Отношения между поколениями

Таня 19.04.2014

Я, муж и ребенок живем вместе с моими родителями. Жить отдельно не можем, т.е. недостаточно на съем квартиры средств. Муж регулярно "подкалывает" моих родителей, язвит и обижает.Это все видит ребенок и повторяет за ним. С мужем неоднократно просила прекратить такое общение, на что был дан ответ, что уважать их не за что. При этом мои родители нам всегда помогали: и сидели с ребенком, и учили, и давали деньги в случае необходимости. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Вы с мужем ничего НЕ сделаете - его моральные устои позволяют ему оскорблять Ваших родителей и не уважать их - его Вы не измените! При том, ему весьма удобно - живете на Вашей площади, родители помогают, сложностей на нем никаких - не надо платить за съем, не надо самому тащить семью, заниматься ребёнком и все при этом все терпят! Родители тоже не встают в оппозицию, им обидно, но себя защитить они не хотят, так как если будет открытый конфликт, то тогда Вы с ребёнком съедете - сложности будут у Вас и у ребёнка! Выбор Ваш - готовы жить с мужем, который оскорбляет родителей? для которого такое отношение приемлемо, когда сын повторяет за ним и растет в этом унижении - его Вы не измените и исправлять сына тоже не выход, так как ведь Вы сами мужа принимаете и его отношение, ведь сами не меняете ситуацию, тогда почему для ребёнка должны быть эти двойные стандарты - папе можно, а ему нельзя? Помните - изменить его Вы НЕ сможете! остается решать только Вам самой! а возможно, найти средства и съехать, чтобы муж ощутил на себе полный груз ответственности за семью - когда Вы буде отдельно, не кого будет оскорблять и проявлять неуважение - или возможно, тогда этим объектом станете Вы! присмотритесь к супругу - какой он человек? есть ли уважение к Вам? к ребёнку? насколько он зрел? нужно исправлять НЕ его, а ситуацию!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Таня.

Довольно сложно изменить чужие отношения - отношения мужа с вашими родителями, ведь их могут изменить только участники.

Вам важно задуматься, какой смысл в это вкладывает муж? Возможно, он не чувствует себя хозяином на вашей территории, а точнее, родительской, и ему нужно восстаналивать свой статус таким образом? Конечно, это не здоровый способ, но , возможно, у него нет другого способа.

Лучше сместить фокус на ваши отношения с мужем - все ли в них радужно? Возможно, переключаясь на родителей, и обсуждая эту проблему, вы уходите от более серьезных проблем вашей семьи, проблем между друг другом. Это версия, предоположение.

Проверить ее и более полноценно понять истинный смысл неприязни к родителям, а зетм, изменить его - возможно в процессе работы с семьей.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.