Моё поколение

Виталий 25.06.2014

Я не понимаю современное поколение, хотя лет то мне всего 12.Я не понимаю того, что 4-9 классники какие-то "хикканутые".Я не понимаю их стремление "найти свою серьёзную любовь".Я не понимаю их безграмотность.Ну я понимаю там в семисложных словах ошибаться, но они тупят даже в элементарных словах! Я ненавижу эти дебильные японские мульты.Я не понимаю, как можно самоудовлетворяться за счёт других.Я не могу перенести запах курева, в то время как 12/23 моих одноклассников (считая 5 особей женского пола) пыхтят как паровозы, хвастаются тем, что сегодня выпили бутылку водки , играли в бутылочку на раздевание и издевались над бездомным.В чём вопрос-то?Что со мной? Почему я не такой?Проблема во мне?

Здравствуйте!

Виталий,если вы замечаете отличия в поведении,отказываетесь следовать стереотипам,задумываетесь,анализируете, не спешите с выводами.Впереди у вас возможности  присоединиться к зрелым эмоциям,понимать мотивацию в своих действиях,поступках,найти по настоящему свое,интересное  направление жизни.Максимально раскрывать потенциальные возможности.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик,skype или в Минске.

Вы еще взрослеете, и многие жизненные принципы и позиции лишь формируются, в т.ч. и у одноклассников. Иногда человеку нужно наступить на грабли и получить по лбу, чтобы понять свои ошибки, а кто-то просто пытается соответствовать тем идеям и правилам, которые установились в этой социальной группе. Проблема не в них и не в Вас, просто каждый человек выбирает свой путь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуй, Виталий.
Да, сложно нам, социальным существам, осознавать свою непохожесть на других. Когда отличий находится очень уж много, это может вызвать тревогу. Думаю, тебе будет спокойнее, когда ты найдешь достаточно людей, с которыми у тебя будет много общего, и я тебе этого желаю.
Я не думаю, что твое знание орфографии и нежелание удовлетворять свои потребности за счет других - это проблема. С точки зрения интеллектуального и этического развития как раз все в порядке. Проблема может быть только если возмущение и презрение будут твоими единственными чувствами по отношению к людям. Потому что, повторю, мы социальные существа и для душевного благополучия нам нужно чувствовать свое сходство и принадлежность к какой-то группе. Хотя для высокоразвитых людей это не становится причиной отказываться от своей индивидуальности. Об этом написана знаменитая книга А. Маслоу "Мотивация и личность", возможно тебе будет интересно.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Виталий!

Ваша проблема в том, что Вы не принимаете людей такими, какие они есть. Вы видите только негатив, а ведь в каждом человеке много всего, и хорошего, и плохого. А Вы видите то, что хотите видеть. Что внутри, то и снаружи. Вы сами живете с негативом и ненавистью, поэтому это все Вам и бросается в глаза.

Примите мир таким, какой он есть. Он не хороший и не плохой, он такой же, как и Вы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург