Недопонимание старшего поколения

марфа (35 лет) 30.10.2025

Здравствуйте. Бабушка попросила сделать ей ремонт. Не капитальный,а косметический. Обновить комнату и коридор. Но с большими истериками НЕ желает выкидывать мусор и наводить в шкафах и на полках порядок. Там пыль лежит уже сантиметров 5. В помощи мы не отказываем, обещаем переклеить обои,и сделать потолки, и мебель реставрировать. Но для этого обЪясняем ей,что нужно расхламиться. Выкинуть то,что воообще не нужно. А нужные вещи привести в порядок и просто ровно и аккуратно разложить. Но на это бабушка начинает истерить. что делать? как нам поступить?

Добрый день Марфа!

     Не уверен, что помощь в ремонте бабушке связана с психологией, но тем не менее, спасибо за обращение!

     Вы правы в том, что разность взглядов поколений несут свои трудности и тогда, помимо помощи физической, необходимо оказывать помощь психологическую.

     Просьба в ремонте не несет прямого обращения, т.к., учитывая требования нужно понимать и то, что бабушка не беспомощна, но что за этим скрывается, остается на уровне догадок. А догадаться вы должны не о ремонте, а скорее о внимании и заботе. Вот в чем ребус!

     Вопрос на самом деле интересный и разница поколений - это самый важный момент! Если потребуется помощь, готов оказать ее в режиме консультации!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

марфа

Очень странный ответ ОТ опытного психолога!! По-моему, специалист не понял запроса. Суть моего вопроса была в том,что как АККУРАТНО, со взгляда психолога! Как то лаконично, чтобы не довести бабушку до инфаркта, не травмирую психуку себе и бабушке (а так же остальным домочадцам) отнестись к тому,что в доме нужно при ремонте навести порядок! А У Бабушки включается истерика при разговоре,что нужно сначала убраться, и выбросить мусор! Она хочет ремонта в квартире, но не понимает,что для этого нужно снять старые обои и отодвинуть шкафы старые. Она хочет обои по быстренькому поклеить во круг этих самих шкафов. Как психологически объяснить, что не убрав беспорядок - порядка не наведёшь?

Вопрос действительно странный и не очень понятен формат. После уточнения появляется фантазия о том, что в этом случае, ремонт больше нужен Вам.
Так, как и сейчас не ясен мотив, оставляю предложением к обращению открытым!
Благодарю за отзыв и оценку Марфа, Вам удачи!

Здравствуйте, Марфа!

По моим ощущениям под словом «ремонт» вы и ваша бабушка понимаете разные вещи в данном контексте. Вполне вероятно, что для вашей бабушки это может быть повод для привлечения внимание к ней, но это лишь мои догадки. Хорошо бы действительно честно поговорить с бабушкой и обсудить что и как она хочет и, возможно, это станет отличным повод выйти на искренний контакт друг с другом, где вы можете обсудить ваши отношения и понять все-таки, какой ремонт требуется)

P.S. ремонт - отличная метафора

С уважением,

начинающий гештальт-терапвет

Денис Сорокин

марфа

Спасибо большое за ответ. Мы учитываем абсолютно все пожелания бабули. Спрашиваем, разговариваем. Но понимаете. Вопрос в том что ремонт она хочет, но порядок для неё навести равно какой то катастрофе. Объясняем,что нужно снять старые обои,чтобы поклеить новые, при этом отодвинуть шкафы. А ей надо вот клеить прям сейчас, на старые, и во круг шкафов. Подскажите, пожалуйста, как поговорить со стороны психологии. Объяснить ей что порядок нужно навести, и выкинуть какие то совсем старые вещи,что то уже даже поломанное. А у бабушки при этом включается - Истерика. Самая настоящая истерика, до слёз. Типо: как это надо будет вещи выкидывать...всё нужное,даже то что лежит поломанное. Вот покрасьте и поклейте ей во круг этих вещей, и во круг пыли. И всё это приводит к ссорам..

К сожалению не подскажу вам конкретных действий, потому что правда не знаю как лучше, не знаю вас и вашу бабушку.

Я вижу что за всеми этими «ремонтными делами» стоят сильные чувства, у вашей бабушки - сильная смесь возможно грусти, злости и еще чего-то (если это доводит даже до слез) и у вас - чувствую отчаяние, злость, недоумение. Если есть возможность выйти на контакт, где вы можете говорить искренне об этом - отлично. Почему-то для вашей бабушки очень важно сохранить все старое, но при этом что-то изменить и для нее это важно. И обратите внимание на свои чувства. Почему для вас так важно сделать ремонт так как его видите вы? Я верю, что где то здесь, в поле искреннего контакта, с проговариванием чувств можно прийти к компромиссу и договориться.

С Уважением
Начинающий гештальт-терапевт
Денис Сорокин

Здравствуйте, Марфа!

На мой взгляд, бабушке видимо очень дороги эти вещи и она не может от них отказаться, видимо до такой степени, что у нее случается истерика.Возможно это еще может быть некоторая обидчивость (если бабушка склонна обижаться), что как будто ее пристыдили, что у не на полках пыль и беспорядок). Вы можете я думаю сказать от слова "я":"бабушка мне кажется, что лучше вещи убрать, а что не нужно выкинуть, но если тебе сложно то ладно оставим как есть. Нам просто не удобно будет делать ремонт. Может давай мы тебе поможем вещи разложить или хотя бы их как-то сдвинуть, чтобы осовбодить место, где мы будем раскладывать обои и принадлежости для ремонта". Если ничего не получается, тогда желательно на беспорядок закрыть глаза и помочь с ремонтом, а бабушке можно говорить больше что Вы ее цените и любите.Тогда возможно постепенно, у нее появится желание разложить вещи, но может быть и нет, так как с возрастом характер бабушки может становится все более ригидным.Думаю ее стоит принимать такой, какая она есть.

марфа

Спасибо большое. Да, в этом у нас и проблема. Бабуля очень обидчивая. Хотя нашим внимаем она ни капли не обделена, и подарки мы всегда ей дарим те,что просит сама. чтобы как то угодить и не обидеть её. и звоним и навещаем, и вот в ремонте не отказали ей. Что ж будем как то настраиваться на бабулин лад

Марфа, спасибо за обратную связь. На мой взгляд, можно идти за бабушкой-раз она хочет чтобы обои были поклеены, как она хочет -делайте так.Это ей там жить-пусть будет как она хочет. Таким образом Вы у бабушки войдете в доверие и постепенно она будет к Вам прислушиваться, а не сопротивляться.Конечно, я Вас понимаю-Вам хочется, как лучше для бабушки, но она может это воспринимать, как давление так как она обидчивая. Можно ей говорить:бабушка мне кажется, что если бы мы сделали ремонт более тщательно-его бы тебе на дольше хватило, но раз ты не хочешь-тогда давай сделаем как тебе кажется правильным, но тогда ты потом не жалуйся, что что-то не так.И все Ваша совесть чиста-Вы все что могли сделали-бабушке не отказали.

Здравствуйте, Марфа. Понимаю, как вам непросто сталкиваться с сопротивлением бабушки, когда вы хотите помочь, а она воспринимает заботу как угрозу. Для пожилых людей вещи часто становятся символом памяти и контроля над жизнью, особенно если многое уже утрачено. Когда вы говорите «выбросить», она слышит «лишиться части себя». Лучше не настаивать резко, а предлагать мягко — «давай просто посмотрим, что здесь лежит», «может, что-то перенесём, чтобы тебе было удобнее». Начинайте с малого: уберите одну полку, одну коробку, не касаясь остального. Если она почувствует, что вы уважаете её границы и не навязываете, страх отпустить ослабнет, и постепенно она сама будет готова к переменам.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что для бабушки на самом деле значат эти вещи — память, контроль, страх забыть?
– Как я могу помочь ей почувствовать безопасность, не ломая её привычный мир?

Психолог может помочь вам понять, как правильно разговаривать с пожилыми родственниками, выстраивать доверие и не превращать заботу в борьбу.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!