Проблемы отношений мамы с дочкой в поколениях

Катя 01.04.2010

Здравствуйте,уважаемые Психологи!Мне 28 лет,замужем,в браке счастлива, двое детей:девочка 3 года и мальчик 1,5 года.Живем отдельно и далеко от родителей,муж работает,я в декретном отпуске,других помощников нет.Проблема (настоящая или мною надуманная) в моем отношении к дочке. Я слишком строго к ней отношусь,часто испытывю раздражение,даже злость,в ответ на ее поведение.Иногда не могу сдержаться от шлепка.Она очень умная девочка,интересная,развитая.Мы много занимаемся с ней,она очень интересный человечек,хороший.Понимаю,что сейчас у нее трудный возраст,обо всех проявлениях кризиса 3х лет читала-предупреждена.Стараюсь адекватно реагировать.Но меня пугает и угнетает мысль,что все наши конфликты с ней возникают из-за отсутсвия душевной близости с ней.Будто я не люблю её? Предистория проблемы:в моей семье по женской линии всегда были только девочки.И у всех были сложные отношения мамы с дочкой.У меня с моей мамой более близкие отношения начались только тогда,когда я уже стала жить отдельно.В детстве больше от мамы чувствовала строгость и холодный разум,условную любовь.При этом очень хотела маминой безусловной любви.У моей мамы такие же отношения были с моей бабушкой,а убабушки -с ее мамой вообще отношения были плохие.Я долго не могла забеременеть,были очень счастливы,когда все получилось.Все очень хотели,чтобы наконец родился мальчик.Я мечтала о сыне,а когда узнала,что будет девочка испытала разочарование,будто меня обманули.При этом сразу взяла себя в руки и попыталсь принять и полюбить девочку.Мне казалось,что получилось.Я не сомневалась в себе.Беременность прошла хорошо.Я очень мечтала родить сама.Готовилась.Но роды были  хоть и в срок,но экстренным кесаревым сечением.Я настолько была не готова к такому равитию событий,что испытала жуткое разочарование.Дочка,Слава Богу,родилась абсолютно здоровой.Но из-за каких-то подозрений врачей 10 дней не приносили  ее мне,проводили какие-то обследования.Меня пускали к ней в отделение на 5 минут в день -посмотреть.На 11й день,я предварительно выяснив всю ситуацию по здоровью,приняла решение забрать дочку домой под свою подписку.Никаких заболеваний,Слава Богу,не обнаружили,все отлично.Перестраховывлись.Я очень хотела кормить грудью.Но дочка уже привыкла к докорму из бутылочки и грудь брала плохо.Стали докармливать и перешли на искусственное вскармливание.Я испытывала чувство вины.Опять. Когда дочке исполнился год мы осознанно забеременели снова.Родился мальчик,тоже кесарево,но уже плановое,все время был со мной,до сих пор кормлю грудью.Периодически думаю,что прохладное отношение к дочке из-за того,что не кормила ее грудью,из-за наследственности,из-за усталости,из-за собственной вспыльчивости и разражительности.Борюсь с этими чувствами,очень переживаю в ссорах,очень боюсь повторения семейных отношений с мамой.Разумом понимаю все это.Но в моменте-как переклинивает.Чувствую,что повторяю сценарий.Пожалуйста,помогите с этим справиться,разорвать замкнутый круг.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катя!

Вы уже сделали главный шаг к изменению! Вы понимаете, чего вы не хотите. Вы замечаете, что происходит в Ваших отношениях с дочкой. Это очень важно.

Не очень понятно, насчет Вашей строгости. Она появилась с рождением сына или была всегда? Если первое, то это может быть обманным впечатлением, что на фоне малыша она уже большая. Но она еще очень маленький ребенок, которому по-прежнему необходима мама.

Что касается грудного вскармливания - это Важный аспект общения матери и ребенка, но не единственный. Вы проводите с дочкой время - занимаетесь. Можно чать этого времени выделить играм, валянию, щекотанию. Чему-то веселому, поднимающему настроение и Вам и дочке. Выделите пару дней в неделю, когда на пару часов Вы только с дочкой.

Что касается Ваших страхов повторения сценария отношений мать-дочь, с этим стоит прийти на очную консультацию. И чем раньше Вы разберетесь с этим вопросом, тем больше будут отличаться от привычного семейного сценария Ваши отношения с дочкой.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Умаснкая.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Здесь проблема может быть вся вкупе: эмоционально холодные отношения с Вашей матерью (как следствие также и чувство вины, незнание как обращаться с девочкой, непроработка своих детских переживаний и также "одинокий внутренний ребёнок" - та девочка, которая сама до сих пор живет в Вас и не дополучила ту толеку теплоты в отношениях с матерью и пытается это брать у Вас большой, поэтому и на своего ребенка мдет меньше) - да это порочный круг, однако все это поддается проработке и коррекции - и если Вы готовы делать шаги, чтобы понять и рпоработать свою проблему и строить более гармоничные отношения с дочерью (чтобы и не повторять тот семейный сценарий, и не воспитывать в своей дочери таких же чувств к Вам) - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Катя, когда человек "чувствует, что повторяю сценарий" и хочет "... с этим справиться, разорвать замкнутый круг" помогают семейные расстановки (я - специалист в этой области), в результате работы все члены рода занимают свои законные места, восстанавливается прерванное движение любви (у женщин Вашего рода случился "разрыв"), система приходит в порядок. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому - приходите посмотреть на семинар, побыть "заместителем"  вдругих работах, а там "созреете" и для своей работы с запросом. Удачи Вам!