Добрый день всем, работаю я продавцом в зоомагазине уже год, по мимо меня есть ещё 2 продавца. Стала часто замечать что отношения ко мне изменилось, постоянные придирки к мелочам и т. Д ,а также появился какой то тотальный контроль с их стороны (якобы они боятся что я что-то не так сделаю, это я уже сама додумала) на вопрос, что происходит, мне говорят "всё хорошо, прекрасно "
Я стараюсь быть не конфликтной и дружить с ними, но кажется что моя доброта и неконфликность им стало выгодой :оставлять мне грязные смены, не убирать за собой и половину своей работы кидать на меня, (но стоит мне так сделать сразу же делают замечания мол почему ты так поступила) , поэтому стараюсь всё делать правильно, но все равно находят до чего докопаться (раньше такого не было когда я только пришла)
Боюсь начать им отвечать и вступать в споры так как думаю наперед что конфликтов ещё больше будет ,поэтому постоянно терплю это всё, но сил нет уже
Что можете мне подсказать ?

2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия. Понимаю, как вам тяжело работать в атмосфере постоянных придирок и несправедливости. Когда человек старается быть доброжелательным, но сталкивается с использованием и контролем, это вызывает сильное внутреннее напряжение. Сейчас важно не терпеть, а начать выстраивать спокойные границы. Не нужно спорить или доказывать — просто не подхватывайте чужие обязанности, если они явно не ваши. Делайте свою работу чётко и корректно, но без лишних уступок. Если указывают на мелочи — спокойно говорите: «Я всё сделала по правилам». Со временем вы покажете, что с вами можно общаться уважительно, а не сваливать ответственность.
Попробуйте задать себе вопросы
 – Почему мне так трудно сказать «нет», даже когда понимаю, что мной пользуются?
 – Что для меня важнее сейчас — всем нравиться или сохранять внутреннее достоинство?
Психолог может помочь вам научиться выстраивать личные границы, спокойно отстаивать себя и перестать жить в постоянном напряжении на работе.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

        Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю, как Вам может быть нелегко с Вашей деликатностью работать с грубоватыми коллегами.
Вы пишете, что как будто сами додумали, что от коллег идет тотальный контроль, что Вы как будто что-то сделаете не так.В этом месте, я думаю у вас на коллег происходит перенос. Кто к Вам относился похожим образом в детстве?Кто Вас контролировал и не доверял?
То, что Вы пытаетесь с ними дружить и быть неконфликтной-работает против Вас.На самом деле на работе не нужно выстраивать дружеские отношения. Вы можете руководствоваться правилом:"На работе ничего личного" Для всех невозможно быть хорошей. Вы можете стараться быть хорошей, чтобы Вас любили, но как видите не во всех случаях это работает и Вашей добротой пользуются. Также Вы можете воспользоваться знанием, что благодарность должна быть взаимной. В Вашей ситуации, Вы благодарны коллегам-хорошо к ним относитесь, а они не благодарны-оставляют грязные смены, нагружают Вас своей работой. Тогда Вы получается стараетесь в пустоту. Думаю, что Вам желательно начать говорить "нет" мне это не нравится. Например: Я заметила, что Вы после себя оставляете грязные смены и мне приходится за Вами убираться. Я хочу чтобы Вы убирали за собой. Так, например несколько раз сказали и ничего не меняется. Тогда говорите: Вы меня не слушаете, тогда я тоже буду оставлять такие грязные смены после себя и оставляете, а на их замечания, говорите как вы со мной, так и я с вами".Или можете сказать жестче: "Если Вы не будете убирать за собой смены я сообщу директору магазина".Когда Вы станете более решительной, они престанут к Вам придираться так как начнут с Вами считаться потому что Вы с ними станете на равных.Пока Вы их идеализируете и считаете выше чем Вы они так и будут на Вас давить. Вы их идеализируете бессознательно, как тех фигур из детства, которые Вас контролировали, которые были с Вами грубоваты.
Я Вас понимаю быть такой решительной и даже немного грубоватой Вам может быть очень непривычно, тем более, если Вы ранимый и чувствительный человек, но с такими коллегами,к сожалению нужно быть строже (так как они Ваша противоположность), поэтому хотела бы Вам предложить поработать над этой задачей в терапии, направленной на обретение смелости и свободы быть собой. Это терапия, которая включает психотерапевтический массаж и игровые элементы, где Вы сможете отработать навыки умения давать сдачи, защиты своих границ, умение быть неудобной другим, зато удобной себе, умение просить и даже требовать, а также начнете лучше понимать других людей и их мотивы поведения. Такая работа творческая, интересная и позитивная, которая вдохновит Вас на изменения.
Смогу помочь!
Работаю очно в Москве и онлайн.Контакты есть в профиле.

2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
 Из вашего описания видно, что вы оказались в непростой рабочей ситуации. То, что вы чувствуете усталость, раздражение, ощущение несправедливости - совершенно естественно. Судя по всему, коллеги действительно начали воспринимать вас как человека “удобного”: спокойного, неконфликтного, готового подстраиваться. К сожалению, такое отношение нередко возникает к тем, кто старается поддерживать мир и избегать ссор.
Складывается впечатление, что вы очень добрый, мягкий, миролюбивый человек. Это здорово, но ваше право - выполнять свою работу качественно и при этом получать уважение. Миролюбие не означает готовность терпеть несправедливость.
Как вашу зону роста вижу признание своего права на личные границы и развитие умения ассертивного общения, умения постоять за себя. Также, вам возможно придется поговорить с руководством, для этого тоже потребуется смелость.
Все эти навыки осваиваются, нужно лишь время и поддержка. Могу сопровождать вас в этой работе, если будет желание. Удачи!
С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям

1200 ₽ -20%
Анастасия, здравствуйте!
Могу понять ваши чувства, действительно неприятно ощущать изменения отношения к себе не в лучшую строну, без объяснения причины. Как будто начинаешь сомневаться в реальности и кажется, сто додумываешь себе где то: «Это я уже сама додумала». Но здесь важно то, что вы ЧУВСТВУЕТЕ это, это сигнал о том, что происходит что-то, что вам не подходит и это уже веская причина доя того, чтобы обращать внимание на это.
Попробуйте больше обращать внимание на свои чувства в те моменты, когда с вами обращаются не так, как вам бы хотелось, как это ощущается в теле, что хочется делать из этих чувств.
Вы уже на большом пути своей жизни, судя по тому, что можете чувствовать себя. К сожалению не все люди могут так же искренне идти навстречу или пытаться выяснить и решить что-то в честном диалоге, но это не значит, что не стоит пытаться.
С уважением
начинающий гештальт-терапевт
Денис Сорокин
Анастасия
30.10.2025Спасибо за ответ

                                                Рад, если чем-то помог.

        Анастасия, здравствуйте.
В психологии общения существует некая закономерность, что если мы не отстаиваем свои границы и не хотим (по различным для нас причинам)
Анастасия
отвечать и вступать в споры так как думаю наперед что конфликтов ещё больше будет ,поэтому постоянно терплю это всё, но сил нет уже
то конфликтов становится не меньше, а больше.
Я сейчас не говорю про деструктивные способы общения, а веду речь про здоровое понимание границ, как личных, так обязанностей по трудовому контракту
Анастасия
оставлять мне грязные смены, не убирать за собой и половину своей работы кидать на меня,
Если ждать, что ваши коллеги сами осознают свое поведение и начнут его менять, можно прождать всю жизнь. Как вижу, их абсолютно все устраивает.
У Дж. и К. Альтушер есть книга, она так и называется "Учитесь говорить нет".
Можно начать с нее.
Появятся вопросы, приглашаю на консультацию.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Анастасия
30.10.2025Спасибо за ответ