Недопонимание на работе

Диана (30 лет) 13.02.2019

Добрый день.

На работе я общаюсь с разными людьми. Кому-то я нравлюсь, кому-то нет. Но больше всего меня расстраивает то, что мы с начальником не можем найти общий язык.

в самом начале моей работы в отделе он проявил себя не с лучшей стороны.

Чтобы я выполняла все свои задачи на 200% и даже больше, он решил замотивировать меня скорейшим повышением. Постоянно говорил мне: «Вот выполнишь задачу в срок, повысим тебя» Когда же я выполнила условие со своей стороны, он «дал заднюю». Я решила спросить его в лоб об обещанном повышении, но это вызвало раздражение с его стороны. С тех пор наши отношения совсем испортились. На данный момент он может меня игнорировать, не отвечать на служебные письма и порой даже не здороваться. Общаемся мы исключительно на раздраженных тонах. Недавно я попробовала поговорить с ним с глазу на глаз. Он сказал следующее: «У меня к тебе нет претензий, ты один из самых сильных сотрудников в команде. Чтобы не было претензий, отныне мы всегда будем общаться по почте. Если ты пойдешь жаловаться - ты себе хуже сделаешь, а мне ничего не будет». Подскажите, пожалуйста, неужели я что-то не понимаю? У меня еще никогда не было таких недопониманий с кем либо.

Диана, добрый день,

Скорее всего, вы действительно чего-то недопонимаете. Но в это нет вашей вины.

Начальники тоже люди и у них тоже могут быть какие-то свои разногласия в душе и в психике.

Диапазон его проблем может быть очень широким:

  • Вы могли ему понравиться, и он "дал задний ход" не потому, что не только потому, что не  хотел  выполнять данное им общение, а потому что решил остановить себя в чувствах или влечении к вам.
  • Он мог увидеть в вас потенциального конкурента, так как понял, что вы все быстро схватываете и можете в какой-то момент пододвинуть его
  • Ему может быть стыдно и перед вами и перед собой, за то, что он не выполнил обещание. Но признаться в этом, он не может и не хочет, и ему не очень приятно об этом вспоминать.
  • Может быть, он испугался того, что повысив вас и уделив вам внимание, он внесет разлад в ваш рабочий коллектив. Может быть, у него даже возник по этой теме с кем-то разговор и даже конфликт. Кто-то мог как-то посплетничать и на что-то намекнуть… Вы не можете знать всех интриг и игр, которые разворачиваются в вашем коллективе.
  • Может быть, у него за этот период случись какие-то свои рабочие или личные проблемы, может быть, у него у самого есть конфликт с начальством. Может быть, он не выполнил обещание не по своей вине и т.д.

Мы можем, выдвигать еще много других гипотез, но все они останутся именно гипотезами, так как он не настроен на откровения с вами.

Очень показательно то, что он подумал, что вы можете пойти на него жаловаться начальству. Это говорит о том, что он вас биться и чувствует за собой какие-то грешки. Или кто-то на него за что-то уже жаловался начальству, и он просто боится повторения …

Тот факт, что вы будете общаться через переписку, для вас скорее хорошо. Так как будут фиксироваться все ваши договоренности. И если вдруг напряжение отношений между вами дойдет до сильного конфликта, у вас будет возможность "документально" доказывать свою правоту.

В целом, если ситуация кажется нелогичной и непонятной и не ясно, что повлияло на ее формирование, то имеет смысл, рассмотреть ее в разных контекстах и с разных точек зрения. И очень часто оказывается, что несмотря на то, что мы как-то вовлечены в ситуацию, основная ее интрига крутится не вокруг нашей персоны.

В любом случае имеет смысл тренировать свою социальную рефлексию и обращать внимание не только на рабочий процесс , в котором задействован ваш рабочий коллектив, но и не упускать из виду групповую динамику (дружбы, романы, флирт, ссоры, интриги, офисные войны, зависть, месть и психологическую конкуренцию).

Могу посоветовать мои статьи на эту  тему на данном сайте:

Бизнес-коучинг: понятия «рабочий процесс» и «групповая динамика»

https://www.all-psy.com/stati/detail/8194

Бизнес-коучинг: понятия «конфликтная ситуация» и «позиционная карта конфликта»

https://www.all-psy.com/stati/detail/8183

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диана, причины такого непорядочного поведения могут быть самые разные. Здесь волнуют не столько они, сколько следствия: доверять такому начальнику нельзя, ситуация на работе для Вас опасная. Лучше не задерживаться в том месте, где угрожают тем, что, отстаивая свои права, Вы сделаете себе только хуже. Кстати, при увольнении можно будет рассказать правду в отделе кадров и не только им, тут он Вам уже ничего сделать не сможет.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Диана. Получается, начальник вас обманул. Обещал - и не дал обещанное. И тем самым, вы можете чувствовать себя использованной. И конечно же ярость. Более того, вы можете чувствовать бессилие от того, что не можете получить обещанное. Конечно, вы доверяли начальнику. Как возможно дети доверяют своим родителям. И здесь проявилась ваша наивная часть. Начальник - он тот, кто выше. У кого есть власть. И поручения которого нужно выполнять. И он злоупотребил своим положением. И его поведение говорит о его не зрелости. Он ведет себя как ребенок. То есть на данный момент вы та, которая его преследует, а он как ребенок - который от вас прячется. Это называется проективная идентификация. Он втянул вас в свой "театр души". Ему НУЖЕН тот, кто будет на него злится и "преследовать". Тот, в кого он погрузит свою злость, от того, что используют его. И так сложилось, что сейчас в этой роли вы. Что же собственно делать в этой ситуации, буду рада помочь вам понять на индивидуальных консультациях. Потому что нужно исследовать ваши чувства, знать вашу личную историю. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Диана

я выполняла все свои задачи на 200% и даже больше, он решил замотивировать меня скорейшим повышением.

Диана

Если ты пойдешь жаловаться - ты себе хуже сделаешь, а мне ничего не будет».

"Диагноз - просто скотина!"

Извините за грубость, но есть такие люди... жаль, что вы попали в лапы манипулятора с "морковкой".

И с моей точки зрения самый важный сейчас вопрос - это "как избавиться от подпаданий под манипуляции в дальнейшем", как правило "готовность бежать за морковкой и верить в обещания" -тянется откуда-то из детства.

Работа с психологом может помочь вам научиться "простраивать" личностные границы. Ну и конечно же успокоить вас - "проговаривая" вашу обиду - и разочарование...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Диана.Я думаю,Вы воспринимаете слова начальника слишком буквально.Он ведь,не сказал,после какой именно работы он Вас повысит.Это была общая фраза о том,что Вы достойны повышения.Важно помнить,что в рабочих отношениях Никто Никому Ничего Не должен.А Вы повели себя так,что ОН ВАМ ДОЛЖЕН.Это большая ошибка.Он и Вы думаете по разному.Можно было,например,сделать уточнение-Если Вы меня повысите,то когда это примерно ожидать?.И тогда бы Вы не форсировали события.И,даже,в этом случае,это не точные сроки.Так как,у начальника есть свои начальники.Поэтому,у Вас есть склонность к неуместным обидам.Вы сначала идеализируете ситуацию,потом в ней разочаровываетесь,теряя важную составляющую-позитив от самой жизни.Выстраивая конфликты,Вы значительно понижаете качество своей жизни,переходите за черту позитивного мышления.Таких приемов лучше избегать.Просто,уточняйте вовремя.