Меня шантажирует коллега по работе, что делать?

Ксения 21.05.2015

Здравствуйте. Меня на работе шантажирует коллега, моя подчиненная.В трудный момент своей жизни я поделилась с ней о своей жизни.я рассказала ей что у меня была связь с мужчиной который работает рядом с нами , только в другой фирме (офисы рядом). И вот этот мой секрет никто не должен знать в моем коллективе , потому что со мной работает подружка жены этого мужчины. а моя подчиненная теперь шантажирует меня. Я не могу ей замечания сделать. Знаю что допустила и виновата сама, но на тот момент мне нужен был человек с которым я поделилась своим секретом, теперь жалею об этом. Что мне теперь делать , как выйти с этой ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Ксения

Что мне теперь делать , как выйти с этой ситуации?

- вы допускаете в своей жизни нечестность по отношению к другим?

Почему же не допустить её еще раз, только уже не для получения удовольствия, а для своей защиты?!

Чтобы и кто не говорил, делайте уверенное лицо и отвечайте, что ничего не было, и все это наветы врагов!

А подчиненную увольте за малейший косяк!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Ксения, здравствуйте!

Ответ можно было бы более расширить если бы вы подробнее написали как именно и чем она вас шантажирует. Возможно проблема в том, что она своим поведением задевает в вас что то, что вас мучает. И пока в этой ситуации вы видите себя жертвой, её поведение будет продолжаться. Каким-то образом вы даете ей понять, что вы уязвимы: вербально или невербально.

Решением может быть в изменении позиции жертвы, опора на свои сильные качества, игнорирование шантажистки или демонстрация официально-вежливого отношения, знакомство с другим мужчиной (свободным), наполнение своей жизни новыми увлечениями или хобби. А субъективное переживание уязвимости можно проработать вместе с психологом. Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Ксения , здравствуйте. Ситуация действительно не приятная, но решаемая.

Думаю  следует сказать , что ваша "подруга " выдает желаемое за действительное, скорее всего и сама не прочь.

Главное понять , что ошибки совершают все люди,ведь видно , что вы сожалеете об этом случае,и конечно не стоит ранить других людей,и своей репутацией стоит дорожить.

"подруге" можно порекомендовать уже подыскивать другое место.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте Ксения!

Полагаю имеет смысл работать с этой проблемой в кабинете психолога. В безопасной и адекватной среде для того, чтобы переработать психологическую нагрузку и прийти к правильным решениям.

Совместная работа помогает клиенту: преодолеть труднопереносимые переживания и обрести новые ресурсы.

Как следствие развивается способность лучше о себе заботиться, приобретается психологическая гибкость.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.