Коллега по работе стала игнорировать

Дмитрий (45 лет) 20.08.2019

Здравствуйте, у меня такая ситуация, коллектив у нас большой, со всеми нормально общаемся, но есть одна коллега, с которой мне особенно приятно общаться, мы с ней вместе часто ходили вместе обедать, общались так в перерывах между работой, было все классно, с ней мне легко и свободно, но в последние два дня что-то случилось, она здоровается по утрам, но в течении дня что-то происходит, она отвечает как-то сухо, не приходит общаться, обедает одна или с другими, по внутреннему чату ничего не пишет, с другими общается нормально. Я не понимаю что происходит, что могло произойти, мне очень не хватает ее общения. Что мне делать, может самому поговорить с ней, узнать что случилось, но как, или лучше подождать, я боюсь сделаю ещё хуже. Спасибо!

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Дмитрий,

В первую очередь попробуйте проанализировать все ситуации, которые были накануне охлаждения. Отмотайте назад и вспоминайте все, что происходило между вами до этих двух дней, нужно рассматривать ситуации подробно, возможно, вам кажется, что ничего особенного не происходило, но здесь важны все мелочи, вспоминайте разговоры, кто что сказал, взгляды, действия. Иногда вроде бы мелочь на ваш взгляд для другого человека много значит. Возможно, ваша реакция на какой-то рассказ коллеги ее зацепил, все, что угодно может быть, так как мы не знаем, каким словом, действием можем задеть другого.

Часто мы не замечаем реакции другого, для нас это мелочь, ерунда, не стоящая внимания, а для другого может оказаться болезненной темой.

То есть, сначала ищите, чем вы лично могли ее задеть, обидеть.

Если ничего такого не сможете увидеть, возможно, что-то произошло в ее личной жизни, хотя, если вы пишите, что с другими она нормально общается, то предполагаем, что это все-таки имеет отношение к вам.

Чтобы принять решение о действиях, подумайте о цели. Все-таки мы помним, чвто дружбы между мужчиной и женщиной по сути не бывает, любая дружба между разнополыми людьми основана на симпатии и потенциальной возможности перейти на другие отношения.

Прислушайтесь к себе и ответьте себе на вопрос - хотели бы вы чего-то большего, чем дружба?

Возможно, вы показали ей это и это могло напугать, человек поставил дистанцию в отношениях, если сам не готов к чему-то большему.

Если вы примите решение, что даже если и задумываетесь о других отношениях, но пока хотите оставить эту дружбу, ведите себя естественно, просто подойдите и скажите, что скучаете о ваших совместных обедах, например. Вопросов не задавайте, этим вы принуждаете давать ответы, к которым человек может быть и не готов. Просто сообщайте информацию о себе - мне не хватате нашего общения...больше ничего, ждите ответа. Максимум, вы можете дальше сказать - пойдем сегодня на обед?

Если она захочет рассказать, что случилось, расскажет сама, нет - не спрашивайте.

Наблюдайте несколько дней за ее поведением и сможете увидеть, готова ли она общаться с вами дальше или нет, от себя всячески демонстрируйте, что вы готовы и ждите ее реакции.

Дальнейшие действия можно предусмтривать только в процессе происходящего.

Очень часто на встречах мы разбираем такие ситуации буквально по шагам, здесь нужно много конкретики.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Дмитрий

Здравствуйте, а я все искал форму, как вам можно ответить. Спасибо большое, ваш ответ очень помог понять ситуацию. Буквально на следующий день она сама первая подошла и заговорила со мной. Я как не в чем не бывало, ничего не стал расспрашивать, снова стали общаться, но прошло несколько дней и ситуация опять повторилась, она опять замкнулась, не понимаю что с ней происходит.

Здравствуйте, Дмитрий, в моей анкете на этом сайте есть мои координаты, можете написать напрямую.
Скорей всего, что-то в ее жизни происходит, вы же наверное не знаете обстоятельств ее жизни? Можно попробовать подойти в такой период и осторожно спросить что-то типа - у тебя сегодня усталый вид, (или грустный), хочешь чай или кофе принесу? Ну что-то такое легкое и без прямых вопросов о том, что происходит, а больше про то, чтобы показать ей ваше внимание и заботу, что она вам интересна и вы обращаете внимание на нее.