Мама против парня потому, что у него есть ребенок

Мария 11.11.2014

Встречаюсь с молодым человеком.Мне 22,ему 26.Знакомы уже 8 лет,встречаемся 4 месяца и все бы ничего, но моя мама(воспитывала меня одна)ненавидит его,потому что у него есть дочь.Я знала его до,во время и после отношений с матерью его дочки.Опасений в том что он бросит меня ради нее - нет.Женат он не был.Мама переживает что ему не нужны больше дети и жениться он не собирается,говорит что он пропащий человек и пусть ищет себе подобных(имеет в виду с детьми),а я должна пойти найти кого нибудь выйти замуж и родить и не важно что я не буду любить этого человека главное что бы не тот что сейчас.Я впервые полюбила и главное впервые взаимно,и уже 4 месяца как борюсь с мамой,которая постоянно говорит что я должна ночевать дома,сидеть дома,видеться пару часов вечером и при всем этом говорит что я останусь старой девой и мне при таких условиях нужно умудриться выйти замуж.

Подскажите какой компромисс можно найти что бы не трепала она ни мне ни себе нервы???Что делать???Очень нуждаюсь в ваших советах

Голышева Евгения Андреевна

Мария, "пропащий" человек в 26 лет работает и воспитывает дочку - это странно:) Мама неадекватно оценивает его, а значит, так же будет оценивать и других ваших молодых людей. У нее есть сложившийся образ, который она во что бы то ни стало хочет воплотить в вашу жизнь, и ничто другое ее устраивать не будет. Зачем вы ищете компромисс и ругаетесь? Вам 22 года, вы взрослая и можете себя содержать, и выбирать то, что вам нужно. Зачем вам обсуждать все это с мамой? Или вы не хотите взрослеть на самом деле, а мама это чувствует и продолжает опекать вас как маленького ребенка? Не забывайте, что все, что близкие делают с нами, происходит с нашего молчаливого согласия.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Мария!

Вы и только Вы должны принимать взрослое решение а не мама. Если вы принимаете его дочь, то так и скажите маме и поставьте точку в обсуждении. И дальше стройте свою жизнь из того что у вас есть любимый мужчина с ребенком. И никто не говорит что не может у вас быть детей... НО! меня немного насторожило вот что:

Мария

мама говорит что он пропащий человек

Что значит пропащий? он пьет? он не работает? почему он не был женат н матери своего ребенка? как он общается с дочкой? Вот именно об этом вам нужно думать а не о том, что говорит мама.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Мне кажется, дело не в том, что у Вашего молодого человека есть ребенок от прошлых отношений. Скорее всего, Ваша мама просто не хочет, чтобы Вы встречались с мужчинами в принципе.

Мария

постоянно говорит что я должна ночевать дома,сидеть дома,видеться пару часов вечером

То есть, она не хочет, чтобы Вы взрослели и уходили от нее в свою жизнь. Для нее важно контролировать Вашу жизнь, управлять Вами.
  Вам будет сложно, но придется учиться отстаивать свои психологические границы, свою самостоятельность, принимать свои решения. Если Вы любите молодого человека, если он любит Вас, Вы имеете право продолжать встречаться с ним, чтобы впоследствии создать семью. Вашей маме придется принять тот факт, что Вы не принадлежите ей, что у Вас своя жизнь. Это не означает, что Вы перестанете любить свою маму, просто Вы стали взрослой и берете ответственность за свою жизнь на себя.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва