Муж хочет жить с любовницей, она не согласна, потому что у нее есть муж, что делать мне?

Людмила (50 лет) 29.10.2025

Вышла замуж в 18 лет, 32 года вместе, есть дочь, двое внуков, периодически на протяжении всей жизни, то появлялись, то исчезали разные женщины, сейчас ему 54, ей 39, вместе они уже 6 лет, он терпит от нее унижения, валяется у нее в ногах, чтобы она согласилась с ним жить, она играет им, говорит , что любит своего мужа, а у меня складывается впечатление, что меня он вообще никогда не любил, но зачем тогда жил со мной, прогоняю его, не уходит, но так жить тоже нельзя, что мне делать?

Людмила, здравствуйте!
Чего вы сами хотите на самом деле?
Чтобы муж вернулся в вашу семью или ушел из семьи?

Какой вы себя чувствуете, когда у него есть любовница, когда вы его выгоняете и он не уходит?
«периодически на протяжении всей жизни, то появлялись, то исчезали разные женщины, сейчас ему 54, ей 39, вместе они уже 6 лет»

У любой ситуации есть, так называемая «вторичная выгода».
Когда человек хочет уйти, он уходит, также и наоборот, если не хочет - не уходит. Даже если внешние обстоятельства говорят об обратном.

Для чего - то эта ситуация есть в вашей семье. И вы с этим живете много лет.
Акцент на «для чего?», а не за что  и почему?

Задайте себе вопрос:
Что эта ситуация вам дает, кроме боли и обиды? Что вам нужно понять?

В любых отношениях мы получаем то чего нам не хватает, даже если это неприятно и больно.
Как правило, когда-то заученная модель поведения продолжается, пока не появится ясность и понимание, для чего это есть в моей жизни, что мне нужно понять или изменить в себе (если сейчас мне не комфортно).
Какой я себя чувствую когда это происходит, для чего мне нужно это чувствовать?
Чтобы что?

Мира и добра вам.

С Уважением, Ваш психолог,
Галина Карасева
г. Москва

Людмила, здравствуйте!
Сочувствую, что сейчас вы находитесь в ратерянности и непонимании, что делать дальше с ситуацией, которая длится уже много лет.
Предлагаю зайти с другой стороны к вопросу: "Что мне делать?".
На этом пути начать исследовать себя и своё отношение к тому, что происходит между вами.
А что происходит с вами все эти годы и особенно последние 6 лет?
Что вы чувствуете?
Как вы справлялись все эти годы?
Какой статус ваших отношений с мужем? Как вы к нему относитесь?
Любите ли вы до сих пор вашего мужа?
Готовы ли мириться и дальше с его выбором?
Что вы чувсвуете на самом деле, когда понимаете, что в течении 32 лет систематически есть присуствие других женщин? Что хочется сделать на основании этих чувств? Какой возникает план?
Что вас удерживает от решительных действий? Какие есть риски? К чему вы готовы, а к чему не готовы? Какая у вас есть поддержка? (Близкие/работа/хобби)
На основании описанного вами впечатления: "складывается впечатление, что меня он вообще не любил..", возникает ощущение, что ясность в этом вопросе является для вас основным фактором для решения, что делать дальше.
Предлагаю сместить фокус на себя и на свои чувства для того, чтобы понять, что делать дальше.
Верю, что у вас получится честно ответить на эти вопросы!

С принятием и пониманием, психолог Свиридова Мария (Реутов)

Здравствуйте.
Людмила, вы прожили с этим человеком большую часть жизни — и теперь столкнулись с самым болезненным: осознанием, что всё это время любовь, возможно, была не взаимной. Но то, что он терпит унижения от другой женщины, говорит не о его чувствах, а о глубокой внутренней слабости и зависимости. Таким людям нужна не любовь, а кто-то, кто заполнит их пустоту. Когда он возвращается к вам — это не раскаяние, а страх остаться одному.

Вы правильно чувствуете: так жить нельзя. Ваше достоинство и спокойствие должны быть важнее, чем привычка быть рядом с тем, кто предаёт. Сейчас важно перестать спрашивать «почему он так делает» и начать думать: «что нужно мне». Возможно, вы слишком долго жили ради семьи, терпели, объясняли, ждали. Пришло время направить энергию не на борьбу за отношения, а на восстановление себя — своего внутреннего уважения, силы и права на новую жизнь без унижения.

Попробуйте задать себе вопросы
– Почему я всё ещё позволяю ему оставаться рядом, хотя понимаю, что он не принесёт мне покоя?
– Что удерживает меня — привычка, страх одиночества или надежда, что он изменится?

Психолог может помочь вам прожить боль предательства, вернуть чувство собственной ценности и принять решение, исходя не из страха потери, а из уважения к себе.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Людмила, здравствуйте.

Откуда у вас такая информация?

Людмила

вместе они уже 6 лет, он терпит от нее унижения, валяется у нее в ногах, чтобы она согласилась с ним жить, она играет им, говорит , что любит своего мужа,

В случае, если вам это все рассказывает супруг, думаю про то, что в ваших отношениях присутствует слово "брак" и отсутствует слово "семья", т к далеко не каждый брак, зарегистрированный в ЗАГС, можно назвать семьей.

Не занимая абсолютно ничью сторону, скажу еще и про то, что любое поведение супругов в паре имеет абсолютно свои причины, которые нужно прояснять.

И тогда ваш запрос

Людмила

так жить тоже нельзя, что мне делать?

имеет множество вариантов ответа.

Заниматься угадыванием, дело не благодарное, а вот проведение аудита семейных отношений- очень даже полезное.

Иногда сама таблица ответов, которое получает клиент на встрече, уже является ответом на вопрос : что делать?

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.