете поговорить и с самой дочерью, а что она думает про смерть? обязательно акцентируйте в ваших разговорах как ценна жизнь, как много хорошего и интересного есть в ней. поговорив перед сном о смерти, придумайте вместе сказку, где герои справляются со своим страхом. что им помогает? или кто? заканчивайте позитивом, тем более, что ребенок у вас позитивный. не замалчивайте эту тему, но и не выпячивайте ее. это всего лишь этап. он сментся другим интересом к другой теме и до до поры до времени тревога отпустит вашу дочку. если вы не найдете слов, когда ваша дочка будет плакать над мертвой птичкой, просто обнимите ее и молча посидите с ней. грусть и печаль в себе и в других людях надо тоже уважать.

Всего вам хорошего