Боязнь смерти

Дарья 13.10.2014

Здравствуйте! у мужа боязнь смерти...может даже не боязнь,он все время думает,что мы все все равно умрем,и зачем же тогда вообще жить,и к чему то...

стремится… мне очень страшно за него, он может проснуться среди ночи и начать кричать… на все мои объяснения, что в этом ничего особенного нет, ведь ты проживешь счастливую жизнь, говорит, что я его не понимаю...

Помогите пожалуйста советом

Спасибо!

Дарья,здравствуйте. Стоит все же вашему мужу обратиться к специалисту,так как совет здесь не уместен. Ярко выраженная реакция на смерть и мужа, который вскакивает и Ваша,вы боитесь за него,говорят о сильных эмоциональных перживаниях,которые стоит понять и прояснить на консультации у специалиста. В репликах вашего мужа по поводу смерти есть не только страх,но и одиночество и крик о помощи. Возможно источником являются сильные детские перживания о смерти близких,может не было процесса отгоревания, когда впервые муж столкнулся с реальной смертью кого-то. Все эти вещи необходимо выяснить,чтобы оказать помощь Вам и вашему мужу.  С уваженим , Маслова Н.Н.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день. Причины подобного поведения могут быть разными. Обращаю Ваше внимание на то, что это может быть и симптом появления психического заболевания, которое сознательно контролировать человек не может. Приходите на консультацию, но знайте, что если я заподозрю психиатрию, то перенаправлю мужа к врачу.

Очевидно, что психологическая составляющая в таких случаях всегда имеется. Это может быть реакция на психогенную травму, возрастной кризис, инфантилизм, манипуляции (сознательные или нет) и ещё 101 причина. Нужно разбираться.

Разговоры о бессмысленности жизни и страх смерти могут приводить к суицидам (человек устаёт постоянно бояться). Рекомендую не затягивать с посещением психиатра или психолога.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское